6 мин.

«Барселона» - «Альмерия». Отчет о матче

Примера, тур № 30.

«Барселона»  -«Альмерия»   4:0 (1:0)

 

«Барселона»: Браво, Алвес (Монтойя), Адриано, Бартра, Маскерано, Серхи Роберто, Ракитич (Рафинья), Хави, Месси, Суарес, Педро.Тренер: Луис Энрике

«Альмерия»: Куэста, Марин, Трухильо, Наварро, Касадо, Веллингтон (Сориано), Эдгар (Зонго), Эспиноса (Мане), Мигель Анхель Корона, Парти, Тьеви Бифума.Тренер: Серхи Бархуан

Голы: 33’ Месси (Бартра), 55’ Суарес (Дани Алвес), 75’ Бартра (Хави), 93’ Суарес (Педро)

Желтые карточки: Маскерано(43) – Бифума(55), Касадо(87), Сориано(90).

Арбитры:

Главный судья: Алехандро Эрнандес

Помощники судьи: Игнасио Рубио Паломино, Роберто Диас Перес дель Паломар

Запасной судья: Франсиско Мелиан

«Камп Ноу», 73 837 зрителей.

Матч по версии "Барсамании":

«Барселона» - 6.5

Победа (и даже крупная) над аутсайдером добыта, казалось бы, все прекрасно и цифра занижена. Но эта оценка общекомандная, а как минимум два гола стали результатом чистейшей воды личного мастерства футболистов. Так что 6,5 или, если хотите, 65% от максимальной мощности. Вполне достаточно.

 «Альмерия» - *вздох

Ну как тут ставить оценку? Что оценивать? Старание или желание соорудить хотя бы что-нибудь в атаке? Да, старались, да, в атаке что-то иногда и получалось. Молодцы.

Зрелищность матча - 7.5

Голы были, атаки были, были в немалых количествах. Вполне себе нескучный матч.

Зрелищность матча под пиво – 9.0

Атаки были ярче, а голы красивей.

Оценка арбитра – 6.5

Ничего особенного, карточек было мало, что соответствовало не жесткой игре. Игроки «Барсы» сильно хотели пенальти, еще пришлось отменить пару голов – в обе стороны. Вот тут-то как раз претензии могут быть. Но какая уже разница.

Оценки игроков (по версии marca.com)

Браво – 6

Алвес – 6

Бартра – 6

Адриано – 6

Маскерано – 6

Серхи Роберто – 6.5

Ракитич – 6

Хави – 7

Месси – 6.5

Суарес – 6.5

Педро – 6.5

Монтойя – 6.5

Рафинья – 5

 

Статистика

 

3
4
5
6

 

-

Через пару-тройку лет посмотришь на результаты матчей «Барсы» в апреле 2015, особенно на игру с «Альмерией». Вроде бы и помнишь что-то, или же путаешь с сотнями похожих матчей. 4-0, хорошая победа. А, тут еще Суарес с дублем. Ах да, точно, припоминаю, там еще два гола почти под копирку было, сначала Месси, потом Суарес. Вот ведь забавная штука – эта наша память.А и действительно, что можно будет вспомнить из этого матча уже через месяц – другой? Давайте подведем итоги, чтобы нашим потомкам было легко узнать, что происходило в 8 часов вечера на стадионе «Камп Ноу», что в Барселоне.

Происходила там очередная встреча местного футбольного клуба (местного хорошего футбольного клуба, не Эспаньола) с очередным соперником. Клубу тому надо было побеждать, потому что враги не дремали и в бессильной злости (Класико то проиграно) громили все вокруг. Такие ошибку не простят. Так что местный футбольный клуб вышел на поле с надеждой на победу. Гости немного побаивались, да и вообще в классе уступали на 3 головы, но какое-то время удерживали свои ворота неприступными. Хотя сколько раз могла пронестись белая молния мяча мимо голкипера гостей – не сосчитать. Местная команда увлекалась атаками, хотя те и оставались безрезультативны, да так, что на исходе четверти часа игры чуть было не пропустили сами. В эти минуты страной возможностей ненадолго стало футбольное поле в теплой Барселоне. Страной неиспользованных возможностей. В общем и целом, это горделивое название «Камп Ноу» носил еще 15 минут, пока аргентинский хедлайнер каталонских атак вдруг не вспомнил, кто он, собственно, такой и чего от него ждут трибуны. За первые полчаса он делал хорошо только одну вещь – раздавал передачи. Дриблинг не давался ни в какую, а защитники соперника вырастали грудой мышц на каждом шагу. Невысокий атлет воспрянул, встрепенулся  и выстрелил. Если бы на «Камп Ноу» жили белки, то глаз одной из них непременно бы пострадал после его удара, настолько поражающе точным он был. Хотя нет, ту белку наверняка бы затоптали еще раньше, где-нибудь на правом фланге. Столько гектаров свободного пространства там было, что стремительные пробежки совершались там с регулярностью немецкой электрички.

Гости расстроились, но не настолько, чтобы постыдно бежать. Местной команде пришлось доигрывать поединок. Навесы и забросы перемежались с ударами и попытками ударов. Команда создавала полумоменты, 2/3-моменты и даже 3/4-моменты, но единственным успехом продолжал быть тот, овеянный шармом нелогичности гол местного божества. У него, пожалуй, и 1/5-момента не наскреблось бы, но на то оно и божество, чудеса творить.

Претензию на богоподобность высказал еще и уругвайский новичок, чуть ли не под копирку отправивший мяч во второй глаз многострадальной белки. Вот что значит наличие настоящих мастеров атаки, умеющих превратить ничего в гол. Бежали ли гости с поля, так же как и семья несчастной белки? Нет. Стойкие андалусийцы и выносливые дети Африки продолжали свое безнадежное дело.  Местная команда, окрыленная успехом её лидеров, продолжила сражаться на полном серьезе. Вот знакомый молодой парень – любимец местной публики – вколачивает еще один мяч, а ведь его работа – предупреждать такие случаи с другой стороны поля. А вот и конец матча не за горами, ну хватит вам, вы ведь все устали и хотите домой,  проведите время в спокойных беседах и размеренных прогулках. Но нет! У них горят глаза и они по-прежнему бегут – забивать голы, даже если сегодняшний судья не хочет их видеть. Не увидит раз – увидит второй, так они думают. Да вы гляньте, соперники так же пылают боевым духом, хотят добиться своего и, о ужас, добиваются… Судья вновь безучастен, он увидел нечестную игру. Игра мечется в своих последних конвульсиях, флуктуирует, как вакуум на планковском масштабе, рвется и схлопывается в точку – точку ставит тот самый уругвайский живчик, улыбается вновь во все зубы. Зубы у него крепкие и смотреть на них одно удовольствие. Зрители ликуют. Сегодня местная команда дала им зрелище, которого они так ждали. На некоторое время их голод утолен, но совсем скоро придется подавать новое блюдо, и от повара будут ждать только самого лучшего, что у него только найдется. Всегда ждут.Справится ли он, сдюжит ли?Всегда справлялся.

--

Автор отчета:  avanes