3 мин.

Превью к матчу «Барселона» - «Альмерия»

 

Титл

"Барселона" - "Альмерия". Ла Лига, 30-й тур. Превью к матчу

Дата: 08.04.2015 (среда)

Время: 20:00 СЕТ, 21:00 МСК

Стадион: "Камп Ноу"

Арбитр: Алехандро Хосе Эрнандес Эрнандес (Лас-Пальмас)

Трансляция: НТВ-Плюс Футбол 1 (Комментатор: Михаил Поленов)

Прогноз погоды: 14 градусов тепла, без осадков

Географическая справка

Обычный провинциальный андалусийский город. Население его составляет менее 200 тысяч человек. Жарко, размеренно, сиеста… По российским меркам, районный центр. Между тем, его довольно пафосный герб выглядит так:

 

Герб

Герб Каталонии, кстати, в нём тоже просматривается. К чему бы?

Историческая справка

Старый город, привлекавший, как и другие южные портовые города, внимание всех – от римлян и карфагенян до арабов. Само название «Альмерия» произошло от арабского «Аль Марият» - «зеркало моря». Длительное время (когда про Сомали не было известно практически ничего) именно Альмерия была центром средиземноморского пиратства. Сейчас же это нормальный курортный городок, в котором любят отдыхать как бережливые немцы, так и многие наши расточительные соотечественники. Море, солнце, южная нега и неспешность – что ещё надо?

Футбольная справка

Шутки в сторону. Когда оппоненты Месси (как внутренние, так и поклонники АПЛ) пытаются нивелировать его достижения, часто применяется аргумент: «забивать всяким «альмериям» легко». Так ли уж?

С 2007-го года команда лишь 2 сезона провела вне Примеры. В остальное время, как правило, являлась его середняком. Именно в «Алмерии» выступали в своё время такие известные в испанском первенстве игроки, как Диего Алвес (нынешний вратарь «Валенсии»), Софиан Фигули (играет в ней же, а российским болельщикам знаком и по ЧМ-2014), Фелипе Мело, Альваро Негредо (да, он самый!), Мате Билич. А в «Альмерии В» некоторое время выступал россиянин Никита Андреев.

Прозвище? Да обычное. Rojiblabcos. Красно-белые. Из-за цветов клуба.

Два любопытных факта из истории взаимоотношения «Барселоны» и «Альмерии».

1. 20 ноября 2010-го года «Альмерия» потерпела самое крупное поражение в своей истории – 0:8. Да, от «Барсы». После чего уволили тогдашнего тренера команды Хуана Лильо. Кстати, годом ранее из-за крупного поражения от «Барселоны» был уволен ещё один тренер «Альмерии» - Уго Санчес.

2. В этот раз решили не дожидаться. Из-за неудовлетворительных результатов (в частности, после поражения от «Леванте» в предыдущем туре) Хуан Игнасимо Мартинес был отправлен в отставку. Вместо него был назначен воспитанник… «Барселоны» Серхи Бархуан. Таким образом, именно этот матч с его бывшим клубом станет для каталонца дебютным в качестве главного тренера «Альмерии».

Что было?

В первом круге сине-гранатовые предсказуемо не имели проблем. Хотя как сказать… По итогам первого тайма эти самые «рохибланкос» вели 1:0 после гола Бифума на 37-й минуте. Неймар и Хорди Альба во втором тайме поставили всё с головы на ноги. 2:1 в пользу гостей. Класс сказался.

Что будет?

Предсказывать состав любой команды с новым тренером – дело неблагодарное. Всё же рискну. Мартинес-Трухильо, Дубарбье, Фран Велес, Наварро-Фернандо Сориано, Веллингтон, Корона, Верса – Хемед, Зонго.

Всё равно более звучных имён и фамилий у наших завтрашних соперников не наблюдается. Что касается «Барселоны», предоставлю право предсказать состав читателям. Благо, в средней линии может быть несколько альтернативных вариантов.

Чем сердце успокоится?

Оно и так спокойно. Обязаны брать 3 очка. Предскажу счёт 4:1 в пользу «блауграны». И хочется дубля Месси.

Автор превью: Alex McArrow