7 мин.

Бессоница. Превью к матчу «Барселона» - «Манчестер Сити»

Бессонница

Лига Чемпионов УЕФА 2014/15. 1/8 финала, ответный матч. «Барселона» - «Манчестер Сити»

Барселона, "Камп Ноу"

Среда, 18.03.2015, 22:45 МСК.

НТВ-ПЛЮС Футбол 1

Комментатор: Александр Шмурнов

Пролог

Бессонница. Гомер. Тугие паруса.

Я список кораблей прочел до середины:

Сей длинный выводок, сей поезд журавлиный,

Что над Элладою когда-то поднялся.

Осип Мандельштам

***

При всем уважении, ты ни имеешь ни капли гребанного понятия, что такое быть первым номером.

Каждая мелочь, каждое решение, которое ты принимаешь, имеет кучу гребанных последствий, которые практически невозможно предугадать.  И нет никого во всем мире, кто мог бы разделить с тобой эту ношу.

Тони Сопрано

Одиссея

Знаете ли бы ту особую ночную глубокую тишину, когда далекие звуки лишь усиливают ее и делают еще бесконечнее, еще глубже, еще бездвижнее? Когда тени прошлого беззвучно толпятся за спиной, разевая рты в неслышном крике, и каждая хочет, чтобы ее обняли, утешили, сказали, что все будет хорошо? Когда надвигающееся грохочущее утро страшит больше, чем долгая тревожная безмолвная ночь?

Лагерь "Барселоны" был раскинут недалеко от берега. Костер от морского ветра закрывала ладья, наполовину вытащенная из воды. Закутавшись в походное одеяло, спал юный Неймар, смешно поддергивая ногой во сне. Отблески костра выхватывали из темноты белые острые зубы Суареса, и даже от спящего от него исходило колющее чувство опасности. Дани Алвес хмурился во сне и беззвучно двигал губами, ожесточенно споря с овцами. В палатке для раненых Бускетс в полузабытьи нянчил больную ногу а Вермален угрюмо варил очередной отвар фламандских знахарей, который, по слухам, творил чудеса. Луис Энрике, с толстым пожелтевшим фолиантом на коленях, мерно раскачивался, вполголоса бормоча древние заклинания, отгоняющие злых духов и приносящие попутный ветер в долгих путешествиях. Тер Штеген, закутавшись в длинный плащ до пят, стоял на страже, сливаясь с мачтой. Лагерь спал, и лишь Лео Месси, обхватив колени руками, неподвижным взглядом смотрел на пламя костра.

Как журавлиный клин в чужие рубежи, -

На головах царей божественная пена, -

Куда плывете вы? Когда бы не Елена,

Что Троя вам, ахейские мужи?

Поход "Барселоны" за славой и трофеями в смутное безвременье две тысячи пятнадцатого года от рождения сына плотника из Назарета, названного Богом, несмотря на многочисленные беды, неурядицы и большое количество новичков в отряде, проходил на редкость успешно. Города открывали ворота одни за другим, королевский флот Мадрида постоянно терял бойцов, а главный калибр с гордой семеркой на левом борту, гордость и краса Белой Эскадры, уже несколько месяцев стоял в доках на ремонте. Пираты Черного Чоло были трижды разбиты в пух и прах и босыми отпущены восвояси. Морское чудовище странного желтого цвета, пугавшее рыбацкие деревеньки по всему побережью, прозванное Левиафаном за свои огромные размеры, было поймано, выпотрошено и оставлено белеть костями громадного скелета на безлюдном берегу около затхлой деревушки. Впереди были решающие битвы и Средиземье, как и в старые времена, дрожало, слыша боевой рог Каталонских королей.

1

А Лео Первый, несущий знамя королей Каталонии во главе отряда, сын кузнеца из Росарио, прозванный Пришельцем, глубокой ночью на чужом берегу, сидел,обхватив колени руками и неподвижным взглядом смотрел на пламя костра. Его слава затмила древние легенды; его именем называли детей; не осталось подвига, который бы не сначала не повторил, а потом и не превзошел Лео Месси, молодой король Каталонии. Он стал первым в Каталонии и первым в мире, и эта ноша оказалась совсем не легкой.

Чу́дище о́бло, озо́рно, огро́мно, стозе́вно и ла́яй

Порыв промозглого мартовского ветра донес со стороны моря едва слышимый плеск весел. "Manchester wird besiegt werden?" - крикнул в темноту Тер Штеген, свесившись с борта ладьи. "Manchester kaput!" - донеслось в ответ. Вернулись дозорные, с вестями из стана врагов. Ракитич, от которого за версту разило дешевым элем, откинув капюшон, делился новостями, услышанными в портовом кабаке. Говорят, Пелегерини будет уволен если не выйдет победителем в Лиге Острова или Лиге Королей; говорят, Компани чуть не подрался с Фернандиньо во время поражения от скаузеров; говорят, что ЙаЙа Туре продал душу дьяволу за победу в последней битве Слонов и Черных Звезд и теперь не может сделать и пары точных передач, а его обрез в Энфилдской Бойне чуть не стал роковым; говорят, что Демичелис и Компани вдвоем виноваты в неожиданном поражении от Бернли, а Сильва с Агуэро не смогли вдоем победить одного кипера в последнем бою. Клиши и Сабалета не примут участие в близящейся великой битве. "Манчестер" проиграл 7 из последних 11 боев, "Барселона" выиграла 10 из 11. "Мы порвем их, капитан" - громко шептал Ракитич, пьяно блестя глазами. - "Мы просто выйдем и разнесем их в щепки, вот увидите!".

2

Месси рассеяно кивал в ответ, не отрывая взгляда от огня. Ему было все равно против кого выходить на поле.

И море, и Гомер – все движется любовью.

Кого же слушать мне? И вот Гомер молчит.

И море черное, витийствуя, шумит

И с тяжким грохотом подходит к изголовью.

Идущие на смерть приветствуют тебя

Луис Энрике закрыл толстый фолиант и потянулся. Все было готово, открытым лишь оставался вопрос о левом фланге защиты. В среду он должен будет противостоять грозному Куну, а в воскресенье встретится лицом к лицу с Валлийским Кентавром в ободке, который дважды поразил врага в последней битве. Стареющий Матье вряд ли выдержит оба сражения; Молодой Бартра, прошедший огонь и воду унизительного разгрома от тевтонских псов-рыцарей, и отлично показавший себя в последнем бою под Эйбаром, мог бы достойно заменить его, но что-то все время останавливало Энрике от этого решения, и он никак не мог понять, что. В остальных он был уверен - Тер Штеген, Алвес, Пике и Альба будут оборонять последнии рубежи и поддерживать атаку; Маскерано, Ракитич и Иньеста в центре помогут великому и ужасному трио - Неймару, Месси и Суаресу. Об этом я подумаю завтра - пробормотал Энрике и улегся поближе к костру.

Поле чудес

А тем временем по всем базарам и портам Средиземья шныряют юркие зазывалы с бегающими глазами, выискивая простодушных жертв, готовых поставить свои кровные гроши на результат боя. Обещают 4 золотых за каждые 10, если победит "Барселона", 52, если ничья, и целых 80, если победят горожане. Давай, морячок, рискни, поставь все, авось отхватишь куш и заработаешь себе на спокойную старость и домик с красной черепичной крышей в спокойной гавани.

Поле, поле, поле чудес.

Слепая богиня, дочь Урана и Геи

Джанлука Рокки, посланник Фемиды, уже в дороге, трясется в неудобной карете с гербами Лиги на обоих дверях. Он видел в своей жизни много битв, он видел как Белая Эскадра еле унесла ноги в бою с горожанами два года назад, он видел как короли Каталонии с трудом победили шотландских волынщиков и как легко они же расправились с наемниками с Кипра. В каждом третьем бою он властью, дарованной ему слепой богиней, убивает воина, и в каждом бою четырех клеймит желтым несмываемым клеймом позора. Он много видел на своем веку, но и он сейчас спит, и его голову мотает на ушибах и ямах королевского тракта.

День четвертый

Только Лео Месси, нареченный Пришельцем, неподвижным взглядом смотрит в пляшущее пламя костра. Он - первый, а значит он - один. Рядом с ним нет никого, кто бы разделил эту ношу. Гордый Лев отошел от дел, два неразлучных волшебника постарели. Пришел черед Месси. В смутное безвременье две тысячи пятнадцатого года от рождения сына плотника из Назарета, названного Богом, Лео Месси - это "Барселона", "Барселона" - это Лео Месси. Бремя великой славы и великой ответственности лежит на плечах молодого короля. А его мысли сейчас далеко. Они там же, где были мысли другого молодого короля, много лет назад, за тысячи километров от Средиземья.

Глядя на лошадиные морды и лица людей,

На безбрежный живой поток, поднятый моей волей и мчащийся в никуда по багровой закатной степи,

Я часто думаю:

Где я в этом потоке?

Треснуло, рассыпавшись ворохом огненных искр, догоревшее толстое полено. Тяжелая рука в перчатке легла на плечо Лео Месси, короля Каталонии. "Светает, мой капитан. Пора."

3

И было утро, и был вечер, день четвертый. Морской соленый ветер, крики чаек, скрип весел и восходящее солнце. "Барселона" продолжала свой поход за славой и трофеями, ведомая королем Каталонии Лео Первым, сыном кузнеца из Росарио, прозванного Пришельцем, который совсем молодым затмил подвиги древних и стал первым в Каталонии и первым в мире, но так и не нашел ответ на главный вопрос своей жизни.

Автор превью: 4eshirskiy (Илья Крицмер)