10 мин.

«Барсамания. Флешбэки». 14 материалов года

*1*

29 мая 2014 года. «Луис Арагонес. Мудрец, изменивший менталитет нации»

(Автор – Сергей Леваднюк)

Помните как Воланд у Булгакова говорил? «Впрочем, все теории стоят одна другой. Есть среди них и такая, согласно которой каждому будет дано по его вере». С Арагонесом получилось практически точно также: буквально на следующий день после его смерти «Атлетико», уверенно переиграв в родных стенах «Реал Сосьедад», вышел на первое место в Примере, а еще через несколько месяцев получил возможность исполнить романтическую мечту своей легенды – выиграть Лигу чемпионов. Конечно, это подгон ответа под вопрос, ведь эта ситуация есть отображение элементарной иронии жизни, чем причинно-следственного характера. Но разве мог на подобные вещи обращать внимание человек, которого называли Мудрецом?

*2*

19 июля 2014 года. «Арбитры Примеры - 2014»

(Автор – Александр Шкультецкий, Alex-Kimi)

После завершения идолопоклонничества личности Ундиано Мальенко, имена лучших арбитров меняются в Испании регулярно. Вслед за Карбальо, Борбаланом и Гомесом пришла очередь валенсийца Матеу Лаоса. Любимый арбитр Жозе Моуриньо фактически всю свою карьеру держался в числе главных либералов Ла Лиги, предпочитая общение с футболистами наказаниям. Однако в последние годы статистика начала меняться в сторону общеиспанских тенденций, а рейтинг Лаоса вновь расти.

*3*

20 июля 2014 года. Отчет о финале Чемпионата Мира Аргентина - Германия

(Автор – Максим Курников, De Roj)

Свяжу успехи Аргентины

(Финал, считай, уже фурор),

Для пущей полноты картины

С тобой, седой энтренадор.

...Хоть не привнёс наставник этот

В игру сколь-либо новый метод,

Ни свежих мыслей, ни красот,

Но ни Мартино, ни Руссо,

Ни Кройфф, ни Бьелса для веселья,

Ни даже старый лис ван Гал

Тот пост отнюдь не занимал:

То был знакомый нам Сабелья,

Искатель нег, ленивый маг,

Поклонник быстрых контратак.

*4*

25 июля 2014 года. «Мартин Монтойя. Крайний скромняга»

(Автор – Николай Иванов, Nikolinho)

Мечта Мартина осуществилась в феврале 2011 года. За пять минут до конца встречи с «Мальоркой» каталонец вышел на поле в составе «Барселоны», а на следующий день попросил партнеров расписаться на своей первой игровой футболке. Еще вчера он восхищался фотографией Пуйоля, висящей у него дома в рамке, а сегодня они вместе играют на одном газоне! Фантастика! Только вот сказка длилась недолго – сломанная через месяц ключица выбила его из строя до конца сезона. В 20 лет в послужном списке Монтойи было лишь два матча за «Барселону» - ничто, если говорить откровенно.

*5*

04 августа 2014 года. «Хавьер Маскерано. Five Finger Death Punch»

(Автор – Константин Лосс, Master Loss)

3 июня 1984 года родился в Сан Лоренцо городе, являющимся частью провинции Санта Фе. В этой провинции, естественно родились многие знакомые и в известной степени знаковые фигуры аргентинского, и что уж скромничать мирового футбола: Хорхе Вальдано, Марсело Бьелса, Габриэль Батистута, и, естественно, Лионель Месси. Если о каждом из упомянутых уроженцев Санта Фе можно сказать, что он «родился с мячом», ну, или, по крайней мере, мяч оказался первым подарком на первый день рождения, то вот про Хавьера так сказать нельзя. Он родился без мяча, и многие впоследствии об этом не раз очень сильно пожалеют…

*6*

21 августа 2014 года. «Сандро Росель. Триумф и фиаско хитроумного идальго»

(Автор – Дмитрий Денисов, Dimonsss)

Для начала он выполнил свое обещание и лишил легендарного голландца статуса «почетного президента», указав, что в уставе клуба не существует такой должности и что сначала ее должны утвердить сосьос. Пресс-секретарь «Барселоны» Тони Фрейша показательно оставил двери чуть приоткрытыми, предложив обсудить этот вопрос на очередной Ассамблее, но, очевидно, что Росель слишком хорошо знал взрывной характер Кройффа и хорошо просчитал, что до этого не дойдет.

Так и получилось. Уже через пару дней оскорбленный до глубины души Йохан появился в офисе клуба, чтобы вернуть орден «почетного президента» и документ, подтверждающий этот статус, а чуть позже дал понять, что не хочет иметь никаких дел с действующим руководством: «Я не вернусь в «Барселону», пока там заправляет Росель. И вообще ноги моей не будет на «Ноу Камп», пока во главе клуба будет этот человек». Сандро отлично понимал – чем дальше от клубного офиса находится Кройфф, тем легче будет принимать те решения, которые выгодны ему. И хотя болельщики «блауграны» были на стороне голландца, было понятно, что со временем все страсти улягутся и оценивать 39-ого президента будут по другим поступкам.

*7*

05 сентября 2014 года. «Луис Энрике. Легенда второго плана»

(Автор – Александр Медведев, Alex Fuchka)

Есть такая категория футболистов, которые, не обладая феноменальной техникой или врожденной гениальностью, своим трудом и железным характером пробивают себе путь в большой футбол. Немногие из них оставляют после себя значительный след в футбольной истории, и лишь единицы стежают право считаться великими. И уж совсем из ряда вон выходящей является ситуация, когда Легендой Клуба становится футболист, все время находящийся в тени своих звездных партнеров, да ещё и «измаравший» себя игрой за главного футбольного врага. Но он им стал, благодаря и вопреки различным обстоятельствам, - номер «21» «той» «Барсы» конца 90х, Лучо золотыми буквами вписал своё имя в историю Клуба.

*8*

26 сентября 2014 года. «Ла Масия. Драфт 2014 (бронзасереброзолото

(Автор – Дмитрий Денисов, Dimonsss)

«Бэйл из кантеры». Именно так называют наваррца некоторые его партнеры по команде, технический персонал, журналисты, родители, а также фанаты, которые внимательно следят за каждым его шагом. И это не просто случайное прозвище. Они играют в похожем стиле, и пока валлиец без устали бороздил левый фланг «Тоттенхэма», он был главным кумиром юного футболиста «блауграны». Хулен присоединился к «Барсе» летом 2011 года как левый нападающий, однако вскоре был вынужден переквалифицироваться в левого латераля, так как тренера почувствовали, что на этой позиции у него больший потенциал.

В прошлом сезоне благодаря своей великолепной игре и фантастической отдаче, с которой Арельяно каждый раз выходил из раздевалки, он являлся беспрекословным игроком основы Juvenil B. Его появления на чужой половине поля таят для соперника огромную опасность и нередко становятся для них роковыми. Несмотря на то, что парень любит, когда перед ним есть определенное пространство, при каждом удобном случае он не стесняется идти в обводку. Что касается защиты собственных ворот, то сопернику редко удается создать остроту в том месте, где находится Хулен. Он быстр, неуступчив и очень мобилен.

*9*

03 октября 2014 года. «Иван Ракитич. Хорватская ракета, или призванный накормить Суареса»

(Автор – Екатерина Дубовицкая, lonicera)

Когда Ивану было 16, в дом к Ракитичам явились интересные гости с не менее интересным предложением. Это были представители Жозе Моуриньо, возглавлявшего в то время "Челси". Ивану предлагалось место в стане "аристократов". А для того, чтобы ускорить заключение выгоднейшей для всех сделки, отцу футболиста были гарантированы хорошая работа в Лондоне и жилье.

К удивлению лондонцев, им вежливо отказали. На семейном совете Ракитичей было решено, что Иван останется в "Базеле", где он к тому времени стал главной молодой "звездой". Никто не сомневался, что интерес ведущих клубов к Ивану не ослабнет, поэтому торопить события не стали.

*10*

17 октября 2014 года. «Рафинья Алькантара. Воплощение щедрости Мазиньо»

(Автор – Григорий Поярков, Ронин)

Нужно сказать, что появления Тьяго в системе «Барсы» совсем не гарантировало переезда Рафы. Здесь была типичная ситуация, когда скауты из разных клубов Европы устраивают «междусобойчик» за право взять под свое крыло красивого птенца, который день за днем впитывает в себя все то, что делает футбол не просто игрой, а искусством. В переходе Рафиньи в структуру каталонского гранда огромный вклад внес человек по имени Альберт Бенайжес. Этот функционер в прошлом был координатором детских команд «Блауграны». Бенайжес лично ездил несколько раз в Виго, чтобы пообщаться с Мазиньо и убедить его отправить и второго сына в Барселону. Получилось. В 13-летнем возрасте Рафа пополнил ряды Ла Масии, став частью Инфантиль А.

*11*

28 октября 2014 года. «Марк Бартра. Атаман»

(Автор – Максим Курников, De Roj)

Только не было в тихом и благонравном Баш-Пенедесе ни пиратских судов, ни смелых греков-фокейцев. Из всех развлечений тебе дают футбольный мяч: на, мальчик, бегай, только хватит уже о своих разбойниках. Развлекись.

Ну, я и бегал. Днями напролёт бегал, пока не падал от усталости рядом с мячом. Нередко дело заканчивалось разбитыми коленками – впрочем, может ли быть иначе, когда тебе пять лет, и ноги совсем не успевают за таким огромным мячом? Я никогда не жаловался, просто не имел привычки. Любая царапина воспринималась как должное, а синяки на ногах я и считать перестал. Честно сказать, я куда больше досадовал, когда из-за хмурой погоды приходилось сидеть дома; тогда казалось, что часы ожидания идут медленнее, чем заживают коленки.

Именно тогда мы с братом, поочерёдно отталкивая старших товарищей от мяча, окончательно определились со своим предназначением. С пиратством было покончено. Конечно, мы станем футболистами – звёздами мирового класса, укротителями летящих мячей и лучшими нападающими мира. После недолгих споров была выбрана команда, которой будет уготована честь иметь таких капитанов, какими являлись мы с братом.

*12*

04 ноября 2014 года. «Аякс» - «Барселона». Большое превью с Вероникой Гибадиевой»

(Автор – Александр Шкультецкий, Alex-Kimi)

«Мне сложно что-то сказать насчет эффективности Бергкампа в этой системе, он просто один из представителей тренерского штаба и особо не выпячивается. Де Бур пока работает, хотя команда по-прежнему не играет. Сложно сказать было бы лучше без него или нет. Скорее нет, чем да. Но он в систему заданную после революции имени Кройффа вписывается идеально. Насчет Овермарса. Болельщики выставили его на трансфер этим летом, после того как он провалил трансферную кампанию. Я кстати, надеюсь, что в следующий раз, когда мы выставим Марка на трансфер, его выкупит «Барселона». Лучше за те же деньги, что и много лет назад. Ван дер Сар работает над коммерческой составляющей бренда, в том числе. Я не специалист, чтобы оценивать. Но активность он развел приличную на всех фронтах, включая Китай».

*13*

07 ноября 2014 года. «Жорди Масип. Свой в доску»

(Автор – Георгий Лашхия, Jordi.L.)

Нечто подобное было и с Жорди. Хулио Гильен, человек, открывший миру вратарский талант Жорди Масипа, вспоминал об этом моменте: «Когда он начинал играть, Жорди не был вратарем, он любил играть в защите и в полузащите. Он играл на этих позициях очень хорошо, но потом на одной из тренировок я поставил его в ворота и сразу понял – парень просто рожден быть голкипером». Однако поначалу ситуация была очень непростой. Процесс трансформации Масипа в игрока совершенного другого амплуа столкнулся с серьезным препятствием – мнением отца игрока.

Не секрет, что родители многих футболистов принимают самое активное участие в карьере своих отпрысков. Взять, к примеру, Неймара и его отца – последний играет важнейшую роль в карьере нападающего «сине-гранатовых» и, вне всяких сомнений, к его голосу прислушивались все участники перехода бразильца в «Барселону». Подобные слова вполне могут охарактеризовать и отца Жорди. Поначалу он был категорически против перевода своего сына на другую позицию, мотивируя это тем, что при дальнейшем прогрессе в карьере Масипа, игрок может столкнуться с куда более сложными условиями конкуренции, которые могут серьезно сказаться на получаемом им игровом времени. Тем не менее, тренерский штаб «Меркантиля» видел, что у Жорди есть все задатки для превращения в голкипера высокого класса и настаивал на своем решении. Сложные переговоры закончились победой Гильена и его помощников.

*14*

13 ноября 2014 года. «Весна, лето, осень, зима… И снова зима Алешандре Роселя»

(Автор – Илья Крицмер, 4eshirskiy)

Теплым майским вечером двух тысячи пятого года от Рождества Христова, на террасе уютного ресторана Сан По в Сан Поль Де Мар, где хозяйничает никто иная, как та самая Карме Рускаеда и Сиерра, лучший шеф Каталонии, сидели двое мужчин. Кубики льда медленно таяли в толстых лоуболах с восемнадцатилетним Маккаленом. Маслянные дорожки от тающей воды медленно танцевали в стаканах, отражая лучи заходящего солнца. Вечерний бриз неспешно хлопал краями белоснежной скатерти.Над столом висела тягостная тишина.

Один из мужчин развел руками, хотел что-то сказать, но в последний момент передумал.Неловко поднялся, чуть не опрокинув стакан, поправил галстук, молча отодвинул стул и так же молча направился к стеклянным дверям. Его собеседник нехотя оторвал вгляд от тарелки с едва начатым десертом и смотрел на спину уходящего, пока за тем не захлопнулась дверь. Тяжело вздохнув, он подозвал официанта и попросил счет.

Так закончилась многолетняя дружба тридцать восьмого президента Барселоны, адвоката Жоана Лапорты, и его ближайшего помошника, признанного мастера финансовых переговоров, человека, знающего все потайные закоулки и все скрытые от глаз широкой публики ходы и выходы европейского футбола, серого кардинала и вице-президента Барселоны Алешандре Роселя. В этот самый момент эти два человека определили будущее Барселоны на следующие десять лет.

*Бонус*

Что еще интересного стоило почитать в этом сезоне:

«#votum separatum#: Кого наказывает ФИФА?» (Автор – Дмитрий Денисов, Dimonsss)

«AtleticoMadrid.Ru vs Barcamania.com: Диалог соперников» (Участники: Валерий Ковалевич, Bardino; Вячеслав Павлов, Fortuman)

«Сын за отца» (Автор – Виталий Квит, kvit)

«Юношеская Лига УЕФА. Финал. Превью» (Автор – Александр Шкультецкий, Alex-Kimi)

«Юношеская Лига УЕФА. Финал. Отчет» (Автор – Дмитрий Денисов, Dimonsss)

«1994-95. Ромарио. Из "Барсы" во "Фламенго"» (Автор – Михаил Калинин, Majk)

Безусловно, это далеко не все, что достойно внимания. Пусть каждый выбирает сам, что читать, какой автор ему наиболее интересен, и какую форму подачи материала считать лучшей. Главное - находите своё, читайте и оставляйте свои мнения. А мы пообещаем, что в 2015 году будет еще больше достойных материалов.

 

Автор: Alex-Kimi (Александр Шкультецкий)