11 мин.

Примера, 11-й тур. «Альмерия» - «Барселона». Превью

 

ЧАС «Х». Время начала матча

Суббота, 08.11.2014, 18:00 МСК.

ГДЕ СМОТРЕТЬ? Прямая трансляция матча

Телеканал НТВ-Плюс "Футбол 3". Комментатор: Роман Гутцайт. Время начала: 17:55.

Интернет: livetv.sx, livefootball.ws, rojadirecta.me и т.д.

ВИЗИТКА. Общая информация о сопернике

Название: «Альмерия»/Unión Deportiva Almería, S.A.D.

Дата основания: 26 июля 1989 года.

Автономная область: Андалусия.

Город: Альмерия.

Прозвища: Rojiblancos (красно-белые), La Unión (союз), Almeriensistas (альмерийцы), UDA, Indálicos.

Стадион: «Хуэгос Медитерранеос» (21 350 мест).

Президент: Альфонсо Гарсия.

КТО ОНИ? Заявка соперника на сезон.

Вратари:

№ 1 – ХУЛИАН Куэста Диас

№ 25 – РУБЕН Иван Мартинес Андраде

Защитники:

№ 2 – МИШЕЛ Маседо Роша Машадо [Бразилия]

№ 3 – Франсиско «ФРАН» Мануэль ВЕЛЕС Хименес  

№ 4 – Хоакин «ХИМО» Наварро Хименес

№ 5 – Анхель ТРУХИЛЬО Канореа

№ 6 – МАУРО Хавьер Дос Сантос [Аргентина]

№ 16 – Себастьян Ракан ДЮБАРБЬЕР Брускини [Аргентина]

№ 21 – Хосе Мануэль Хименес Ортис «МАНЕ»  

Полузащитники:

№ 7 – Хосе Антонио Гарсия Рабаско «ВЕРСА»

№ 8 – ВЕЛЛИНГТОН Алвес да Силва [Бразилия] (арендован у «Арсенала», Лондон)  

№ 15 – Мигель Анхель Гарсия Перес-Ролдан «КОРОНА» (капитан)

№ 17 – ЭДГАР Антонио МЕНДЕС Ортега

№ 19 – Джонатан Санди ЗОНГО [Буркина-Фасо]

№ 22 – ТОМАС Тейе Партей [Гана] (арендован у «Атлетико Мадрид»)

№ 23 – Фернандо СОРИАНО Марко (вице-капитан)

№ 31 – Рамон Оламилекан АЗИЗ [Нигерия]

Форварды:

№ 9 – Тьеви Гивон БИФУМА Каулосса [Республика Конго] (арендован у «Эспаньола»)

№10 – Томер ХЕМЕД [Израиль]

№ 11 – Энрике «КИКЕ» Гонсалес Касин

№ 18 – Тьерасил ДАНДА [Таиланд] (арендован у «Маунгтонг Юнайтед», Пак Крет)

Главный тренер: Франсиско Родригес

КАК ЭТО БЫЛО. Встречи команд на «Эстадио де лос Хуэгос…»

История у «Альмерии» небогатая, клубу всего 25 лет от роду, и до середины нулевых в высшем дивизионе о нем слыхом не слыхали, следовательно, ни о каких встречах с «Барселоной» и речи быть не могло. С тех пор, однако, андалусийцы стали частыми гостями на главном испанском футбольном банкете, и встречи с «сине-гранатовыми» участились… на беду «Альмерии». Так вышло, что именно «благодаря» каталонцам «красно-белые» потерпели свое самое крупное поражение в истории, проиграв в ноябре 2010-го со счетом 0:8.

Сезон 2010/11. 20.11.2010. 12-й тур Примеры. «Альмерия» - «Барселона» 0:8.Голы: Месси (17’), Иньеста (19’), Акасьете (27’, автогол), Педро (35’), Месси (37’), Боян (62’), Месси (67’), Боян (73’).

Оформив столь любимую при Пепе «маниту» уже к перерыву, «Барса» не остановилась на достигнутом, продолжая измываться над гостями, что было мочи. Из восьми влетевших в сетку Диего Алвеса мячей особенно красивыми вышли №1, с эстетским пасом Вильи пяткой на Месси, и №4, автором которого стал Педро, хотя по сути ответственен за гол Фонтас – если бы Андреу почаще вырезал вот такие передачи на партнеров, думаю, он задержался бы в «Барселоне» подольше.

Сезон 2009/10. 06.03.2010. 25-й тур Примеры. «Альмерия» - «Барселона» 2:2.Голы: Сисма, 12’ (1:0), Месси, 42’ (1:1), Пуйоль, 57’, автогол (2:1), Месси, 66’ (2:2)

Но как все-таки изменчив мир большого футбола! За полгода до памятного разгрома «красно-белые», ведомые Хуанмой Лилльо, о котором в свое время немало теплых слов сказал Пеп Гвардиола, сумели не просто избежать поражения от «Барсы», но были весьма близки к победе, хотя без доли везения тут не обошлось: «Альмерия» вторично вышла вперед из-за обидной срезки, которую сделал в свои ворота Карлес Пуйоль, а потом получила преимущество в живой силе, когда Ибрагимович решил отправить в нокдаун надоедливого опекуна и предсказуемо удалился. Оступившись в том матче, каталонцы заиграли злее прежнего, выиграв все оставшиеся в том сезоне матчи за вычетом безголевого дерби всея Барселоны в апреле.

Сезон 2013/14. 28.09.2013. 7-й тур Примеры. «Альмерия» - «Барселона» 0:2.Голы: Месси, (21’), Адриано, (56’)

Для проформы напомним и результат прошлого сезона. Та победа стала седьмой подряд для недавно взошедшего «на царствие» Таты Мартино, а кроме того, запомнилась красивым ударом Лео Месси, приведшим к первому голу в матче, однако в остальном вышла мало примечательной.

ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС. 5 последних матчей «Севильи»: 

28.09.2014. Примера. 6-й тур. «Депортиво» 0:1 «Альмерия»

05.10.2014. Примера. 7-й тур. «Альмерия» 2:2 «Эльче»

19.10.2014. Примера. 8-й тур. «Вильярреал» 2:0 «Альмерия»

25.10.2014. Примера. 9-й тур. «Альмерия» 0:1 «Атлетик Бильбао»

02.11.2014. Примера. 10-й тур. «Леванте» 2:1 «Альмерия»

Статистика в нынешнем чемпионате: 14 место, 9 очков, 2 победы, 3 ничьи, 5 поражений, разница мячей 8-12.

С огромным трудом избежав вылета из Примеры в прошлом сезоне, «Альмерия» будет пытаться повторить этот подвиг и в этом году, ибо мечтать о чем-то большем, чем борьба за выживание, а уж тем более, об успехах времен Эмери не позволяют ни финансовые, ни кадровые ресурсы. В нынешнем сезоне «красно-белые» пока побеждали дважды, и что примечательно, оба этих раза на выезде. Впрочем, за выездной победой над «Депором» последовала полоса неудач, включившая в себя три поражения и ничью с одним из прямых конкурентов в таблице, а с учетом того, как мало UDA забивает (8 голов, хуже в Лиге дела только у «Леванте», «Гранады» и… а что здесь делает «Атлетик»?..), вполне вероятно, что после игры с «Барселоной» эта полоса только станет длиннее…

КОЙКОМЕСТО. Травмированные.

«Альмерия»:

«Барселона»: Матье, Иньеста, Вермален (?)

ЗДЕСЬ ВАМ НЕ ТУТ. Дисквалифицированные.

«Альмерия»: -

«Барселона»: -

В ОБОЙМЕ. Заявки команд на матч:

«Альмерия»: Куэста, Рубен, Мишел, Наварро, Велес, Трухильо, Дос Сантос, Дюбарбьер, Верса, Корона, Азиз, Томас, Веллингтон, Эдгар, Джонатан и Сориано.

«Барселона»: будет позже.

НА ПЕРЕДОВОЙ. Прогнозируемый стартовый состав соперника.

Состав у «Альмерии» сыгранный, сложившийся, скроенный по классическим испанским лекалам с двумя pivotes, в общем, никаких сюрпризов.

Место в воротах займет Рубен, о нем прочтете ниже; линию обороны составят аргентинцы Дюбарбьер и Дос Сантос (не тот) и пара Трухильо, Наварро (который как-то раз даже признавался лучшим игроком матча в составе «красно-белых»); в полузащите ожидаем моторного Версу, с неплохим ударом и дальним пасом, а также капитанской повязкой на рукаве, а также ветерана Корону; в зоне трекварти усложнять жизнь оппонентам будут бразилец Веллингтон из «Арсенала» (впрочем, за сам «Арсенал» не сыгравший ни разу), Томас, принадлежащий мадридскому «Атлетико» и Эдгар Мендес. На острие ожидаем увидеть Томера Хемеда, чьи прыгучесть и крупные габариты могут доставить хлопот при стандартах.

Итого, имеем: Рубен – Дюбарбьер – Трухильо – Дос Сантос – Наварро – Верса – Корона – Мендес – Томас – Веллингтон – Хемед

ГЛАЗ ДА ГЛАЗ. Кого стоит больше всех опасаться в стане соперника.                                                                  

Такую команду, как «Альмерия» «Барса» должна обыгрывать на классе, тут и обсуждать нечего. Пытаться обнаружить какую-либо закономерность в том, кто забивает в составе «красно-белых» не стоит, им главное, чтобы вообще что-нибудь залетало. В прошлом сезоне самыми опасными игроками у андалусийцев были капитан Верса, он же исполнитель всех стандартных положений, да Родри, числившийся, кстати говоря, в «Барселоне Б» и тогда выступавший за «Альмерию» на правах аренды. В нынешнем же году Верса пока забил лишь раз, а Родри и вовсе уехал покорять немецкие футбольные просторы, так что обязанности главного бомбардира перешли к Томеру Хемеду, и не сказать, чтобы он с ними здорово справляется.

СЛАБОЕ ЗВЕНО. Где в составе соперника тонко и может порваться.

Психология. Помимо того, что голы подопечным Франсиско Родригеса даются со скрипом, так еще и родные стены не помогают: до сих пор ни одной победы «Альмерия» не одержала дома и крайне маловероятно, что «Барселона» станет первой жертвой UDA на домашней арене.

ОСОБЫЕ ОТНОШЕНИЯ. Дело принципа для конкретных фигур.

РубенДля основного вратаря «Альмерии» игра с «Барсой» будет особенной. В 13 лет уроженец Користанко, что в Галисии, присоединился к молодежной структуре ФКБ и пройдя все уровни клубной академии, добрался до первой команды, где стал третьим вратарем после Альберта Жоркеры и Виктора Вальдеса. 18 декабря 2004 года он вышел на поле вместо Хави после удаления Вальдеса в игре с «Валенсией», а в следующем туре помог каталонцам одолеть «Леванте» 2:1. На этом, собственно, все. Четыре года сидения на скамейке запасных без каких-либо перспектив на будущее вынудили Рубена себе искать новый клуб, коим стала «Картахена». Прошлый же сезон он отыграл за «Райо».

БифумаПрава на этого нападающего принадлежат «Эспаньолу», но пока в его активе больше матчей за другие команды, в которые «попугаи» из года в год отправляют его по арендным соглашениям: «Лас Пальмас», «Вест Бромвич», теперь вот «Альмерия»… Пока с голеадорскими подвигами в этих клубах у него складывается туговато, впрочем, «Барселоне» конголезец уже забивал: в августе 2011-го он сделал хет-трик в финале Кубка Каталонии, который «Эспаньол» выиграл у полурезервной команды Блауграны  со счетом 3:0.

ДУЭЛЬ! ТОЛЬКО ДУЭЛЬ! Наиболее очевидное противостояние в матче.  Жерар Пике vs. заявка на матч. 

Слухи о том, что у защитника натянутые отношения с Луисом Энрике продолжают набирать обороты: недавно выяснилось, что в заявку на игры с «Сельтой» и «Аяксом» Пике не попал по причине имеющихся дисциплинарных проблем, а не только из-за провальной игры с мадридским «Реалом». По сообщениям прессы, Лучо остался крайне недовольным поведением футболиста в матче на Суперкубок Каталонии, когда Пике больше времени уделял своему телефону, нежели происходящему на поле. Получит ли конфликт дальнейшее продолжение, станет ясно в скором времени, пока же главный тренер уверяет, что никаких трений между ним и игроком нет, и вся эта шумиха просто раздута прессой.

А СУДЬИ КТО? Арбитры матча.

АЛЬБЕРТО УНДИАНО МАЛЬЕНКО

Коллегия арбитров: Наварра

Место рождения: Памплона

Возраст: 41 год (08.10.1973)

Работает в Примере с 2000 года (15-й сезон)

Отсудил 247 матчей в Примере

Арбитр ФИФА с 2004 года

Статистика по сезонам:

2012/13 – 9 место – 20 матчей; 115 карточек (111ж.к. + 4к.к., в среднем – 5,75)

2013/14 – 4 место – 18 матчей; 85 карточек (82ж.к. + 3к.к., в среднем – 4,72)

Ключевые назначения:

- 7 Класико Ла Лиги

- 2 финала Кубка Испании

- 3 Суперкубка Испании

Награды:

- 3 звания «Лучший арбитр Испании» по версии CTA (2007, 2009, 2010)

- 2 трофея «Гуручета» от издания «Marca» (2007, 2010)

Помощники: Роберто Диас Перес дель Паломар, Хесус Санкада Лобато

Для одного из самых известных испанских арбитров предстоящий матч станет 6-м в рамках Примеры в текущем сезоне, на играх «Барсы» он последний раз работал в марте, когда каталонцы гостили у «Реала» на «Бернабеу» и победили со счетом 3:4.

ЦИФРОСКОП. Наиболее значимые числа матча.

96. Столько угловых «Барса» разыграла и подала в текущем сезоне. Ни один не привел к взятию ворот.

ДОСЛОВНО. Цитата из предматчевого интервью.

В отличие от своих игроков, дежурно пообещавших дать бой именитым гостям на родном поле, и коллеги Луиса Энрике, от чьих пресс-конференций у журналистов, должно быть, сводит скулы, тренер «Альмерии» Франсиско Родригес отметился парой интересных заявлений, которые пусть и не имеют прямого отношения к данной конкретной игре, но все же достаточно любопытны, чтобы их привести:

«Месси будет благодарным всем партнерам, что у него были за время профессиональной карьеры. Единственный человек, кто счастлив получать индивидуальные награды из числа тех, кого я знаю, это Криштиану Роналду. Но он очень хороший игрок и это нельзя отрицать».

Также Франсиско прошел и по экс-тренеру «Реала» Жозе Моуриньо: «Мы все знаем, что он выжимает максимум из своих команд, хотя возможно он и не испытывает к ним особой симпатии, как к личностям; мы уже наблюдали примеры того, что он не стесняется временами их унижать».

КАК ЖИЗНЬ? Последние новости из стана команд:

«Альмерия»:

- «Альмерия», как и «Барселона» узнала своего соперника по Кубку Короля: в 1/16 «красно-белым» предстоит помериться силами с «Бетисом».

«Барселона»:

Лионель Мессизабив два гола «Аяксу» в Лиге Чемпионов, сравнялся с показателем рекордсмена турнира Рауля и теперь на его счету 71 гол в главном еврокубке. Впереди покорение рекорда Сарры, которое в свете последних неудач команды продолжает откладываться;

- из-за технических неисправностей двигателя самолета команда не смогла вовремя вылететь из Амстердама, и потому провела в столице Нидерландов ночь, а в Барселону отправилась в четверг в полдень.

Ориентировочный состав на матч по версии «Барсамании»:

Браво – Алвес – Бартра – Маскерано – Адриано – Бускетс – Ракитич – Рафинья – Неймар – Суарес – Месси

СТАВКИ СДЕЛАНЫ. Котировки букмекеров.

15.00 – победа «Альмерии»; 6.70 – ничья; 1.16 – победа «Барселоны»

ГРАДУСНИК. Погода в день матча.Днем 8 ноября в Альмерии ожидается ясная солнечная погода, температура +20 по Цельсию, ветер юго-западный.

ПРОГНОЗ. Примерный счет.

0:2 – работка непыльная… 

 

Автор: Makaveli