3 мин.

Юношеская лига УЕФА. «Аякс» - «Барселона» 1-0

Juvenil A Хорди Виньялса потерпел первое в своей истории поражение в Юношеской лиге УЕФА, с минимальным счетом уступив в гостях амстердамскому «Аяксу».

Поединок этих двух команд должен был дать ответы на многие вопросы. Победитель выходил на чистое первое место в турнирной таблице, а проигравший в случае успеха «ПСЖ» в параллельном матче откатывался аж на третью строчку, что ощутимо сказывалось бы на дальнейших перспективах касательно выхода в плей-офф. Болельщики «Барселоны», разумеется, надеялись, что две предыдущих встречи, закончившиеся впечатляющими камбеками на фоне далеко не самой лучшей игры, больше не повторятся, и их любимцы покажут себя во всей красе с самого начала. Поклонники амстердамского коллектива, который по праву считают одним из главных претендентов на победу в соревнованиях, в свою очередь, были уверены в том, что уж в этот раз соперник точно не получит шанса на спасение.

Первая фаза матча прошла с переменным успехом. Обе команды провели по несколько атак, но без особой остроты и реальных угроз воротам оппонента. «Барсы», как это обычно бывает, сделала ставку на контроль мяча, а «Аякс» в основном старался выманить «сине-гранатовых» на свою половину поля и провести быструю контратаку, хотя оборона гостей до поры до времени действовала весьма надежно. Первые по-настоящему хорошие моменты для взятия ворот «блауграны» появились у настырного центрфорварда голландцев Адама Эль-Идрисси, однако камерунский голкипер Андре Онана команду спас. Непосредственно перед перерывом свой лучший шанс открыть счет упустили и каталонцы. Лионель Энгуэне нанес классный обводящий удар из-за пределов штрафной, но мяч, к сожалению, угодил в штангу, а через мгновение уже Айтор Канталапьедра не попал в цель из убойной позиции.

На второй тайм подопечные Хорди Виньялса вышли уже более заряженными на борьбу и с твердым намерением забить. Неплохие возможности для этого были у Хуана Антонио Роса, а также вышедшего на замену россиянина Амира Натхо, однако вместо этого вперед вышел «Аякс. Словацкий арбитр Владимир Внук назначил свободный удар за то, что Онана взял в руки мяч после паса защитника, чем успешно воспользовался Вацлав Черны. 1-0. После этого игра стала более открытой. «Сине-гранатовые», ведомые активным Амиром, побежали отыгрываться, а голландцы искали малейшую возможность для разящей контратаки. Примерно в районе 70 минуты гости подали целую серию угловых, часть из которых вполне могла завершиться взятием ворот ван Бладерена, но удача была на стороне хозяев поля. Амстердамская команда, в свою очередь, имела все шансы увеличить разрыв в счете, однако Мурич, Ноури и Эль-Аззоузи не сумели переиграть Онану, либо их ударам попросту не хватило точности. Тем не менее, это не сделало итоговую победу «Аякса» менее заслуженной.

Теперь «Барселоне», потерпевшей свое первое поражение в истории Юношеской лиги и угодившей в не самое лучшее положение, предстоит собраться на два последних матча группового этапа, чтобы игры плей-офф не прошли без действующего победителя соревнований.

«Аякс»: ван Бладерен; Ларти Санниец, Мирани, ван Брюгген, Савастано; Эйтинг (Данкерлуй,71’), Ноури, ван де Бик; Мурич (Эль-Аззоузи,79’), Эль-Идрисси, Черны (Эфморфидис,88’)

«Барселона»: Онана; Паленсия, Виланова, Хави Кинтилья, Хуанма; Рос (Корредера,73’), Архона (Сарсанедас,64’), Энгуэне; Карбонель, Падилья, Айтор (Амир,46’)

Голы: 1-0 (Черны,60’)

Арбитр: Владимир Внук (Словакия)

Предупреждения: Мирани (38’), Карбонель (65’), Виланова (90’), Ноури (90+2’)

Следующий тур: 25 ноября, 15-00 (СЕТ) «АПОЭЛ» - «Барселона»

Турнирная таблица