11 мин.

Five Finger Death Punch. Хавьер Маскерано, Акт 3

14. Хавьер Маскерано

МИНИ-ШЕФ, ВОЖДЬ

14. Хавьер Маскерано (Javier Alejandro Mascherano)

Дата рождения: 08 июня 1984 | 30 лет

Место рождения: Сан Лоренцо, (Санта Фе, Аргентина)

Гражданство: Аргентина, Италия

Рост: 174

Вес: 74

Позиции на поле: центральный защитник, опорный полузащитник

Семейное положение: женат, имеет 2 дочерей

Фейсбук: https://www.facebook.com/Javier14Mascherano

Твиттер: https://twitter.com/Mascherano

Web: http://www.javier14mascherano.com/es/

Статистика сезона: 2013/14

Five Finger Death Punch

Трагикомедийный детектив в 5 актах

Акт 3. Middlefinger

"Lift Me Up"(feat. Rob Halford)https://yadi.sk/d/IlhhV_1dYyWBd

  

Начать эту часть рассказа стоит с другой страны и другого в некотором смысле неожиданного персонажа. Давайте совсем издалека, нормально? Возьмем, к примеру, Иран (в качестве неожиданного поворота событий). Там в 1971 году родился Киа Джооробчан, хотя формально точной даты его рождения мы не знаем, поскольку у него их аж две разные в разных паспортах.

В детстве вместе с семьей он перебрался в Великобританию, получил там образование, заодно обзаведясь паспортом Соединенного Королевства, а чуть позже на всякий случай получил еще и паспорт Канады.

Весьма любопытный и необычный персонаж, не находите. Но мало ли таких на свете? Другое дело, что нас, скорее всего, сможет заинтриговать его интерес к футболу.

Кстати, сразу предупрежу, что кто-то считает его футбольным агентом (хотя лицензии у него на агентскую деятельность не было, и сам он утверждал, что быть агентом для него сложновато; он скорее позиционирует себя как консультант по правам футболистов и тренсферно-контрактным операциям клубов); кто-то уверен в том, что он мошенник и прохвост (когда речь зайдет о Бразилии, восстановите в памяти образ Остапа Ибрагимовича Бендера, так получится значительно красочнее).

Какая из 2 позиций относительно Киа верна и есть ли все же однозначно верная (можно ведь, как показывают примеры разнообразных маньяков, и прекрасным семьянином и образцовым психопатом одновременно быть). Нас интересуют в данном случае его конкретные действия, и мы их непременно сейчас же и обсудим.

В 2004 году Киаваш – это полное имя Джооробчана, - учредил совместно с лицензированным агентом FIFA Нойаном Бедраудом инвестиционный фонд Media Sport Investments (MSI). Киа никогда до этого не занимался футбольными делами, но у него были деньги и желание. Он утверждал, что пришел в футбол, поскольку слишком устал от рынка прямых инвестиций (наверное, где-то между строк можно найти слово «скучного»). Учредить в Великобритании инвестиционный фонд – не банальная задача. Нужны средства в достаточном количестве. И средства, таки, нашлись! Их происхождение приписывают в основном Борису Березовскому, которого Киа как-то называл своим другом, и Бадри Патаркацишвили; иной раз в некоторых источниках всплывает даже имя главного лондонского футбольно-олигархического персонажа постсоветского пространства. Газеты в основном писали об MSI как о фонде с инвесторами, проживающими в России и Великобритании, что, впрочем, не отменяет вышеизложенных предположений.

Как бы то ни было, кроме денег у фонда и лично у Джоорабчана были и достаточные амбиции. Сперва, управляющий подумывал войти в число владельцев лондонского «Арсенала», который он по-болельщицки и как владелец vip-ложи поддерживал… но как-то не сложилось.

Позже в интервью Киа признается: «Первоначально хотел купить клуб в Англии. Я вырос здесь, получил образование, люблю английский футбол. Он меня поражает. Но тут меня вытащили в Бразилию, где агент Пеле предложил рассмотреть вариант с «Коринтианс». А это клуб, у которого 25 миллионов фанатов, второй крупнейший во всей Бразилии… Мне нужен был футболист, который бы вновь разогрел интерес и вернул клуб к жизни».

Человек, которого можно купить, как правило, ничего не стоит *

 Из таких «взрывных» футболистов по первоначальному плану представители MSI хотели остановить свой взгляд на Робиньо, но чуть позже Джоорабчан посмотрел DVD с матчем «Боки» и загорелся идеей покупки Тевеса для своего футбольного варианта проекта Нью-Васюки.

В процессе переговоров о покупке аргентинского нападающего Киа познакомился с Пиньей Захави – одним из наиболее влиятельных агентов, представляющих интересы многих футбольных звезд. Переходами ряда южноамериканских футболистов в интересах MSI, к примеру, в разное время занимался партнер Пиньи - Фернандо Идальго.

Если вкратце про механику взаимодействия фонда и «Коринтианс», то MSI инвестировал в клуб из Сан Паоло средства, обменяв их не только на акции, но и на право управления. Киа гарантировал последующие финансовые вливания и собирался сделать из «Тимао» глобальный бренд, действующий по принципу МЮ и «Мадрида». Карлос Тевес, о покупке которого в итоге все же удалось договориться, был в этом контексте вишенкой на торте, а второй чуть менее значимой ягодой оказался Маскерано.

Но, как вы понимаете, все не могло быть совсем просто. Денег на аргентинских парней у «Коринтианс» даже после инвестиций от MSI не хватило бы, поэтому в сделки с «Ривером» и «Бокой», соответственно, в качестве третьей стороны, выступал сам фонд MSI. Принцип в одном из интервью Киаваш изложил примерно так: «Если клубу нужен игрок, но он не способен его себе позволить, то он привлекает сторонние ресурсы: кредит, инвестиции от компании, фонда, какого-то лица. Соответственно, к этой организации переходит часть прав, пропорциональная доле в финансировании покупки».

Переход 2 крутейших молодых аргентинцев встряхнул «Коринтианс», не взирая даже на прохладное отношение, граничащее с явной ненавистью, бразильских фанатов ко всему аргентино-футбольному. 7 июля 2005 года Хавьер был презентован в качестве игрока «Коринтианс». Сумма трансфера составила 15 млн. долларов.

Переезд в амбициозный, перспективный футбольный проект, да еще и вместе с другом – это отличная новость. Но не только позитив поджидал после переезда нашего героя. В Бразилии Маскерано впервые выбыл из строя надолго: 7 месяцев без футбола обеспечила трещина в ладьевидной кости левой ноги, которая обнаружилась, когда Хавьер бился вместе с партнерами в матче Бразилейро против «Порто Алегре». Но он окончательно восстановился и сумел не просто вернуться на прежний уровень, но и заложить фундамент для будущих свершений.

В итоге, Карлитос с Маской пришлись в клубе ко двору, и помогли команде из Сан Паоло выиграть в 2005 бразильский футбольный марафон. Прямо после этого в Бразилии почти, что неожиданно разразился скандал со ставками…

Следующий сезон у коллектива не заладился, как в плане игры, так и с позиции результатов. В связи с этим тренером «Тимао» был назначен Эмерсон Леао, известный своей давней и явной враждебностью по отношению к аргентинцам. Было множество разнообразных случаев пикировок и недопониманий между тренером и игроками, но окончательно решение о необходимости разрыва с наставником и клубом, наступило, когда Эмерсон не отпустил ни Маскерано, ни Тевеса в Лондон на товарищеский матч со сборной… Бразилии. Мотивировка была в том, что в клубном сезоне сложный период и все в таком вот духе. А тут еще и Джоорабчан поссорился с президентом «Коринтианс» Альберто Дуалибом…

В качестве качественной черты в отношениях MSI и «Коринтианс» оказался судебный процесс, в рамках которого в 2007 году судья Фаустус Мартинс де Санктис выдал ордеры на арест предполагаемых инвесторов MSI, его представителей и 4 сотрудников администрации клуба, в числе которых, оказался и приснопамятный сеньор Дуалиб. Правда в 2014 году дело закрыли, постановив, что никаких подтверждений обмана и разводилова во всей ситуации не было. Но менее забавной ситуация от этого быть не перестает.

#MascheFacts Маскерано не отжимается, он отталкивает пол вниз **

Чемпионат мира 2006 года в Германии прошел достаточно удачно для Маскерано, он провел все матчи в составе сборной без замен. В послематчевой серии пенальти, по итогам которой сборная вылетела с турнира, игрок участия не принимал.

После чемпионата надо было продолжать движение вперед и вверх…

Куда же дальше направят стопы неутомимые герои? MSI, Киа, Тевес и, конечно же, Маскерано. В Англию! Да! Наконец-то! Возможно в какой-то приличный клуб? Да, нет, ну что вы…

Почему же Англия? Ну, вот, Джоорабчану пришлось вернуться в связи с печальным событием – смертью отца. Поскольку отношения с «Коринтианс» испортились, Киа попытался приобрести «Вест Хэм», а для тех, с кем он пытается, хотя б войти в процесс сделки, взаимоотношения приносят как минимум краткосрочный эффект. Вместе с инвестициями Киаваш предлагает и футболистов, правами на которые владеет его компании. Правда, к этому моменту сама схема владения претерпела некоторые изменения.

На самом деле в «Вест Хэме» владелец все же сменился именно в тот период, но контроль перешел не к структурам Джоорабчана. Клуб через 3 месяца после прихода аргентинских друзей выкупил исландский консорциум, а его представитель Еггерт Магнуссон стал президентом. Но это, как водится, очередная другая история…

В июне 2006 бизнесмен (давайте все же для порядка будем называть Кию именно так) покинул пост президента MSI, а еще в феврале права на Тевеса окончательно перешли к MSI и компании Just Sports Inc., а Маскерано попал во взаимное владение Global Soccer Agencies и Mystere Services Ltd. Полагаю, вы понимаете, кто именно был представителем всех 4 компаний.

30 августа 2006, в предпоследний день трансферного окна, неожиданно для большинства участников большой футбольной торговли прогремела трансферная бомба суммой в 50 млн. долларов, в связи с этим взрывом оба футболиста получили новое место работы в качестве игроков «Молотобойцев».

В сделке принимали формальное участие представители «Коринтианс». Ассистировал переходу Захави, которому принадлежит 50% в компании Global Soccer Agency. Пинья, рассчитывающий заработать в случае успеха парней в Англии, знал, что успех не зависит от того перейдут ли они в большой клуб или же будут круто выступать именно за «Вест Хэм».

К слову, участие Захави в сделке, создало у футбольной общественности ощущение, что оба игрока появились в Англии, для того, чтобы сначала пообвыкнуться, а затем отправиться в направлении «Челси», в строительстве которого израильтянин принимал непосредственное участие. Но это впечатление оказалось ошибочным.

Сам «Вест Хэм» по контракту с футболистами и их представителями приобретал только «право пользования» футбольными навыками, а вот экономические права оставались за группой компаний Джоорабчана.

Такое трехстороннее владение вызвало волну обсуждений, в том числе и в прессе. Киа, отвечая на обвинения, нашел довольно много веских аргументов за использование такой системы, утверждая, что основные претензии направлены на его фирмы в силу того, что только она афиширует эту практику. В 2007 году в интервью он прямо так и сказал: «Я знаю много игроков в Премьер Лиге и других чемпионатах, которые здесь в таком же формате, как мы сделали, но это спрятанная схема». Полагаю, что с высокой долей вероятности, он чертовски прав. Основная проблема в том, что скрытые схемы не приводят к финансовым наказаниям, а вот «молотобойцы» вынуждены были по итогам истории заплатить крупнейший в истории Премьер Лиги штраф в размере 11 млн. долларов как раз за схему, использованную при переходе аргентинцев. Но это будет позже, а пока, они только пришли.

Любопытно, что Тевес и Маскерано имели зарплаты около 1,7 млн. фунтов в год, самые высокие среди игроков «Вест Хэма». К тому же, по условиям контрактов у них не было предусмотрено никаких бонусов за голы, голевые передачи, победы клуба, выход в стартовом составе и т.д.

Для Хавьера период в «Вест Хэме» оказался не слишком удачным: за 6 месяцев он провел на поле всего 5 матчей, из которых лишь 3 начинал в качестве игрока основы. Более того, Алан Пардью лишь в половине матчей включал его в заявку на игру, рассматривая футболиста в качестве защитника. Правда, надо признать, что внутренней мотивации для вкалывания на тренировках у самого Маскерано было недостаточно, и тренера в некотором смысле, вполне можно понять. Тевес сперва тоже не слишком заморачивался, а потом все же жег напалмом английские газоны, особенно после того, как Пардью на тренерском мостике сменил Алан Кербишли. В итоге именно гол Карлитоса в последнем туре чемпионата, приведший к победе над «МЮ», позволил «Вест Хэму» сохранить прописку в высшем дивизионе.

#MascheFacts У Маскерано есть фотография с лохнесским чудовищем**

 

Но это будет позже, а Маскерано аккурат перед новым 2007 годом загадал Санте что-то с тегом #чащеигратьвфутбол. Тот, в свою очередь, вероятно, связался с Пиньей и Рафой Бенитесом, и всё завертелось!

 

* Здесь приведены высказывания великолепного Терри Пратчетта, подходящие на взгляд автора к ситуации

** Автор сердечно благодарит Камиллу (Kamilla Kub) за помощь в переводе Маскеранок из твиттера!

 

3. "Lift Me Up" - перевод песни

Ни для кого не секрет,

Что я - это то, что я оставил,

Я вытесняю и прогоняю тебя

Я был выброшен, где-то шлялся,

Жизнь ломала меня, пока я не упал на дно,

Говорю тебе, теперь с этим покончено

Сейчас нельзя оплошать,

Все карты на руках,

Говори что хочешь, но говори мне это в лицо

Лучше уступи дорогу и

Закрой, твою мать, свой рот,

Я буду делать, что захочу, и никогда не сдамся

 

[Припев:]Я не буду сломлен,

Я не буду растерзан,

Вам не подавить меня.

У меня есть ответы,

Я выдержу напор

И переверну всё вверх дном

Вознеси меня над

Огнем и пеплом,

Вознеси меня и помоги

Улететь прочь,

Вознеси меня над

Сломленными и опустошенными,

Вознеси меня и помоги

Улететь прочь

Вознеси меня!

 

Я изменю историю,

Озарив мир,

Научу всех смотреть моими глазами

Я проведу капитальную чистку, удостоверюсь,

Что к этому отнеслись соответствующе,

Раздавлю самую мерзкую ложь

Тебе не переубедить меня,

Ведь мы с тобой заодно,

С меня хватит, во мне 

Не осталось ничего, кроме ненависти

Лучше уйди с дороги,

Мне больше нечего сказать,

Если это всё, что ты хочешь сказать,

Потому что моё терпение заканчивается

 

Five Finger Death Punch. Хавьер Маскерано, Акт 1

Five Finger Death Punch. Хавьер Маскерано, Акт 2