«Барселона»: Алвес, Адриано, Маскерано - предупреждения

«Хетафе»: Лафита, Гавилан - предупреждения

В тебя доверчивого плюнет с неба мразь

Ветра, часы и телефоны сменят власть

Твоё утраченное время не придёт

Оно чужое — у тебя лишь только имя своё

Выждать время, не позволив непереосмысленным эмоциям пролиться на благодатные поля комментариев – бесценно, для всего остального существует обзор матча за авторством Master Loss. Желания подробно описывать перипетии матча нет, читать в этом смысле чуть менее, чем бессмысленно. Если есть достаточно свободного времени посмотрите 2 тайма видео.

Правда, боюсь, что, как и автору строк, вам не станет все более понятно. Но разве смысл в том, чтобы понимать?

Всё оно чужое

— У тебя лишь только имя своё

— Ведь осталось только имя своё

Какие ожидания были у пользователей Барсамании можно было бы узнать в материале и его обсуждение, которое называется Превью, но случайно обнаружил, что этого самого Превью не выходило, поэтому подразумеваю, что часть невыплеснутых мыслей эмоциональным бумерангом может вернуться. Да к чему это все? К черту. Давайте немного об игре.

Шальная пуля полетела восвоясь

В мозгах налипла, пожелтела, взвыла грязь

Сосед узнал, увидел, вскрикнул — я зверьё

Я засмеялся, потому что всё давно не своё

Про бумеранг мне подумалось еще, когда вспоминал игру прошлой недели, когда победа была добыта буквально на последних минутах. Важнейшая, принципиальнейшая победа. На этой неделе тренер не стал менять победный состав. Хотя, с другой стороны, при пяти травмированных футболистах, созерцающих игру с трибуны, особых цветов для того, чтобы разнообразить тактические художества просто толком и не было.

Победный состав, как еще тогда казалось, будущих победителей игры, начал довольно активно постреливая с флангов. Минуте на пятой Валера чуть не попал мячом в девятку собственных ворот после одного из таких «навесопрострелов», продемонстрировав в очередной раз тщетность валероверования. Еще через пару минут опасно стрелял Адриано. Потом показалось, что игра будет совсем не сложной, поскольку команда была настроена, заряжена и очень активно прессинговала, что, то приносило возможность вернуть контроль над мячом, то стимулировало соперников этот самый мяч терять.

Парадокс в том, что из пользу из контроля в очередной раз извлечь получалось с трудом. Алвес, через которого активно развивались атаки, за 15 минут трижды навешивал в область безрезультатности.

А вот потом, когда оборона вновь приготовилась следить за траекторией полета мяча, Алвес одумался и покатил мяч низом.

Что, собственно и требовалось доказать. Первый горизонтальный пас и первый гол в матче. «то ли еще будет…», - пронеслась негаданная мысль.

И оказалось, что всё будет. Точнее не только лишь всё. Мало кто мог себе это представить. Просто такое случается и в жизни, и в футболе, как миниатюре этой жизни. Когда вроде бы ничто не предвещает, и ты позволяешь себе немного подрасслабиться, потому, что этот неуклюжий парень в дурацкой обуви ну никак не может попасть в ворота с разворота. Ну, полно, не буду дальше писать, лучше просто взгляните как было круто. Откинув клубные предпочтения, взгляните и еще раз обомлейте.

Чуть до этого была травмоопасная пятиминутка, когда казалось, что что-то серьезное происходит то с Алвесом, то с Бускетсом, а то и с, не дай Марадона, Хавьером Маскерано.

Но все обошлось, как обошлось и в завершающей первый тайм атаке, в пределах которой Санчес вместо удара простреливал, но мячу не удалось достичь ног коллег по коллективу.

— Всё давным-давно не своё

По результатам первого тайма и всего матча, к слову, «Барселона» превзошла «Хетафе» по количеству карточек, что совсем не типично. Все 3 горчичника получили игроки обороны за исключением Бартры.

А во втором тайме, характер игры не слишком изменился: сине-гранатовые владели преимуществом, но как-то бестолково им распоряжались. Есть ощущение, что полным составом каталонцы готовятся к полету в космос и перед матчами их всех сажают на часочек в центрифугу. Хотя даже из бестолковости удавалось создавать некоторые моменты. Например, крутейший сброс Санчеса грудью под удар Месси. Или чуть не вополощенный удар того же Санчеса плечом, пришедшийся в перекладину?

Для Мартино вечер переставал быть томным, и он выпустил вместо Маскерано Сеска. И после этой замены закрутилась такая круговерть, что честно не заметил, как конкретно перестроились оборонительные редуты. Зато лишний человек в полузащите, активно вошедший в игру, в достаточной степени поспособствовал тому, что чилиец все же отличился, хотя голевой пас отдал Педро. Вообще пребывание Фабрегаса на поле оставило очень качественное и осмысленное впечатление.

Десятиминутка после гола по логике футбола (простите уж за аутостихосложение) должна была завершиться еще одним взятием ворот Жулио Сезара (не того, конечно, о котором мы все думаем, когда слышим словосочетание Жулио Сезар, но надо признать, что голкипер в этой игре был очень).  Сперва Месси навешивал в пространство, где находились и Санчес и Алвес, каждый из которых мог решить исход навеса и матча, но не сделал этого. На 76 минуте Лео сам полуножницами мог забить еще один очередной гол на пути к одолеванию очередного казавшегося вечным рекорда. Но не сложилось.

Минуты через 4 после этого был момент с отличным ударом по воротам «Барселоны» и есть 2 полярных мнения: Пинто круто выбрал позицию/ мяч круто попал в Пинто. Так или иначе гол не состоялся, но состоялся тревожный звонок, на который тренер Клуба отреагировал наименее удачным образом. Он выпустил Сонга. У меня нет ни толики расизма или личной неприязни к Алексу, но, черт побери, когда он оказывается на поле начинаю ждать беды. Когда бумеранг последних минут попал в голову морально направляющейся праздновать победу «Барселоне» дело, конечно было не в этой замене, а скорее в уходе Маскрано, но и он, боюсь, один не справился бы с 3-4 футболистами, готовыми замкнуть подачу на дальней штанге.

Сделал это Лафита, в итоге, оформивший дубль, добыв таким образом дополнительное очко в копилку Жётафе, и лишив «Барселону» двух очков, которые ей, как показали последующие события выходных, ой как пригодились бы.

Вылазят боги из заветного дупла

Растут герои, как лавина, как ботва

Нырнёт раскрашенная птица в вороньё

Но перед тем, как приземлиться — вспомни имя своё

Оценки, с которыми автор не согласен, расположены на тактической расстановке ниже. Но поскольку читатели никогда не соглашаются с оценками автора, то пусть они подискутируют по их поводу с бесчувственной картинкой. Хотя, ладно, скажу, что на мой взгляд лучшим в составе был нападающий из Южной Америки, имя которого состоит из 7 букв.

(нет, это не Месси, поскольку фотографий Месси с девушкой и/или сыном после этой игры осталось значительно больше, чем с мячом)