4 мин.

День, когда Роберт Левандовски едва не завершил карьеру

Подписывайтесь на НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ , где вас ждут самые свежие новости о «Барселоне» и целый ряд эксклюзивных авторских и переводных материалов.

В этом сезоне болельщики «Барселоны» наслаждаются голами Роберта Левандовски, бывшего игрока «Баварии» и дортмундской «Боруссии». Однако, эти голы могли никогда и не случиться, ведь польский нападающий едва не ушёл из футбола в юном возрасте.

Левандовски начал играть в «Варсовии», маленьком и скромном клубе из его родной Варшавы. Там он получил своё первое прозвище – Бобек. Роберт всегда был самым худым и слабым в команде, но его первые тренеры объясняют, что этот недостаток физической cилы он компенсировал талантом.

Своей игрой Бобек привлёк внимание самых сильных клубов страны и, в конечном итоге, он подписывает контракт с дублем «Легии» – мечтой любого ребёнка, родившегося в польской столице. Ему 17 лет, и карьера идёт полным ходом.

Но вдруг жизнь даёт Левандовски две оплеухи за несколько месяцев, которые всё уничтожают. Сначала смерть отца, его кумира, а потом мышечная травма, из-за которой «Легия» решает не продлевать контракт с футболистом. Его мать объясняет, что в тот день Роберт был в депрессии, он не хотел есть и ни с кем не разговаривал. В его душу закрались сомнения. Вот как это объясняет сам игрок:

У меня было две альтернативы. Первая заключалась в том, чтобы сдаться, признать, что у меня нет будущего в футболе, и искать что-то другое в своей жизни. Другая заключалась в том, чтобы бунтовать и бороться усерднее, тренироваться усерднее, работать усерднее, чтобы показать «Легии», что они ошиблись с этим решением. К счастью, я выбрал второй вариант.

Роберт со своим отцом

В этом решении ключевую роль сыграл Марек Крживицки, один из первых тренеров, которые были у Роберта в детстве. Мареку позвонила мать Левандовски, чтобы тренер дал толчок, необходимый для продолжения карьеры её сына.

Роберт и его мать пришли навестить меня. Я тренировал его, когда он был совсем маленьким. Он был дезориентирован и разочарован, потому что игра за «Легию» была великой мечтой, которая внезапно исчезла. Они искали совета как наладить карьеру. Мы убедили его, что он должен продолжать играть, и порекомендовали ему подписать контракт с командой из третьего дивизиона, «Знич Прушкув». Можно сказать, что там началась его личная перестройка.

Левандовски подписывает футболку сборной Польши для Марека Крживицки

Это был шаг назад, чтобы позже сделать два вперёд. Левандовски начал много забивать и вывел команду во второй дивизион. Ему удалось стать лучшим бомбардиром Второй лиги (21 гол), и его имя снова зазвучало громко. Солидные клубы опять начинают проявлять интерес к футболисту. Роберт будет бесконечно благодарен за это «Зничу»:

Это было очень хорошее решение. Мне дали необходимое время, чтобы я смог полностью оправиться от травмы. Они позволили мне быть на сто процентов готовым к работе. Я крайне доволен этими двумя годами и очень благодарен за предоставленную возможность.

И вот, «Легия» возвращается к идее подписания контракта с Робертом и, как бы невероятно это ни выглядело, в итоге от него отказывается во второй раз. Ходили слухи, что Роберт запросил слишком высокую зарплату как для молодого игрока, поэтому клуб решил сделать ставку на Микеля Арруабаррена из «Тенерифе». Баск сыграл всего 10 матчей, в которых не забил ни одного гола. Тем временем Левандовски подписал контракт с заклятым соперником «Легии», «Лехом» из Познани. Его 41 гол в 82 играх стал решающим для завоевания трёх внутренних трофеев: Лиги, Кубка и Суперкубка Польши.

Затем случился трансфер в «Дортмунд», а остальное уже история.

Источник: ccma.cat

Новогоднее интервью Роберта Левандовски. Поляк появился на первых полосах сразу в трёх каталонских газетах, но мы остановимся на том, что он сказал издательству Sport.

Стоичков: «Не выиграть Ла Лигу было бы непростительно». Христо подчёркивает, что у «сине-гранатовых» лучший состав в чемпионате.

Бельерин: «Мы живём в патриархальном обществе, сексистском во всех отношениях». Интервью Эктора для Catalunya Ràdio.

***

НАША СТРАНИЧКА НА БУСТИ, где вы можете поддержать команду, заказать эксклюзивный материал и даже получать подарки за лояльность!