17 мин.

«Дьявол в деталях». Тактические прогнозы на матч с «Интером»

Не найдётся такого слова, которым можно описать то, почему я хочу иметь с тобой дело

– – Marilyn Manson, «You and Me and the Devil Makes 3» – –

(В основном песня You and Me and the Devil Makes 3 посвящена тому, что если бы Мэрилин Мэнсон владел русским языком на достаточном уровне, то ещё с 3 сентября 2022 года оказался бы среди подписчиков Телеграма-канала БарсаМании и одним из первых узнавал о новостях, авторских мнениях и эксклюзивном контенте)

***

БарсаМания предварительно договорилась с коллегами из Build up School подготовить совместное превью перед ответным матчем с «Интером». Такой формат обусловлен тем, что с момента предыдущего противостояния этих двух команд прошла буквально неделя, а разница в тактических схемах и характере игры не будет принципиальной.

Для оценки перспектив результата предстоящего матча у экспертов были 4 вопроса и несколько дней на подготовку. Их ответы расположили в произвольном порядке, дабы ничьё мнение не повлияло на формирование первоначального представления по всем вопросам.

Для создания широкой палитры мнений предложили поучаствовать в экспериментальном для нас материале также и друзьям БарсаМании, и вот, что получилось.

Что изменится в тактическом плане в игре «Интера»?

=================[Автор Build up School и телеграм-канала РОманистико]=======================

В матче на «Джузеппе Меацца» мы увидели, пожалуй, самый закрытый «Интер» за всё время работы Симоне Индзаги: всего 29% владения мячом, 51% касаний совершены на своей трети поля. Тренер хозяев выбрал более оборонительную пару латералей Дармиан + Ди Марко. Это хороший индикатор стартового плана – закрыться на своей трети поля, отказаться от прессинга и ловить моменты через контратаки и длинные передачи.

Отсутствие Марцело Брозовича из-за травмы – ключевой фактор выбора откровенно оборонительного плана на игру. Марцело – главный игрок в развитии атак и преодолении прессинга соперника. Хорват не сможет сыграть и на «Камп Ноу». У Индзаги нет предпосылок менять стиль игры, учитывая качественный «автобус» в первом матче и преимущество в 3 очка в таблице перед «Барсой». Ожидаем схожий рисунок игры «Интера»: оборона в низком блоке, расчёт на быстрые контратаки и отказ от прессинга в финальной и средней третях поля.

 

======================[Аналитик Sports.ru, комментатор Оkko Спорт] ==========================

Думаю, ничего толком не изменится. «Интер» точно мог быть доволен общим ходом первого матча (даже если бы не выиграли, хорошо ограничили соперника). Стандартный ответ на такой случай: на «Камп Ноу» будут играть тем же планом, но ещё более осторожно (хотя куда ещё?).

Возможно, будет слегка иная пара нападающих. В первой встрече стартовали Корреа-Мартинес с персональным заданием у Корреа по Бускетсу. Можно попробовать Джеко – он сделал дубль c «Сассуоло» и может предоставить больше возможностей для выхода в атаку через один пас. Но важно при этом не дать свободу Бускетсу. Трудный выбор для Индзаги.

И всё же сильнее всего у «Интера» меня интересуют потенциальные реакции по ходу встречи в сценарии, если «Барса» проявит себя в атаке вариативнее, чем неделю назад.

 

= [Выпускник футбольной академии в Барселонескаут ЦСКА, автор блога «Футбольная Романтика»] =

В первом матче «Интер» выбрал максимально оборонительный план на игру. Он сработал – миланцы не только победили, но и практически полностью сдержали атаку «Барселоны». Попытка залезть в голову Индзаги приводит меня к тому, что футбол «Интера» по сравнению с первым матчем точно не будет более смелым/открытым. Во-первых, игра на «Камп Ноу». Во-вторых, теперь «нерадзурри» во многом устраивает ничья. В-третьих, у «Барсы» очевидные проблемы со взломом низкого блока. В общем, изначальный план гостей будет простым – «компактно сзади + искать моменты впереди».

 

=========================[Автор БарсаМании и блога Vo and Va]=============================

На первый матч Симоне Индзаги ожидаемо выбрал оборонительный план. «Интер» сумел затащить «Барселону» в рисунок игры с небольшим количеством моментов. В таком сценарии шансы уравниваются, а важность одного эпизода возрастает. Миланцы своим шансом воспользовались. А вот «Барса» провела плохой матч: наименьшее количество ударов за игру в сезоне (7,2 в створ), второй с конца показатель ожидаемых голов (0.6, хуже только в матче с «Мальоркой»), предсказуемость атакующих действий. План итальянцев дал результат неделю назад, поэтому имеются все основания полагать, что мы увидим схожий рисунок игры на «Камп Ноу». «Барселона» сама заберёт мяч, поэтому «Интер» спокойно сможет действовать вторым номером. Итальянцы постараются максимально «засушить» матч и по возможности воспользоваться своими шансами в контратаках.

 

=========[Автор БарсаМании, тренер эстонского Jalgpallikool Alliance с лицензией UEFA A]==========

Я, в целом, не очень много слежу за СериАлом, и за «Интером», в частности. Но, могу предположить, что в сравнение с первой игрой двух команд, принципиально ничего не изменится.

«Интер» также будет стараться действовать максимально компактно на собственной половине поля, избегая ситуаций, когда защитники остаются один на один с быстрыми фланговыми нападающими «Барселоны». Плюс, персоналка по Бускетсу и плотная игра с Левандовски. Ну, и ставка на быстрые контратаки.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Что изменится в тактическом плане в игре «Барселоны»?

======================[Аналитик Sports.ru, комментатор Оkko Спорт] ==========================

Жду другой динамики на левом фланге. В разборе после матча я объяснял, почему главная проблема была именно в той зоне. Правый фланг справедливо критиковали за предсказуемость и примитивность, но там была созидательная активность. Слева – просто чёрная дыра.

Ожидание минимум – более подходящий, чем Рафинья, для игры в левом полуфланге футболист в атакующей структуре. Вариантов много – от Фати в качестве прямой замены до трансформаций, где в нужные моменты таким футболистом будет оказываться Педри.

Вариант максимум – полноценный механизм в левой части поля. Что-то похожее на прошлогодний треугольник Альба-Педри-Ферран. Очень хотелось бы видеть Альбу в составе. Именно в стадии атаки он в одиночку может решить часть проблем левой стороны поля.

 

===================[Автор Build up School и телеграм-канала РОманистико]=====================

В первом матче «Барса» испытывала огромные проблемы с конвертацией владения в опасные моменты. Каталонцы сбились на навесы (50 штук). Основная угроза исходила из правой стороны поля. Показательная статистика касаний номинальных вингеров: Дембеле (справа) – 100 касаний; Рафинья (слева) – 51 касание.

Хави необходимо «починить» левый фланг атаки и нагрузить опорную зону соперника, пользуясь потерей Брозовича. Выделим основные инструменты, которые теоретически будут полезными для этого:

  • Выход Альбы слева в обороне и Фати/Торреса на левый фланг атаки, а Педри в качестве левой «восьмёрки». Это может принести эффективность в розыгрыше комбинаций в треугольнике на фланге, как было в прошлом сезоне. Мы это уже видели, такое можно воспроизвести снова.

  • Более смелая структура при владении на чужой половине поля 2-3-4-1:

  • Игроки внутри структуры могут меняться позициями. Например, Альба опускаться ближе к Бускетсу, тогда фланг закрывает Фати/Торрес, а Педри поднимается в чужую опорную зону в полуфланге.

 

=========================[Автор БарсаМании и блога Vo and Va]=============================

Если «Интер» может скопировать план недельной давности, то «Барселоне» необходимо кардинально менять свою игру.

Что касается атакующих действий, то в Милане был полнейший провал. Заточенность на правый фланг сделала команду Хави очень предсказуемой. Если в большинстве матчей сезона каталонцы добивались успеха в таком рисунке, то «Интер» ярко подсветил проблему однобокости «Барсы». Когда появилась необходимость задействовать левый фланг и разнообразить игру в атаке, «блауграна» оказалась на это не способна. Взаимодействия, налаженные в прошлом сезоне, разрушились. Комбинационный треугольник распался. Альба часто остаётся на скамейке запасных, а слева в атаке выходит Рафинья или Дембеле. В миланском матче там появился бразилец. По ходу нынешней кампании уже неоднократно описывалась неэффективность использования обоих футболистов слева, но перформанс в первом матче с итальянской командой был на невероятно низком уровне. Рафинья смещался в центр, располагаясь на одной линии с полузащитниками (что не имеет смысла), не мог свободно продвигать мяч из-за нерабочей ноги. В общем, находился в максимально некомфортных условиях. Важно проговорить, что это не игрок был настолько плох (хотя индивидуальные действия были не лучшими), а система с использованием бразильца на левом фланге показала свою ограниченность.

В предстоящем матче Хави должен разнообразить игру в атаке. Очень жду выхода Ансу Фати или Феррана Торреса слева в атаке, а на позиции крайнего защитника надеюсь увидеть Альбу. Жорди до сих пор в отличной форме и способен выдавать яркие перформансы. Он лучше своих конкурентов знает принципы взаимодействия в комбинационном треугольнике из прошлого сезона и лучше подходит по игровым качествам. Бальде хорош на свободном пространстве, но «Интер» глубоко сядет, и этого пространства не будет. Алонсо не слишком-то знаком с системой, а крайне важна будет сыгранность с партнёрами по левому краю. Альба отлично читает игру и прекрасен в атакующих действиях. В предстоящем матче именно это и потребуется.

 

=========[Автор БарсаМании, тренер эстонского Jalgpallikool Alliance с лицензией UEFA A]==========

Надеюсь, на этот раз Хави вернётся к испытанной ещё в прошлом сезоне структуре с изоляциями под Дембеле/Рафинью справа и перегрузы+комбинационная игра слева. В первой игре «Барса» была слишком предсказуемой с фактически отсутствующим давлением слева. Плохо создавала и атаковала пространство за спинами защитников «Интера».

Жду в старте тандем Пике-Гарсия. Думаю, эксперимент, к слову – неудачный, с Алонсо в центре защиты, дальше игры с «Сельтой» не распространится. И, конечно же, надеюсь на большее доверие к Роберто. Я, конечно, не могу знать, в какой форме находится один из капитанов «Барсы». Но, если он, более или менее в порядке, то его выступление будет навряд ли хуже Бальде, играющего под неудобную левую ногу справа.

 

=[Выпускник футбольной академии в Барселонескаут ЦСКА, автор блога «Футбольная Романтика»]=

Исходя из рисунка матча, который я ожидаю, главным вопросом для «Барсы» станет взлом миланского «автобуса». В первом поединке Хави попытался использовать Дембеле широко справа, Рафинью – слева, но со смещениями в середину и подключениями флангового защитника Алонсо. Идея с бразильцем слева провалилась. Вероятно, Хави захочет сделать атаку более динамичной, а также атаковать штрафную бóльшим количеством игроков при передачах с флангов. Прогноз – будет больше врываний в штрафную от «восьмёрок» и левого вингера (которым, надеюсь, будет Фати).

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Что привнесут в игру вернувшиеся футболисты?

=========================[Автор БарсаМании и блога Vo and Va]=============================

У «Барселоны» в строй вернулся Френки де Йонг. Поэтому хочется поделиться задумкой. Голландец может номинально выйти на позиции правого защитника (при определённых вариациях с переходом на тройку). «Интер» будет действовать глубоко на своей половине поля, поэтому дополнительный креативный футболист в центре «Барсе» точно не помешает. Френки сможет смещаться в полузащиту, создавая эффект дополнительного игрока. Также голландец будет полезен в продвижении мяча на начальном этапе атаки, что поможет разгрузить Бускетса. В общем, суть в том, чтобы добавить игрока в центр для контроля и созидания. Понятно, что идея сырая, но логика в ней тоже есть.

 

======================[Аналитик Sports.ru, комментатор Оkko Спорт] ==========================

Как гику мне нравится предложение использовать Френки де Йонга правым защитником, который нагружает полузащиту с мячом. Думаю, с учётом уязвимостей «Интера», в этом есть смысл. Но это кажется слишком смелым вариантом, который с дивана намного проще предложить, чем воплотить.

Вообще не жду ключевого влияния от вернувшихся. Интрига, в первую очередь, в том, как тренеры используют ресурс, который был и в первой встрече.

 

=[Выпускник футбольной академии в Барселонескаут ЦСКА, автор блога «Футбольная Романтика»]=

Судя по всему, ни у «Барсы», ни у «Интера» не вернутся ключевые травмированные футболисты (Кунде, Араухо, Брозович, Лукаку).

 

=========[Автор БарсаМании, тренер эстонского Jalgpallikool Alliance с лицензией UEFA A]==========

Возможное возвращение к формату Альба/Бальде - Ансу/Ферран - Педри безусловно добавит команде вариативности. Соответственно, дополнительных возможностей Усману/Рафинье справа. В то же время, возвращение Пике добавляет уязвимости перед быстрыми контратаками соперника. Что усугубляется кооперированием с далеко не самыми быстрыми напарниками в обороне в лице Гарсии, Алонсо и, возможно, Серхи Роберто.

 

=================[Автор Build up School и телеграм-канала РОманистико]=======================

У «Барселоны» восстановился после травмы Френки де Йонг и вышел на замену в воскресном поединке с «Сельтой». Хави в этом сезоне чаще доверяет место в тройке полузащитников Гави, но Френки кажется более подходящей опцией под предполагаемый характер матча. Голландец тоньше и лучше пасует. Благодаря Куману (хоть за что-то его можно похвалить), выяснилось, что де Йонг умеет здорово подключаться в штрафную на второй темп под прострел/навес.

Пике и Гарсия – единственные здоровые центральные защитники перед матчем. Ожидаем их выход в старте. Учитывая критическую важность матча, эксперимент из встречи с «Сельтой» с выходом Алонсо в качестве левого центрдефа видится менее вероятным.

За прошедшую с первого матча неделю количество травмированных у «Интера» не изменилось: по-прежнему не могут играть Лукаку и Брозович.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

На какой элемент игры стоит обратить внимание?

=========[Автор БарсаМании, тренер эстонского Jalgpallikool Alliance с лицензией UEFA A]==========

Переходы. То, насколько «Барса» будет хороша сразу после потери мяча, предопределит степень уязвимости линии обороны ФКБ.

Соответственно, придётся очень много играть в позиционной атаке. От того, как быстро «Барса» будет реагировать на те редкие моменты, когда соперник будет терять мяч на первых двух третях поля, как раз и будет зависеть многое.

 

======================[Аналитик Sports.ru, комментатор Оkko Спорт] ==========================

Косвенно я уже сформулировал ответ на этот вопрос – левая сторона поля у «Барсы». Если она появится в той или иной форме, это приведёт к двум важным последствиям. Во-первых, наконец будет проверена проблемная опорная зона «Интера» – без Марцело Брозовича там беды (либо молодой Кристьян Аслани, либо профильный Хакан Чалханоглу). Во-вторых, правый фланг перестанет быть таким предсказуемым и неэффективным – хотя бы из-за того, что «Интер» не сможет при обороне так явно стягивать все силы туда.

 

=[Выпускник футбольной академии в Барселонескаут ЦСКА, автор блога «Футбольная Романтика»]=

На количество навесов «Барсы» в целом, и от Дембеле, в частности (в лайве за этим можно следить в приложении SofaScore или на сайте whoscored.com). Подачи с флангов могут быть очень полезным инструментом, но, когда они становятся системой, что-то, вероятно, идёт не так. Особенно в случае с «блауграной».

В первой встрече команда Хави оказалась настолько безыдейной на чужой половине, что всё свелось к передачам на Усмана и его попыткам обвести соперника(-ов) и подать в штрафную. В итоге Opta насчитала у него сразу 24 навеса за матч. Для сравнения, ни в одной другой игре сезона он не достигал отметки в 10 подач. Если тренд первого поединка не изменится, это скорее всего будет означать, что «сине-гранатовые» окружили ворота «Интера», но испытывают большие сложности с созданием явных голевых моментов.

 

=========================[Автор БарсаМании и блога Vo and Va]=============================

Ключевым фактором станет игра «Барселоны» в атаке. Хави необходимо разнообразить действия команды на чужой половине поля и добавить непредсказуемости. Именно однобокость атакующих действий стала главной причиной плохой игры на «Джузеппе Меацца», поэтому данный аспект игры каталонцев выйдет на первый план.

 

=================[Автор Build up School и телеграм-канала РОманистико]=======================

В первом матче, при владении мячом «Барсой», по Бускетсу играл персонально кто-то из пары форвардов (зачастую, Корреа). План сработал: меньше Серхио (всего 58 передач), из отыгравших полный матч в составе каталонцев, пасовали только тер Штеген и Левандовски. Какая-то «Барселона» курильщика. В «блаугране» здорового человека Бускетс должен быть в числе лидеров по количеству пасов. Интересно будет проследить, повторит ли план Индзаги, и как тогда каталонцы будут пытаться его сломать.

В матчах с «Баварией» и «Интером» на позиции вингеров выходили Рафинья и Дембеле. Они оба очень похожи по своим сильным качествам. Самая комфортная позиция и того, и другого – правый вингер. Логика и опыт наблюдений подсказывают, что француз и бразилец – это конкуренты за одну позицию на поле. Одновременное нахождение их на поле ставит кого-то одного в не самые удобные условия и не позволяет проявлять их лучших качеств: обыгрыш один-в-один и скорость. Решится ли Хави кого-то из этой пары оставить на скамейке?

 ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

***

Не найдётся такого слова, которым можно описать то, что я хочу сделать с тобой

– – Marilyn Manson, «You and Me and the Devil Makes 3» – –

***

«Дуэль». Анонс 4 тура Лиги чемпионов. «Барселона» и «Атлетико» обязаны брать реванш дома

Хроники прессы. «Цель-2023: брать игроков бесплатно». «Барса» планирует следующим летом снова усилиться свободными агентами

«(Вне)классное чтение». Сентябрь 2022 года. Первый месяц осени провожаем тематической песней и важными текстами

***

НАША СТРАНИЧКА НА БУСТИ, где вы можете поддержать команду, заказать эксклюзивный материал и даже получать подарки за лояльность!