22 мин.

У «Барселоны» мощный совет директоров: здесь работают бывший президент другого клуба Ла Лиги, продавец рыбы и стоматолог

Подписывайтесь на НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ , где вас ждут самые свежие новости о «Барселоне» и целый ряд эксклюзивных авторских и переводных материалов.

Дисклеймер: В данной статье фотографии подготовлены в виде автоматически перелистывающихся gif-картинок! Дождитесь просмотра всех фотографий!

 

ПРЕЗИДЕНТ

 Жоан Лапорта-и-Эструк (1962)

🎟️ Членский билет: Сосьо Клуба № 13 352

🧱 Бэкграунд:

Выпускник юридического факультета Университета Барселоны, он также имеет степень магистра в области корпоративного права и налоговой экспертизы Университета Абат Олиба в Барселоне. Партнёр-основатель и владелец юридической фирмы Laporta & Arbós Advocats Associats с 1988 года, которая занимается также и спортивным правом.

Член Коллегии адвокатов Барселоны и, среди прочих должностей, является покровителем и членом исполнительной комиссии Фонда Льюк (Lluch Foundation) и покровителем Благотворительного фонда Йохана Кройффа.

Эрнест Льюк – каталонский политик, бывший министр здравоохранения Испании (1982-1986). Был известен своими социальными акциями и тем, что выступал против радикализма, но за конструктивный диалог в решении любых конфликтов. После его громкой статьи, очерняющей террористическую баскскую организацию ЭТА, он был убит несколькими её членами в 2000 году, в возрасте 63 лет. Фонд Льюк направлен на то, чтобы продолжать развивать идею «диалога» Льюка по линии Каталония-Испания-Европа. Также Фонд проводит научные конференции и публикует их материалы, в том числе и о экономике в футболе. Не удивительно, что эту тему курирует сама «Барселона».

⏲️ Прежнее пребывание в Клубе:

Президент с 2003 по 2010 год. При нём «Барселона» завоевала 12 трофеев за 7 лет и подписала таких игроков как Роналдиньо, Маркес, Деку, Это’о, Анри, Абидаль и Алвес.

 

СОВЕТ ДИРЕКТОРОВ

 

Рафаэль Юсте-и-Абель (1962)

💼 Должность: Первый вице-президент. Вице-президент по спортивным вопросам. Директор Barça Foundation.

🎟️ Членский билет: Сосьо Клуба № 9 977

🧱 Бэкграунд:

Юсте – партнёр-основатель AQIPA Iberia, дочерней компании GMBH Austria, имеющей офисы в 13 странах. Они занимаются продажей периферийного оборудования и компьютерных программ.

Он также является консультантом по международному бизнесу. С 1983 года Рафа ведёт активную деятельность в Европе, США, Африке, Канаде, Азии и Южной Америке.

Представитель NERA Global SL, занимающейся продажей и распространением предметов домашнего обихода, а также товаров, связанных с электричеством и освещением.

Юсте и Лапорта дружат с 6-летнего возраста. Как руководители фирмы Core Store SL, Жоан и Рафа владели каталонским клубом «Реус», между прочим, с богатой историей, который был расформирован в 2020 году при их непосредственном участии, из-за долгов. Не самая лучшая строчка в резюме этих двух управленцев. В недавнем своём интервью бывший директор «Барселоны» Жауме Льопис использовал этот факт, как один из аргументов для критики нынешнего правления Клуба.

⏲️ Прежнее пребывание в Клубе:

Юсте был директором ФК «Барселона» с 2005 по 2008 год и вице-президентом по спортивным вопросам с 2008 по 2010 год. Именно Юсте настоял на назначении главным тренером первой команды Пепа Гвардиолы, а также размещении логотипа UNICEF на игровых футболках. Об этом особо не говорят, но Жоан Лапорта не был поклонником талантов Гвардиолы и не горел желанием видеть его тренером «Барселоны», примерно по тем же причинам, почему многие не верили в Хави-тренера – молодой возраст и мало опыта.

Оцените, что сказал Юсте ещё в 2016 году в интервью La Provincia:

«Барселона» не заслужила такого президента как нынешний (Жозепа Марию Бартомеу), и своего Совета директоров, потому что это люди, которые ополчились на Жоана Лапорту – лучшего президента в истории Клуба с точки зрения и титулов, и социально-экономических вопросов. И вместо того, чтобы отблагодарить его за эти заслуги и продолжить его дело, они систематически, шесть лет подряд, всё это уничтожали. Сейчас Клуб переживает действительно тяжёлые времена.

Множество футболистов призывало нас вернуться в Клуб, потому что те люди, которые сейчас у власти, не понимают, что значит быть человеком, они не понимают, что значит дарить любовь Клубу, им это чуждо... Я не хочу, чтобы кто-то попал в тюрьму, но я хочу, чтобы со всеми обращались справедливо.

Я и Лапорта собираемся бороться до конца, чтобы попытаться вернуться в Клуб.

И вернулись же…

Рафа известен как защитник ценностей Ла Масии, а в его семье все сплошь сосьос «Барселоны», начиная ещё с дедушки. Юсте с детства ходил на «Камп Ноу», а также был с Лапортой на «Уэмбли», когда «сине-гранатовые» выиграли свою первую ЛЧ (1992).

 

Елена Форт-и-Сиснерос (1970)

💼 Должность: Вице-президент по институциональным вопросам

🎟️ Членский билет: Сосьо Клуба № 8 297

🧱 Бэкграунд:

Выпускница юридического факультета Барселонского университета. Специализируется на публичном праве и урбанистике. Партнёр-основатель BRF Advocats SLP. Елена была депутатом каталонского парламента с мая 2019 года по декабрь 2020 года. Член Коллегии адвокатов Барселоны.

⏲️ Прежнее пребывание в Клубе: член совета директоров «Барселоны» с 2008 по 2010 год.

 

Эдуард Ромеу-и-Барсело (1968)

💼 Должность: Вице-президент по экономическим вопросам.

🎟️ Членский билет: Сосьо Клуба № 28 514

🧱 Бэкграунд:

Экономист по образованию. Работал в банках Santander и Bankia. В 2015 году он присоединился к группе Audax Energia в качестве корпоративного директора и в настоящее время является вице-президентом административного комитета в Audax Renovables, независимой энергетической группе, которая занимается производством 100% возобновляемой энергии, а также поставкой полностью возобновляемой электроэнергии и газа.

⏲️ Прежнее пребывание в Клубе: нет

 

Антонио Эскудеро-и-Мартинес (1957)

💼 Должность: Вице-президент по социальным вопросам

🎟️ Членский билет: Сосьо Клуба № 65 203

🧱 Бэкграунд:

Директор и один из администраторов Grup Escudero, которая преимущественно занимается продажей продуктов через свою сеть супермаркетов. Владелец еженедельника Hora Nova. Известный деятель в области туризма и гостиничного дела в Жироне.

Президент ФК «Жирона» с 1998 по 2001 год.

В молодости подрабатывал судьёй на матчах Примеры.

⏲️ Прежнее пребывание в Клубе: нет

 

Жули Гуйу-и-Маркина (1975)

💼 Должность: Вице-президент по вопросам маркетинга

🎟️ Членский билет: Сосьо Клуба № 97 409

🧱 Бэкграунд:

Выпускник юридического факультета Колумбийского университета (США). Президент и администратор крупнейшего в Испании независимого музыкального лейбла Clipper's Group. Эта семейная фирма, которую основал дед Жули ещё в 1952 году. Однако, сейчас Clipper's уверенно чувствует себя и на международном рынке, сотрудничая с мировыми звёздами, начиная от классиков вроде Боба Дилана и заканчивая Леди Гагой, в плане концертных выступлений. Неудивительно, что Гуйу является директором крупных музыкальных фестивалей, таких как Cap Roig, Suite Festival и Room Festival.

⏲️ Прежнее пребывание в Клубе: нет

 

Жозеп Кубельс-и-Рибе (1964)

💼 Должность: Секретарь Клуба. Директор баскетбольной секции.

🎟️ Членский билет: Сосьо Клуба № 37 182

🧱 Бэкграунд:

Окончил юридический факультет Барселонского университета. Также имеет степень магистра в области международного бизнеса. Юрист с более чем 25-летним стажем. Является партнёром-учредителем Iuris Grup Advocats.

Бывший президент финансового отдела Университета Барселоны, член процессуальной секции Коллегии адвокатов Барселоны, член Трибунала по Спортивному арбитражу в Каталонии.

⏲️ Прежнее пребывание в Клубе: был директором с 2003 по 2010 год и секретарём с 2008 по 2010 год.

 

Ферран Оливе-и-Кановас (1958)

💼 Должность: Казначей Клуба

🎟️ Членский билет: Сосьо Клуба № 70 169

🧱 Бэкграунд:

Оливе окончил факультет медицины и хирургии Автономного университета Барселоны. Президент Hestia Alliance SL, которая является лидером в области социального здравоохранения и психического здоровья.

⏲️ Прежнее пребывание в Клубе: нет

 

Жозеп Мария Альберт-и-Турко (1969)

💼 Должность: Заместитель генерального директора

🎟️ Членский билет: Сосьо Клуба № 92 435

🧱 Бэкграунд:

Альберт был генеральным директором и директором по продажам JVC в Испании, а также генеральным директором по закупкам MediaMarkt Iberia. В настоящее время он является генеральным директором Ersax Trade, дистрибьютора электронных товаров. Соучредитель бренда Youin, специализирующегося на городской мобильности. Проще говоря, Альберт продаёт телевизоры, велосипеды и самокаты.

⏲️ Прежнее пребывание в Клубе: нет

 

Шавьер Барбань-и-Каналета (1967)

💼 Должность: Директор секции хоккея на льду

🎟️ Членский билет: Сосьо Клуба № 98 973

🧱 Бэкграунд:

Барбань окончил факультет технической архитектуры Политехнического университета Каталонии. Работал в Entrecanales и Tavora SA над Олимпийским кольцом и Олимпийской деревней в Барселоне (1992 год).

Исполнительный директор Construcciones Barbany, фирмы, в которой он является делегатом-советником. Соучредитель компании IER-1, занимающейся возобновляемыми источниками энергии.

Основатель компании Virene, занимающейся недвижимостью. В настоящее время –президент Infinita Holding, который оказывает финансовые услуги.

⏲️ Прежнее пребывание в Клубе: нет

 

Микель Кампс-и-Фонт (1975)

💼 Должность: Спикер. Заместитель Председателя Совета директоров

🎟️ Членский билет: Сосьо Клуба № 33 976

🧱 Бэкграунд:

Управляющий семейным бизнесом Miquel Camps SA, который основал его прадед более 100 лет назад. Сейчас фирма занимается техническим обустройством помещений для крупных магазинов и ресторанов: проведением электричества и интернета, установкой кондиционеров. Кампс работал, разумеется, и с Nike, обустраивая фирменные магазины «Барсы».

Был менеджером и основателем Tadexa SL, производящей вентиляционные и вытяжные воздуховоды. Занимал и занимает различные должности в PIMEC, ассоциации среднего, малого и микробизнеса Каталонии.

⏲️ Прежнее пребывание в Клубе: нет

 

Альфонс Кастро-и-Соуза (1963)

💼 Должность: Директор по безопасности

🎟️ Членский билет: Сосьо Клуба № 44 477

🧱 Бэкграунд:

Юрист по образованию. Занимается бизнесом в сфере недвижимости и финансов. Вместе со своим братом-близнецом Хосе Антонио владеет крупной сетью курортных отелей Hesperia.

⏲️ Прежнее пребывание в Клубе: Директор с 2003 по 2010 год

 

Жорди Льяурадо-и-Конижеро (1972)

💼 Должность: Директор, ответственный за проект Espai Barca

🎟️ Членский билет: Сосьо Клуба № 19 501

🧱 Бэкграунд:

Член и старший партнёр ACI Capital Partners, люксембургского инвестора в сфере недвижимости. Также является генеральным директором ещё одной фирмы из сферы недвижимости, Civitas Pacensis. Занятно, что президент этой фирмы, Алехандро Айала, фанат «Атлетико» и этим летом заключил спонсорский контракт с «матрасниками», купив название их стадиона. Встречайте, «Сивитас Метрополитано»! Про «Ванду» уже можно забыть.

Основатель и член строительной фирмы MET Constructora. Член и партнёр Административного совета PHI 4 Technology, занимающейся производством изделий из наноматериалов, в том числе аккумуляторов для электромобилей с использованием графена.

Был членом правления Fòrum Samitier и секретарём Консультативного совета Fòrum Fundació FC Barcelona. Сын бывшего вице-президента «Барселоны» Жауме Льяурадо.

Это было совершенно иррациональное решение, которое я принял от всего сердца, из-за преданности моему отцу, Жауме Льяурадо, бывшему вице-президенту "Барселоны", основателю Fòrum Samitier, застройщику и девелоперу недвижимости.

Целью Fòrum Samitier является организация дебатов по культурным и спортивным вопросам, которые прямо или косвенно влияют на деятельность Клуба. Участниками «Форума» были многие знаковые для «блауграны» личности, от Йохана Кройффа до Кумана и Хави.

⏲️ Прежнее пребывание в Клубе: нет

 

Жозеп Игнаси Масия-и-Гоу (1961)

💼 Должность: Директор по социальным вопросам. Ответственный за работу с пеньями (фан-клубами)

🎟️ Членский билет: Сосьо Клуба № 12 758

🧱 Бэкграунд:

Масиа имеет более чем 32-летний опыт работы в банковском секторе, включая должность директора офисов Caixa d’Estalvis de Sabadell, Unnim и BBVA. Caixa d’Estalvis de Sabadell был основан в 1859 году и являлся старейшим банком в Каталонии, пока в 2010 году не стал частью Unnim, который, в свою очередь, в 2013 поглотила BBVA, одна из крупнейших финансовых компаний в мире. BBVA, кстати, была спонсором Примеры с 2008 по 2016 год.

⏲️ Прежнее пребывание в Клубе: Директор с 2009 по 2010 год.

 

Аурели Мас-и-Ральдирис (1965)

💼 Должность: Директор секции футзала

🎟️ Членский билет: Сосьо Клуба № 47 928

🧱 Бэкграунд:

Агент по недвижимости и страховой аналитик. Генеральный директор компании по недвижимости MASIFILL. Это семейный бизнес, основанный ещё в 1932 году. Компания не выходит за рамки Каталонии и занимается, преимущественно, обычным жильём.

Мой дед, Жозеп Мас, начал свой бизнес под девизом, что всегда лучше иметь десять клиентов, приносящих по одному песету, чем одного клиента на 10 песет. Это хорошо обобщает нашу стратегию диверсификации рисков, что и привело нас к установлению связей со средним классом.

Консультант Advero Properties Socimi SA также занимающейся недвижимостью. Был менеджером IT-компании ICAE SL.

⏲️ Прежнее пребывание в Клубе: нет

 

Шавьер Пуч-и-Эрнандес (1962)

💼 Должность: Директор секции женского футбола

🎟️ Членский билет: Сосьо Клуба № 65 823

🧱 Бэкграунд:

Был коллегой-адвокатом Laporta & Arbós. Соучредитель страховой компании ASEGUBARNA и генеральный директор Credicaución, ведущего бренда внутреннего кредитования в страховании.

⏲️ Прежнее пребывание в Клубе: нет

 

Анжел Риудальбас-и-Кодина (1972)

💼 Должность: член совета директоров

🎟️ Членский билет: Сосьо Клуба № 97 495

🧱 Бэкграунд:

Имеет 4 высших образования в сфере администрирования и финансов. Совладелец и генеральный директор B&B Trends SL (Ufesa, Zelmer, Di4) – фирмы по производству небольших бытовых электротоваров (утюги, пылесосы, чайники и т.п.). Кстати, B&B Trends оказалась во всеоружии в борьбе с Ковидом, запатентовав особый режим глажки в утюгах (Healthy), который уничтожает злополучный вирус. А до этого Риудальбас работал в других фирмах, занимающихся производством бытовой техники – Taurus Group (директор и акционер) и Mallory LTDA (президент).

Владелец Lifevit SL, компании, производящей медицинскую бытовую электронику (тонометры, термометры, весы, смарт-девайсы и т.п.), и Precintia Seguridad SL, ведущей компании по страховым депозитам.

Совладелец и генеральный директор Indox Energy Systems SL, которая производит криогенные и топливные цистерны и резервуары.

⏲️Прежнее пребывание в Клубе: нет

 

Жоан Соле-и-Суст (1958)

💼 Должность: Директор секции гандбола

🎟️ Членский билет: Сосьо Клуба № 17 065

🧱 Бэкграунд:

Доктор стоматологии. Бизнесмен из сектора здравоохранения в рамках гостиничного бизнеса. Партнёр-основатель Center Mèdic Quirón Salud Digest в Бадалоне и Радиологического центра Radigest. Основатель Центра Odontològic Digest, где в настоящее время практикует. Консультант Centers Mèdics Gestió de Salut Ponent SL и консультант по сотрудничеству в Grup Quirón Salud в Бадалоне.

⏲️ Прежнее пребывание в Клубе: нет

 

Жоан Солер-и-Ферре (1974)

💼 Должность: Директор, ответственный за молодёжный футбол

🎟️ Членский билет: Сосьо Клуба № 83 703

🧱 Бэкграунд:

Магистр делового и финансового управления. Директор Grup Giró Soler и Ecomerç la Pescaderia de Maria SI, продающих морепродукты. Это семейный бизнес, который основала бабушка Солера 120 лет назад. Та самая Мария Жиро, чьё имя теперь значится в названиях обеих фирм. Главная фишка – доставка морепродуктов на дом, под заказ.

Директор Logística Girand и Advice Soan SL.

Президент каталонского футбольного клуба «Вилафранка» из Терсеры (5-й дивизион).

На последних выборах президента «Барселоны» был в команде кандидата Жорди Фарре в статусе возможного вице-президента Клуба. Однако, Фарре не набрал нужного количества подписей в свою пользу и выбыл из итоговой борьбы. Позже уже Жоан Лапорта позвал его в свою команду.

⏲️ Прежнее пребывание в Клубе: нет

 

ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ

 

Матеу Алемань – Директор по футболу

С 1990 по 2000 работал в структуре «Мальорки», пока не стал её президентом. Именно при Матеу «островитяне» завоевали свой последний большой трофей – Кубок Испании в 2003 году. Алемань подал в отставку в 2005, когда «Мальорка» вылетела в Сегунду. Кстати, в 2000 году его звал в «Реал» Флорентино Перес на должность генерального директора, но Матеу выбрал «Мальорку», хотя и признался, что «это было очень трудное решение».

В 2017 году Алемань становится генеральным директором «Валенсии», и два года спустя «летучие мыши» выигрывают Кубок Испании. Между прочим, обыграв в финале «Барселону» 2:1. Матеу покинул клуб вскоре после ухода тренера Марселино, по той же причине – разногласия с президентом Лимом.

Алемань всегда славился топовыми трансферами. В «Мальорку» он привёл Это’о, Луиса Гарсию и Вальтера Пандиани, в «Валенсию» – Коклена, Гедеша, Кондогбиа и Гамейро.

Президент Лапорта также высоко ценит его успехи на трансферном рынке: «Матеу Алемань проделал невероятную работу и является главным архитектором той крайне конкурентоспособной команды, которая у нас есть сегодня».

Алемань – ярый противник той политики, которую проводили и проводят в РФЕФ Вильяр и Рубиалес, поэтому в 2007 году он баллотировался на пост президента Федерации футбола Испании, но в итоге снял свою кандидатуру, так как Вильяр пользовался огромной поддержкой и, в итоге, победил.

 

Жорди Кройфф – Спортивный директор

Человек, не нуждающийся в особых представлениях – сын легендарнейшего Йохана Кройффа. Не удивительно, что он кантерано «сине-гранатовых». Разве могло быть иначе? Однако, как футболист Жорди не достиг особых вершин, совсем не ровня своему отцу, хотя провёл 58 матчей за МЮ и 53 за «Барселону», став обладателем 7 трофеев.

Как футбольный функционер объездил полмира, даже тренировал в Китае и был коучем сборной Эквадора, однако, нигде не добился каких-либо значимых успехов. Поэтому, когда появились слухи о его назначении на пост спортивного директора «Барселоны», было много здравого скепсиса по поводу его кандидатуры. Однако, Лапорта подвёл Жорди к этому посту аккуратно, дав 1 год отработать техническим секретарём. Кройфф хорошо справился со своими обязанностями и сдружился с Алеманем, поэтому с сезона 2022/23, Жорди наконец-то занял обещанную ему должность.

 

Франк Карбо – Исполнительный директор

Изучал бизнес-администрирование и менеджмент в Университете Барселоны и получил степень магистра в области маркетинга и продаж в бизнес-школе Esade.

Пришёл в Клуб в 2010 году как один из тренеров для Escola, дочерней структуры Ла Масии, а спустя 6 лет стал её директором.

На своей нынешней должности Карбо принимает участие в подписании контрактов с игроками. Один из немногих, кто остался в Клубе со времён правления Жозепа Бартомеу. Ему точно зачлось то, что он помог случиться трансферу Педри.

***

Итого, 22 человека с совокупной зарплатой в €6 млн «грязными» в год, то есть, в среднем, немногим более €250 тыс. на одного члена правления до уплаты налогов. Достаточно скромная сумма, если учесть, что эти люди вершат судьбу Клуба. Хотя, если принять во внимание тот факт, что в руководстве сплошь бизнесмены-миллионеры, а работать в «Барселоне» – это престижно само по себе, то и удивляться нечему.

Не в топах, но в сердце. Культовые игроки «Барселоны» в XXI веке (часть 1). Станислав Рынкевич вспоминает футболистов, которые оставили свой след в истории Клуба не только и не столько выступлениями на поле

«Если долго мучиться…». Отчёт по матчу с «Интером»

Отголоски прошлого: Первое интервью юного Месси в «Ньюэллс». После очередного победного матча Лионель, возможно впервые в жизни, отвечает на вопросы журналиста

***

НАША СТРАНИЧКА НА БУСТИ, где вы можете поддержать команду, заказать эксклюзивный материал и даже получать подарки за лояльность!