3 мин.

Альваро Гарсия – самый быстрый игрок Ла Лиги. У Бускетса – самый большой пробег

Ранее БарсаМания уже рассказывала о передовой системе видеоанализа матчей от Ла Лиги – Mediacoach. Несмотря на то, что аналитические отчёты доступны в том числе и рядовому болельщику, бесплатной является лишь демо-версия соответствующего приложения. Тем не мнее, Ла Лига на своём сайте периодически выкладывает в общий доступ некоторые данные с целью рекламы. Последняя такая публикация посвящена двигательной активности игроков. И выводы, прямо скажем, весьма занимательные, собственно, как и термин, который используется для самых быстрых и выносливых игроков – «road runners», что является отсылкой к Дорожному бегуну, персонажу из мультсериала Looney Tunes.

©LaLiga

В топе игроков по общему пробегу безраздельно властвует Серхио Бускетс (403,1 км). В прошлом сезоне никто и близко не покрывал на поле такие большие расстояния. И это при том, что Серхио недавно исполнилось 34 года. Настоящий трудяга. Интересно, что он единственный звёздный игрок в данном списке.

©LaLiga

Однако более удивительным является то, что самый быстрый игрок Ла Лиги – отнюдь не Винисиус («Реал») или Иньяки Уильямс («Атлетик»), но Альваро Гарсия из «Райо Вальекано». По части максимальной скорости Альваро и Иньяки равны (35,4 км/ч), однако первый пробежал бОльшую дистанцию на скорости выше 21 км/ч (33,8 км против 31,8 км). И что самое интересное, в топе по этому показателю ещё два игрока из «Райо» – Иван Балью и Франсиско Гарсия. Вот уж и правда, бегущая команда.

©LaLiga

В заключении Ла Лига отмечает, что игроки во время матчей должны уметь извлекать выгоду из своих физических качеств, ведь вся суть в том, чтобы бежать с умом, а не просто превзойти соперников по пройденной дистанции.

AldrineRowdyruff (deviantart.com) | Road Runner © Warner Bros.

Хроники прессы. «Левандовски: „Я пришёл, чтобы завоёвывать трофеи“». Трансферы Кунде и Аспиликуэты всё ближе.

Альберт Перрин – отец лапортизма, который знает Жоана с детских лет. Интервью бывшего вице-президента «Барселоны», где он называет вещи своими именами.

Количество сосьос за последний год выросло на 4%. Более высокие цифры в последний раз были в далёком 2010 году.