2 мин.

«Барселона» отказалась от права выкупа центрального защитника Кайки

«Барселона» сообщила «Сантосу», что не намерена использовать своё право первоочередного выкупа Кайки Фернандеса, поэтому 18-летний центральный защитник в ближайшее время станет игроком «Альмерии», которая заплатит €7 млн за 70% прав на футболиста.

В начале 2022 года «сине-гранатовые» получили эксклюзивные права на покупку двух молодых талантов «Сантоса» – центрального защитника Кайки и вингера Анжело. Потому как «рыбы» сейчас испытывают финансовые проблемы, клуб решил продать некоторых игроков, пользующихся спросом на рынке. Из-зи того, что Кайки исполнилось 18 лет, он уже может выступать в Европе. «Альмерия», оформившая повышение в классе, захотела усилиться в том числе и игроком сборной Бразилии U20. Соответственно, «Сантос» уведомил об этом «блауграну», и каталонцы ответили, что оформлять трансфер защитника они не намерены, поэтому его переходу в стан «красно-белых» был дан зелёный свет.

Причина такого поступка «Барселоны» очевидна – спортивное руководство предпочло сделать ставку на игроков высокого класса, которые могут обеспечить результат команде здесь и сейчас. Однако, перейдя в клуб Ла Лиги, Кайки остаётся на виду у скаутов «блауграны». Теперь и у кулес есть возможность оценить его таланты в реалиях чемпионата Испании.

Что же касается Анжело Габриэля, то ему ещё 17 лет, и он сможет перейти в европейский клуб не раньше следующего зимнего трансферного окна, когда станет совершеннолетним. Пока что не ясно, собираются ли «сине-гранатовые» его приобретать, однако, в свете ситуации с Кайки и обилия игроков атаки в команде, вполне вероятно, что и этот бразилец не окажется в «Барселоне».

Хроники прессы. «Френки просят, чтобы он ушёл». Похоже, что сага о продаже игроков «Барселоной» стала больше на одну главу.

Льюис Канут: «Лапорта никогда не прячется». Авторская колонка журналиста в газете Mundo Deportivo.

Spotify: «Мы хотим быть больше, чем просто спонсором». Интервью коммерческого директора шведской компании Алекса Норстрёма.