2 мин.

25 лет назад Карлес Пуйоль дебютировал за «Барселону»

Сегодня исполняется четверть века с тех пор, как Карлес Пуйоль сыграл первый из своих 663 матчей за "Барселону". 17 июня 1997 года в Оспиталете состоялся финал Кубка Каталонии против "Европы". Сэр Бобби Робсон выпустил защитника на поле на 75-й минуте в качестве замены Молисту, через несколько мгновений после того, как противник неожиданно вышел вперёд. Несмотря на то, что такие игроки, как Лоран Блан, Гильермо Амор и Эммануэль Амунике, были в составе "сине-гранатовых", они проиграли ту встречу со счётом 3:1, но её навсегда запомнят как первое выступление Карлеса Пуйоля за взрослую команду. Лишь два года спустя уже тренер Луи Ван Гал дал возможность Пуйолю сыграть в первом официальном поединке за "блауграну" против "Вальядолида".

Пуйоль продолжал играть в течение 15 сезонов, приняв участие в 593 официальных и 70 товарищеских матчах, став одним из самых знаковых игроков Клуба за всю историю. Невероятный капитан, полностью преданный своему делу, Карлес был жёстким, честным, серьёзным игроком и прекрасным представителем Клуба как на поле, так и за его пределами. Он привёл команду к трём титулам Лиги чемпионов, хотя как капитан он поднял трофей над головой только дважды - в Париже в 2006 году, и в Риме в 2009 году. После третьей победы, на этот раз на "Уэмбли", он передал эту честь Эрику Абидалю в знак признания того, что француз успел излечиться от рака и вышел на поле в той игре. Именно таким благородным человеком всегда и был Пуйоль.

Пуйоль завоевал 21 титул в "Барсе", единственном клубе в его карьере. Карлес всегда будет считаться одним из самых популярных игроков, когда-либо надевавших футболку "сине-гранатовых", и одним из величайших защитников за всю историю футбола.

Хави: «Пабло Торре – чистый талант». В «Барселоне» всерьёз рассчитывают на очередного испанского вундеркинда.

Опубликовано расписание товарищеских игр для подготовки к сезону 2022/23. Помимо двух матчей на родной земле, каталонцы проведут ещё четыре встречи в США.

Официально: Арнау Комас подписал контракт с «Базелем». Этим летом планируется очередной исход кантерано из Клуба.