7 мин.

«В поисках очередных приключений». Отчет о матче с «Мальоркой»

«Барселона» — «Мальорка» — 2:1 (1:0)

 Голы: Депай (Альба, 25), Бускетс (55) — Раильо (Севилья, 79)

«Барселона»: тер Штеген — Альба, Пике (Гарсия 28), Араухо, Дани Алвес (Лангле 89) — Гави, Бускетс, де Йонг — Депай, Обамеянг (Фати 75), Ферран Торрес (Дембеле 75)

«Мальорка»: Рико — Вальент, Раильо, Руссо — Оливан, Дани Родригес (Гренье 60), Батталья (Ли Кан Ин 70), Санчес (Севилья 70), Маффео — Фер Ниньо (Кубо 60), Анхель Родригес (Хопп 89)

Предупреждения: Гави (35), Альба (90) — Раильо (63), Гренье (64), Маффео (90)

 

Страшный сон команд Примеры последние лет 10 — игра с «Барселоной» на «Камп Ноу»

Страшный сон «Барселоны» последние 15 дней — игра на «Камп Ноу»

Три поражения подряд на своем поле — такого с каталонцами не случалось давно. Отчетный матч должен был дать ответ — неужто у «Барселоны» появилось проклятие Белы Гуттманна  (ну, или Рональда Кумана). Еще один фактор интереса — появится ли на поле Фати, толком не игравший с ноября? И если появится — как он будет выглядеть в игре, после почти полугодичного простоя. Еще одним вопросом стало наличие в заявке Дембеле, пропустившего последнюю предматчевую тренировку из-за проблем с горлом.

У гостей турнирная задача кажется важнее, чем у «Барселоны» —балеарцы продолжают борьбу за место под денежным солнцем Примеры. Отрыв от зоны вылета составлял всего 2 очка перед матчем (после матча стал равен всего одному очку). С места в карьер — решили гости и побежали сразу вперед. Однако пятиминутка стартовой активности особых дивидендов не принесла — хозяева не дали создать опасности. А сами могли отличиться в первой же атаке — удар Обамеянга отбил Серхио Рико. Так начался период активности каталонцев, которые пытались и по одиночке, и перепасовываясь, добраться до ударной позиции.

Затем хозяева в очередной раз задумали шоу — в худших своих традициях, прямо у собственных ворот оставив Маффео в положении достаточном, чтобы на него прострелили, но недостаточно удобном для перевода прострела в гол — игрок гостей показал, почему число забитых им голов в нынешнем сезоне в 6 раз меньше, чем предупреждений. Забегая вперед — он выдал классический для себя матч — есть очередная карточка в сомнительной копилке.

Но вернемся к голам. Хозяева за отрезок в три минуты забили целых два гола и оба — с подач Альбы. Один на счету Араухо (отменен по итогам просмотра VAR), второй на счету Депая (в силе).

Сразу после гола, у гостей появился шанс (по мнению определенного числа болельщиков «Барселоны») — захромавшего после подката в нападении Пике заменил Эрик Гарсия. Не считая желтой карточки у Гави, это было последним интересным действием на поле в первом тайме. По его итогам казалось предрешенным очередное, девятое кряду поражение гостей (хотя точно так же могло бы думаться в матче против «Райо», у которого почти три месяца не было побед до поездки в Каталонию). 

Другим ключевым аспектом показалось наличие Гави почти при каждом розыгрыше в атаке — молодой кантерано был вовлечен в процесс созидания атак довольно часто, что не может не радовать.

После перерыва картина не поменялась — хозяева продолжали наседать на ворота гостей. Итогом давления стала неудавшийся автогол в исполнении Раильо — игрок попал только в штангу собственных ворот после прострела Феррана Торреса (тут можно пошутить, что это из-за Торреса, наверняка прострел «Обамы» или Альбы воплотился бы в гол, но воздержимся — пока). А затем настала очередь Бускетса — капитан забил свой 11 гол в Примере за 448 игр. Подобрав мяч у штрафной площадки гостей, обманным движением прошел одного из соперников и не дойдя до линии точным ударом (впоследствии, Искусственный интеллект компании Microsoft оценил вероятность гола в 7 процентов) сквозь гущу своих и соперников, отправил мяч в левый от Рико угол.

Казалось бы, ставки сделаны, ставок больше нет, но... это ведь «Барса». Осознав, что ничего у его команды в атаке не клеится, наставник гостей Хавьер Агирре (который с перерывами, уже почти 20 лет на тренерских радарах Примеры) начал цикл замен — первым дуплетом вышли Кубо и Гренье. У обоих вышло отличиться, правда с разными интонациями. Кубо, которого публика на стадионе освистала, отличился опасным действием — хлестким ударом метров с 25, то Гренье с места в карьер, получив желтую спустя 4 минуты после выхода на поле, за грубый фол против Гави в середине поля.

Вторая волна замен вышла на подмогу спустя еще 10 минут. В пару к Кубо в нападение вышел Ли Кан Ин и вдвоем с Кубо попытались воплотить концепцию крадущегося тигра и затаившегося дракона, но. Вышло несколько иначе. Ферран Торрес побыл Ферраном Торресом и не сумел отличиться с линии вратарской, попав в перекладину. Другой вопрос, что он сам же и оказался на добивании, но мяч попал в лежащего на линии Обамеянга, который уже был в положении «вне игры». А забей Ферран с первой попытки — вопросы были бы решены.

А дальше было впору запасаться валидолом — совершенно необязательный гол после не менее необязательного фола в середине поля. Вышедший на поле вместе с Ли, Севилья подал стандарт, и мяч от колена капитана гостей Раильо прыгнул в правый угол ворот хозяев.

Однако за оставшиеся минуты, равные игровому номеру Фати, гостям не удалось организовать что-то еще, внятное в атаке. У хозяев же, на радость публике, на поле вышел Ансу Фати. Но те 15 минут, которые ему были отведены, не позволили показать себя юному дарованию, что впрочем, не помешало болельщикам на трибунах проявить яркие эмоции.

Как итог — 2:1, и несмотря на все происки Севильи и «Севильи», «Барселона» пока остается на 2 месте в турнирной таблице за 4 тура до финиша. Сказал бы кто об этом за неделю до прихода Хави — его бы не поняли. Однако, кто-то ровно так и сказал. Вооружимся двумя знаменитыми составляющими фразы графа Монте-Кристо, и будем ждать и верить.

АВТОР: АВЕТ БАБАЯН (barcelonista)

Дайджест главных событий в Кантере: апрель 2022. От Арнау Прадаса до Эрика Гарсии

Хроники прессы. «Миссия выполнена». На обложках каталонской прессы триумф в футзальной Лиге чемпионов, баскетбольная победа и победа в борьбе за второе место в Ла Лиге

«45 – красивое число». Отчёт по ответному матчу с «Вольфсбургом» в 1/2 ЛЧ. Но хотелось всё же 46