8 мин.

«Uno, Dos, Tres». Отчётное интервью по матчу «Барселоны» с «Леванте»

Примера, 31-й тур. «Леванте» - «Барселона» – 2:3 (0:0)

Голы: Моралес, 52 (пен); Мелеро, 83 (пен) – Обамеянг, 59; Педри, 63; Л. де Йонг, 90

Нереализованный пенальти: Марти, 56

«Леванте»: Карденас, Пьер, Везу (Кантеро, 76), Постиго, Мирамон, Сон, Пепелу, Радойя (Барди, 76), Кампанья (Мелеро, 65), Марти (Гомес, 65), Моралес (к), (Пубель, 90)

«Барселона»: тер Штеген, Альба, Араухо, Гарсия, Алвес (Лангле, 80), Бускетс (к), Ф. де Йонг (Гави, 56), Нико (Педри, 56), Торрес, Дембеле (Траоре, 84), Обамеянг (Л. де Йонг, 84)

Главный арбитр: Мунуэра Монтеро (Андалусия)

Предупреждения: Кампанья – Араухо

Стадион «Сьюдад де Валенсия» (Валенсия), 20 785 зрителей

«БарсаМания» вновь предлагает своим читателям отчет о матче в формате интервью. Обсудить итоги матча с «Леванте» – худшей командой Ла Лиги этого сезона, согласно турнирной таблице – мы пригласили Эрика Галояна (Rico’o). Лидер по жизни, капитан и лучший бомбардир футбольной команды «БарсаМании», сыгравший за команду свыше пятисот матчей, не только проанализирует матч с «лягушками», но и попробует дать прогноз на концовку сезона.

– Эрик, привет! Ты в этом сезоне участвуешь в рубрике «Дуэль», где эксперты делятся своими прогнозами на матчи. Отбросив тот факт, что мы уже знаем результат игры, ты бы перед матчем поставил на уверенную победу «Барсы», как это сделали коллеги, или всё же не стоит относить «Леванте» к безнадежным аутсайдерам Ла Лиги?

– Привет, Санька! Я далеко не лучший по прогнозам, не мое это, но при этом я бы не стал ставить на уверенную победу. Во-первых, я был уверен, что для Хави Лига Европы сейчас важнее, и будет ротация. Во-вторых, это всегда очень сложный выезд, а в-третьих, команда, которая бьется за выживание – это раненый зверь! Уверен, что играй Педри и Пике в старте, картина бы сильно не поменялась.

– Maxi в превью вспоминал, что в матчах с валенсийцами команда не раз становилась чемпионом страны. Но был и памятный матч 4:5, который не дал провести «Барсе» уникальный сезон без поражений. Как ты относишься к «Леванте» – не будешь сожалеть, если «лягушки» отправятся в болото?

– Да, оба матча помню прекрасно! И да, я буду сожалеть о ее вылете, ведь команда самобытная, симпатичная! Надеюсь, они все же зацепятся в оставшихся турах и останутся в элитном дивизионе.

– Из-за травмы матч с «Леванте» пропускал Жерар Пике. В последние годы мы привыкли его критиковать, но кажется, что с приходом Хави ветеран сильно прибавил и снова является крайне важным элементом в центре защиты?

– С приходом Хави воскресли и Альба, и Бускетс, и Пике. Из этой троицы у меня меньше всего веры как раз по нашему «Эль-Президенте». Мне кажется, что полгода - не показатель. Возраст берет свое, травмы… Максимум, что я вижу, Пике доигрывает следующий сезон, плавно передавая в ноги Араухо и Гарсии свое наследие. А вот Бускетс с Альбой, уверен, еще порубятся!

– В стартовом составе появился Нико Гонсалес, который в последних матчах имел не так много игрового времени. Как оценишь выступление молодого хавбека?

– Так как ты спрашиваешь по конкретному матчу – мне в этой игре Нико не понравился, показалось, что замедляет как-то игру. Мы привыкли в последние два сезона к очень крутым стартам – как у Фати, Морибы, Педри, Гави. На их фоне Нико не так хорош, но, уверен, это большой талант, и он свое еще покажет.

– Особенным этот матч стал для Жорди Альбы, который вошел в топ-10 игроков «Барсы» с наибольшим количеством проведенных встреч за клуб. Не думаешь, что один из самых недооцениваемых футболистов в истории клуба? Ранее о нем говорили исключительно в связке с Лео Месси…

– Думаю, что Альба и Дани должны были играть вместе по краям все эти годы. Не было (и не факт, что еще будет) в истории ФКБ такого левого защитника! Да, возможно, с точки зрения отбора мяча Альба не топ, но по всем остальным пунктам: по скорости, по мышлению, по навыкам и IQ – это безусловный ИГРОЧИЩЕ!

– В середине первого тайма всем запомнился феноменальный момент Хосе Луиса Моралеса, который прошел всю оборону «Барсы» словно нож сквозь масло. Эрик, оцени момент как коллега по амплуа. Согласись, ветеран проявил потрясающее мастерство, и он все еще очень хорош.

– Есть команды, которые мы видим два раза за сезон, но есть игроки в этих командах, которых ты сразу назовешь – такой игрок для меня Моралес. Защитники слишком боялись сфолить (и это в игре, где было назначено три пенальти), но не стоит недооценивать ветерана – очень хладнокровно прошел всю оборону, жаль, что не забил. Лучше было бы так красиво, чем его гол с пенальти.

– Давай к безумному количеству пенальти. Все три справедливы?

– Определенно да, особенно второй и третий!

– Лангле «привез» пенальти через две минуты после своего выхода на поле. Это вообще как?

– В футболе не часто меняют защитников, особенно центральных. Я не хочу защищать его, но нужно понимать, что игроку требуется время войти в игру, и если у игроков атаки с этим проще, то к защитникам особые требования, и в этот раз не повезло именно французу.

– Ты в чате «БарсаМании» часто защищаешь Дембеле, и он в игре с «Леванте» отметился одиннадцатой результативной передачей. Прокомментируй свою позицию по французу, и хочешь ли ты, чтобы он остался в клубе по окончании этого сезона?

– В чате я готов ругать и защищать кого угодно, просто стараюсь быть объективным и оценивать игрока за его вклад, а не его репетиционный след или его личную жизнь. Если он уйдет, я грустить не буду точно. Игрок за такие деньги должен был так играть, скажем, со второго своего сезона после прихода. Но я считаю ключевым в этом вопросе решение тренера – тренер несет ответ, с него спрос. Если тренеру нужен Дембеле, то Дембеле должны попытаться оставить. Если Дембеле не нужна «Барса», то Дембеле – давай до свидания.

– Педри и Гави организовали гол всего через семь минут после выхода на поле. Гениальная замена Хави, или просто гении на поле?

– В этом матче, мне показалось, что Хави опоздал с заменами. Но ему повезло, а везет сильнейшим – все его замены сработали четко!

– Педри тебе не напомнил Золушку, потерявшую туфельку в концовке игры?

– Он мне напомнил Лео в Класико. Но парень гениален, был у него спад после убийственного сезона, но все позади, именно такие игроки должны быть наследниками Иньесты, а не всякие Коутиньо.

– Люк де Йонг – машина по забиванию голов? Человек провел на поле десять минут и был признан игроком матча…

– Я бы признал MVP матча тер Штегена – не потащи он пенальти, «Барса» бы проиграла. Люк молодец. Вспомни тот же чат, как многие его «хейтили», и что теперь. Парень делает свое дело и приносит пользу. У Барсы Хави есть дополнительный козырь в его лице.

– Какие выводы стоит сделать из матча с «Леванте» на твой взгляд? Кроме того, что получать три пенальти за игру неприемлемо.

– Из отрицательных – игра команды в защите. Из положительных – характер команды. Мне кажется, «Барса» стала более универсальной. Причина мне непонятна. Либо это гений Хави, либо это подбор игроков такой просто. Команда может забить в привычном стиле (гол Феррана «Айнтрахту»), а может забить два гола с навеса за матч (голы Люка и Обамеянга).

– Безусловно, матч с «Леванте» рассматривался, как перевалочный пункт между двумя играми с «Айнтрахтом». К Лиге Европы еще полтора месяца назад относились крайне скептически, но с каждым раундом все больше желания выиграть трофей. Что скажешь?

– Скажу, что этот трофей нужно брать. Да, это не Кубок Чемпионов, и не Ла Лига, но это важный шаг к рождению новой команды. Мне очень жаль, что к моменту прогресса команда уже вылетела из Кубка Испании. Кажется, команда могла бы претендовать на два этих Кубка, но увы, последний шанс остался – он впереди!

– Эрик, спасибо за интервью! Напоследок, скажи, чего ожидаешь от концовки сезона, и как нам стоит оценивать результаты сезона: по игре, трофеям, открывающимся перспективам?

– Тебе спасибо, что пригласил! Результаты в любом случае ничто, по сравнению с игрой. На наших глазах рождается новая «Барса», все у нее впереди, есть правильные люди в руководстве, на тренерском мостике и на поле – это самая главная победа Клуба, после всех этих обидных поражений. Если парни останутся на втором месте и выиграют Лигу Европы – это будет топ-итог для такого сезона.

АВТОР: Александр Шкультецкий (Alex-Kimi)

Роналдиньо: «Я люблю смотреть на игру Месси, это того стоит». Бразилец дал интервью для Mundo Deportivo.

Хроники прессы. «Соглашение с Левандовски». Спортивные газеты Каталонии восхищены результативностью Люка и Пьера-Эмерика, и уже видят Роберта в «сине-гранатовой» футболке.

«Дуэль». Анонс и итоги 31 тура Примеры. Первый участник готовится к завершению регулярного сезона. Есть лишь три места в плей-офф.