13 мин.

У «Барселоны» появился личный плейлист на Spotify. В нем есть Coldplay, The Killers и Guns n’ Roses

Автор данной статьи, то бишь я, – меломан. Мне жутко не нравится это слово, потому как оно широко употребляется людьми, которые слушают всё подряд и не имеют какого-то оформленного музыкального вкуса. Однако, этот термин известен и понятен буквально каждому человеку, он ёмкий.

Хотя мои музыкальные предпочтения очень разнообразны (но при этом избирательны), а за «Барселону» я болею ещё со времён Райкаарда, как-то так вышло, что эти два вида хобби никогда не пересекались. Поэтому для меня данный плейлист от Spotify такое же открытие, как и для вас, читатели. Правда, кто-то может и знаком с некоторыми песнями? Если да, поделитесь этим в комментариях. Ну а мы приступим к обзору мини-сборника, который был размещён на шведском стриминге незадолго до объявления спонсорской сделки с «блауграной».

Ссылка на плейлист, если кто-то захочет воспользоваться Spotify.

 

COLDPLAY – «VIVA LA VIDA» (2008)

Честно сказать, несколько удивлён появлением этой песни в списке, ещё и в качестве заглавной композиции, ведь у этого британского поп-рок коллектива слава группы, ориентированной на женскую аудиторию. Тем не менее, мне не зазорно признаться, что это один из моих самых любимых исполнителей… точнее, был, до 2011 года, после чего квартет откровенно начал скатываться в ужасно слащавую безвкусицу (прошу прощения у тех, кто их слушает сейчас), полностью утратив своё рóковое звучание. Кстати, из-за явного крена в сторону поп-музыки, в своё время Coldplay едва не распался. Не все участники группы принимали такие перемены, но со временем, смирились, или точнее сказать, договорились.

«Viva La Vida» – это сингл из альбома 2008 года, в котором есть строка «Так было, когда я правил миром». Уже по ней можно догадаться, при каких обстоятельствах звучала эта песня. Да, в тот самый 2009 год, когда «Барселона» взяла 6 трофеев («секстет»). Эту композицию включал лично Пеп Гвардиола, сначала в раздевалке и клубном автобусе, а потом она проигрывалась и на «Камп Ноу» в 1/8 Лиги Чемпионов, в ответном поединке против «Лиона».

Если говорить о лирике, то она не то, чтобы сильно подходит для тех реалий, в которых находилась тогда «Барса». Пускай вас не обманывает живой звонкий ритм композиции, Крис Мартин поёт о короле-тиране, которого свергают во время революции. Это песня-монолог от имени самого короля, который осознаёт, кем и чем он стал.

Знаю, Святой Пётр не вспомнит про меня,

Ведь ни единого честного слова не прозвучало,

Тогда, когда я правил миром...

В отличие от вышеупомянутого правителя, Гвардиола построил свой замок не из «песка и соли», а из настоящего каталонского гранита.

 

KILLERS – «HUMAN» (2008)

Саундтрек следующего сезона, в котором «сине-гранатовые» взяли чемпионство, набрав 99 очков. Суперхит американского бэнда (между прочим, №1 по прослушиваниям на Spotify в 2008), по признанию самого Брэндона Флауэрса, солиста и автора текстов, повествует о людях, которые боятся предпринять хоть что-то нестандартное, не вписывающееся в общепринятые правила.

Несмотря на огромную популярность песни, слушатели вообще не поняли о чём она. Далеко не каждый уловил отсылку в тексте к словам культового в прошлом журналиста Хантера Томпсона: «Мы воспитываем поколение танцоров, боящихся выйти за рамки хотя бы на шаг». Более того, многим вместо «dancer» («танцор») послышалось «denser» («безмозглый»). К тому же, широкие массы смутило, что здесь допущена грамматическая ошибка – слово «танцор» должно же быть использовано в множественном числе, а не единственном. Отсюда и дополнительная созвучность с «denser». Это стало настолько распространено, что взбесило саму группу, и им пришлось объяснять, что к чему. А по поводу ошибки Флауэрс сказал, что вправе писать и петь так, как он считает нужным.

Поэтому не удивительно, что в 2014 году по результатам голосования на Blinkbox, «Human» была признана самой странной лирикой, обогнав даже психоделический «I Am The Walrus» от «Битлов».

 

CRACKÒVIA – «COPA, LLIGA I CHAMPIONS»

«Краковия» – это шуточная передача на испанском ТВ, которая пародировала спортивные события. Её появление пришлось на 2008 год, как раз, когда новым тренером «Барсы» стал Гвардиола. Разумеется, что «Краковия» ну никак не могла пройти мимо такого генератора спортивных новостей, коим всегда являлись «сине-гранатовые». Скетчи с шутками над Пепом, Пуйолем, Иньестой и прочими – весьма занимательное зрелище. А ещё же есть «Реал Мадрид», который в те времена возглавлял Жозе Моуриньо. Это был «золотой» период для программы, но в 2017 году она была закрыта, успев к этому моменту показать сатиру на всех, кого только можно из мира спорта. В качестве гостей её посещали даже настоящие Карлес Пуйоль и Жоан Лапорта.

«Copa, Lliga i Champions» – это песня, написанная и исполненная в рамках «Краковии» в честь трёх трофеев, завоёванных «блауграной» по итогам сезона 2008/2009. За основу был взята композиция «We Will Rock You». БарсаМания не поленилась и подготовила для вас субтитры к этому эпизоду телешоу – за это отдельное спасибо Егору Бычкову.

 

MANEL – «CORRANDES DE LA PARELLA ESTABLE» (2008)

Песня барселонской инди-поп группы, в которой с юмором и некой тревогой рассказывается история сначала встречи, а потом и совместной семейной жизни двух людей.

Мы встретились в среду в очереди в кинотеатр «Аркадин» […]

А теперь она отводит детей в школу, а я мою вечером посуду […]

Я кормлю попугайчиков, а она поливает сад...

В 2010 году, в свой день рождения, Гвардиола посетил концерт Manel. Всё бы ничего, но у Пепа истекал контракт с каталонским клубом, и он не спешил его продлевать. Болельщики использовали любой повод, чтобы убедить тренера это сделать. Когда зазвучала песня «Corrandes De La Parella Estable» («Песня о стабильных отношениях»), группа пригласила на сцену нескольких поклонников, чтобы они на ходу сочинили пару строк в такт музыкальному сопровождению. Тогда-то одна девушка и пропела в микрофон: «Мы хотим только одного, чтобы Гвардиола продлил контракт». Как мы все знаем, Пеп ещё немного задержался в столице Каталонии, до лета 2012.

 

LA TRINCA – «BOTIFARRA DE PAGÈS» (1974)

В 1974 году с помощью Йохана Кройффа «Барса» наконец-то завоевала титул чемпиона Испании, прервав ужасную 14-летнюю серию без побед. Это было настолько долгожданным событием, что La Trinca посвятила этому песню, напевая «Кройфф, Кройфф, Кройфф» в ритме сарданы. Не забыли в тексте отметить и славные 5:0 над «Реалом» на «Бернабеу» (в тот сезон, «Мадрид» вообще финишировал восьмым). Также в композиции имелась отсылка к долгожданному падению режима Франко.

В том же 74-м Кройфф взял ещё и третий «Золотой мяч» за 4 года.

La Trinca была одним из ярчайших феноменов испанской эстрады в 70-е и 80-е годы, нередко в своих песнях высмеивая различные общественные и политические проблемы.

 

DREAM TEAM – «AQUEST ANY, SÍ» (1991)

Глаза вас не обманывают – это песня, которую спели сами игроки «Барсы» в 1991. А именно, Алесанко, Бакеро, Эусебио, Бегиристайн, Куман и Лаудруп. Повод тот же, что и в предыдущем случае – победа в Примере. Теперь её ждали поменьше – 6 лет. Конечно, такого успеха, как у «Anfield Rap» от «Ливерпуля» тремя годами ранее (3-е место в чартах), эта композиция и близко не получила, зато очень понравилась болельщикам. Кстати, в уже упомянутом 1974, тоже была записана подобная песня – «Azul y Grana». 

JOAN MANUEL SERRAT – «KUBALA» (1989)

Как вы уже догадались, это композиция в честь Ладислао Кубалы – одного из величайших игроков не только в истории «Барселоны», но и футбола вообще. Жоан Серрат с уважением отмечает величие Пеле, Марадоны и Ди Стефано, однако, Кубала для него прекрасен «как никто другой». В тексте также даётся прямое описание его игры, когда он «останавливает мяч головой, опускает его на газон грудью и пробивает левой». Между прочим, у Серрата есть ещё одна песня о «блаугране» – «Temps Era Temps», где он восхваляет «»Барсу» пяти кубков».

Жоан – это знаковый артист для Каталонии, который во времена Франко пел на каталанском и критиковал режим, за что попал в опалу и даже был изгнан из страны в 1974, но уже год спустя вернулся по причине смерти диктатора. Между прочим, Серрат в 1968 году должен был выступить на Евровидении от Испании, но его поспешно сняли с конкурса, как только узнали, что он отказывается петь на испанском, только на каталанском. Интересно, что певица Массиель, которая заменила Жоана, выиграла Евровидение с этой же песней, исполнив её на испанском.

 

«UN DIA DE PARTIT» («В ДЕНЬ МАТЧА»)

Самая популярная фанатская песня, о которой Барсамания уже как-то упоминала в одном из своих материалов о том, как болеют на «Камп Ноу».

Текст достаточно прост:

В день матча я иду сквозь «Гул Норд» («Северные ворота»)

Прихожу на трибуны, ощущая любовь

Сердце трепещет в груди, и не спрашивайте почему,

Ведь я болею за «Барсу» и всегда буду её поддерживать

Оле, Оле, Оле (х4)

Эта, как и многие похожие кричалки болельщиков других клубов, основана на диско-хите «L’estate Sta Finendo» («Лето подходит к концу», 1985 год) итальянского дуэта Righeira.

 

RUDY VENTURA – «ENDAVANT BARÇA» (1979)

Один из неофициальных (а точнее, полуофициальных) гимнов «Барселоны», представляющий из себя переделанную инструментальную композицию популярной в прошлом барселонской группы Companyia Elèctrica Dharma – «La Preso Del Rei De França».

Руди Вентура – не просто очередной эстрадный певец, отдавший должное клубу со своей родной земли, но сосьо «Барселоны», который неоднократно отправлялся с командой на выезды в качестве официального музыканта команды. Его композиции звучали в финале Кубка обладателей кубков 1978/79 (победа 4:3 над «Фортуной Дюссельдорф») и Кубка европейских чемпионов 1991/92 на «Уэмбли» (победа над «Сампдорией 0:1). Трубы, в которые он дул, когда «блауграна» выиграла свою первую Лигу чемпионов, хранятся в клубном музее. В том же 1992 у Руди выходит целый альбом «Europa Es Blaugrana», посвящённый триумфу каталонского коллектива.

JOSEP MARIA ESPINÀS & JAUME PICAS – «EL CANT DEL BARÇA» (1974)

Вот это уже самый что ни на есть официальный гимн клуба, ставший таковым в 1974 году. У БарсаМании о гимнах «блауграны» выходил отдельный материал – если вам интересно, о чём там поётся, то милости просим к прочтению.

 

MISHIMA – «MIQUEL A L’ACCÉS 14»

Mishima – это каталонская инди-поп группа, в состав которой входит Давид Карабен, сын Армана Карабена, который с 1970 по 1973 год был членом правления президента Агусти Монталя в «Барселоне». Вместе с Сандро Роселем и Жоаном Лапортой, Карабен позже будет входить в оппозиционную группировку «Синий слон», которой не нравилась политика президента клуба Жозепа Нуньеса.

Среди заслуг Армана – найм тренера Ринуса Михелса и трансфер Йохана Кройффа. В последнем Карабену подсобило то, что его жена была голландкой. Сын Йохана, Жорди, с детства знаком с Давидом, но их дороги разошлись. Кройфф-младший стал футболистом, а Карабен-младший – музыкантом. Не удивительно, что в текстах песен Mishima есть отсылки к «Барселоне». Лирика «Miquel A L’accés 14» содержит строки, в которых мужчина доказывает девушке неверность утверждения, будто футбол он любит больше неё. При этом упоминается «номер 14», т.е. Йохан Кройфф.

 

ESTÚPIDA ERIKAH – «ITURRALDE GONZÁLEZ» (2010)

Очень трогательная песня о семейной паре кулес, Рамоне и Антонии, которая вместе уже более 50 лет. Они побывали и на «Лес Кортс», и на «Камп Ноу», видели вживую голы Кубалы и Иньесты. Но «лучшее, что есть в «Барсе» – это возможность быть рядом с тобой», – заключает Рамон. Он надеется, что и Антония думает также о нём. Ну и вы же уловили отсылку в названии песни? Итурральде – это судья, трижды работавший на Эль Класико: в 1999, 2005 и 2010.

Estúpida Erikah – поп-фолк группа из Террасы, родного города Хави. Кстати, в «Iturralde González» он тоже упоминается.

 

GUNS N’ ROSES – «SWEET CHILD O’ MINE» (1987)

Этой песни нет в плейлисте Spotify. На мой взгляд, это серьёзное упущение, которое следует исправить. Не думаю, что открою для кого-то Америку, если скажу, что на домашних стадионах клубов до начала матчей и в перерывах между таймами звучат различные известные композиции. Мюнхенской «Баварии», например, жутко понравился трек «Seven Nation Army» от The White Stripes. Гитарный риф из этой композиции звучит по стадиону даже во время празднования голов. У «Барселоны» тоже есть своя подборка, и на «Камп Ноу» можно услышать легендарную «Sweet Child O’ Mine», в которой поётся о любви к девушке с глазами «как голубое небо в ожидании дождя».

При написании материала, помимо прочего, использовалась статья El Periodico и переводы песен с amalgama-lab.com

История гимнов ФК «Барселона»

«Неоспоримые». Отчёт о втором женском Эль Класико в 1/4 Лиги Чемпионов. Великий вечер в столице Каталонии.

«Барселона» интернациональная. Где и сколько в мире наших сосьос? В Азии почти столько же, как и в обеих Америках. Неожиданно…