12 мин.

«Почём долма на «Камп Ноу»?». Превью к матчу с «Галатасараем»

«Барселона» подходит к матчу с турками в отличном расположении духа, имея за плечами успешный игровой отрезок, как в Ла Лиге, так и в Лиге Европы. В заявку на матч попали практически все сильнейшие, а Жорди Альба собирается провести свою юбилейную сотую игру в еврокубках, с чем мы его заочно и поздравляем!

Давайте же познакомимся с нашим ближайшим соперником.

 

МИНУТКА ИСТОРИИ

«Галатасарай» был основан как студенческая команда в 1905 году. Своё название она получила в честь Галатской башни, построенной генуэзцами в 14 веке. Тем не менее, во времена Османской империи объект неоднократно перестраивался, тогда же и приобрёл своё нынешнее «имя». Посему уже много веков башню считают наследием именно мусульманской, а не христианской культуры. Галатская башня является одним из символов Стамбула и при высоте в 67 метров, её хорошо видно практически с любой точки в центре города.

И. К. Айвазовский, Галатская башня в лунном свете (1845)

Хотя англоязычные болельщики часто называют клуб «Гала», турки вместо него используют прозвище «чимбом» (никто точно не знает, что это значит) или «асланлар» («львы»).

«Галатасарай» является 22-кратным обладателем титула чемпиона Турции, 18 раз побеждал в Кубе Турции и 16 раз в Суперкубке. Это рекордные показатели, благодаря которым «львы» считаются самым титулованным клубом страны. На международной арене они также выступили лучше любой другой турецкой команды. Апофеозом стал 2000 год, когда «Галатасарай» сначала завоевал Кубок УЕФА, победив «Арсенал» Венгера с Анри и Бергкампом (0:0, п. 4:1), а потом и Суперкубок Европы, обыграв звёздный «Реал» Дель Боске (1:2, д.в.). Что же касается Лиги чемпионов, то стамбульцы доходили до полуфинала в сезоне 1988/89, где уступили «Стяуа» 1:5 по сумме двух игр.

 

КОМАНДА

«Чимбом» переживают не лучший момент в своей истории. Они двенадцатые в Суперлиге (35 очков за 28 туров), и находятся в той ситуации, когда уже почти наверняка спаслись, но и до зоны еврокубков далеко. К тому же, был очень обидный вылет в 5 раунде Кубка Турции от «Денизлиспора», команды-аутсайдера из Второй лиги. Поэтому, поучаствовать в следующем розыгрыше евротрофея у «львов» получится разве что только победив в Лиге Европы, ну или должно свершиться не меньшее чудо в последних 10 турах родного чемпионата. В такое практически не верится. Однако, как ни крути, но у турок сейчас только один выход – играть каждый матч на победу. Соперник с такой мотивацией всегда опасен.

Пока что у «Галатасарая» в еврокубках дела идут явно лучше, чем на Родине. В прошлом розыгрыше Суперлиги «львы» обидным образом уступили чемпионский титул «Бешикташу»: при равенстве очков, у «чёрных орлов» оказалась лучшая разница забитых и пропущенных голов, и насколько бы вы думали? Правильно – ровно на 1 балл. А вице-чемпион Турции начинает еврокампанию с отборочного раунда Лиги чемпионов. По «Галатасараю» сразу же катком прошёлся «ПСВ» (7:2 по сумме двух встреч). Поэтому пришлось продолжать борьбу уже в 3-м раунде Лиги Европы. Шотландский «Сент-Джонстон» был обыгран не без труда (5:3), а с датским «Раннерсом» было и того сложнее (3:2). Зато в группе с «Лацио», «Марселем» и «Локомотивом» заняли первое место, набрав 12 очков, что на три больше, чем было у итальянцев. Правда, стоит отметить, что «львы» регулярно играли, как не на 0:0, так на 1:0. Не сказать, что выход в 1/8 дался им легко.

 

ИГРОКИ

В рядах «Галатасарая» присутствует целый ряд известных футболистов: Арда Туран, Фернандо Муслера, Софьян Фегули, Бафетимби Гомис, Райан Бабел и прочие. Однако, далеко не все они делают погоду в стане «львов».

Главной ударной силой является Керем Актюркоглу. 23-летний турок только в еврокубках в этом сезоне набрал 7 результативных баллов, ещё 11 – в Суперлиге. Поговаривают, что за игрока сборной Турции «Атлетико» готов заплатить €14 млн. Всё отлично с атакующими действиями и у Софьяна Фегули – 5 голов и 5 результативных передач в текущем сезоне. Также 7 очков по системе «гол+пас» во всех турнирах набрали Александру Чикылдэу и Мостафа Мухамед. Мостафа, между прочим, второй в Суперлиге по количеству ударов в створ ворот соперника в пересчёте на 90 мин (1,90). Больше бьёт только Марио Балотелли.

Стоит признать, что у «Галатасарая» целый ряд игроков вносит существенный вклад в атаку. В этом свете можно упомянуть также Халила Дервисоглу и Эмре Кылынча.

Что касается защиты, то здесь выделяется бразильский центрбек Маркао (самый дорогой игрок клуба по версии ТМ, €12 млн), который ещё и вице-капитан команды, и известный многим по выступлениям в Англии левый защитник Патрик ван Анхолт.

Если же говорить о составе на игру с «Барселоной», то мы 100% не увидим Турана, у которого проблемы с пахом, он остался в Турции. Хотя он и так в составе «чимбом» больше числится, чем реально играет. Семих Кая и Омар Эльабделлауи не заявлены на Лигу Европы, но полетели в столицу Каталонии вместе с остальной командой. Кстати, Эльабделлауи – это тот самый игрок, который чуть не ослеп из-за запуска некачественного фейерверка на Новый год. Спустя 335 дней после того трагичного случая, он снова готов играть, но только в специальных очках. Пока что на его счету чуть более 200 игровых минут в трёх последних поединках Суперлиги.

Касаемо вратарской позиции – то вполне вероятно, что голкипером будет именно Иньяки Пенья. Он сейчас в хорошей форме и нравится тренеру Торренту, а вот Фернандо Муслера только восстановился от травмы, и его появление на поле маловероятно. К тому же Иньяки будет крайне мотивирован показать Хави, на что он способен.

Между прочим, Пенья далеко не первый игрок «сине-гранатовых», который играет за «Галатасарай». Раньше ими были Попеску, Хаджи, Франк де Бур и Джовани дос Сантос. Не считая, Турана, разумеется.

 

ТРЕНЕРСКИЙ ШТАБ

Стамбульская команда проводит плохой сезон, омрачённый, к тому же, увольнением в январе Фатиха Терима, положившем конец его четвёртому этапу у руля клуба, который начался в 2017 году. На смену ему пришёл Доменек Торрент, для которого матчи 1/8 Лиги Европы станут хорошей площадкой для демонстрации своих умений. Отделившись от Пепа Гвардиолы и покинув свою зону комфорта, Доменек проведёт свой первый большой европейский матч именно против «Барсы», которую многие называют главным фаворитом на победу в этом розыгрыше Лиги Европы.

Доменек Торрент был частью команды Пепа Гвардиолы в течение четырёх триумфальных сезонов, в которых он руководил «блауграной» (2008-2012). Тогда Торрент был боссом для Хави, теперь же они вновь встретятся, но уже как равные.

Доменек привёл с собой в «Галатасарай» старых барселонских знакомых: тренера вратарей Рикарда Сегарру и помощника Жорди Герреру. Именно по протекции Сегарры в клуб пришёл Иньяки Пенья, ведь он много лет работал с этим вратарём в Ла Масии.

 

ИСТОРИЯ ЛИЧНЫХ ВСТРЕЧ

«Барселона» лишь четырежды попадала на «Галатасарай» в рамках еврокубковых турниров – каждый раз это была групповая стадия Лиги чемпионов. Таким образом, каталонцы сыграли с турками 8 матчей, пять из которых выиграли. Последние поединки выпали на сезоне 2002/03, когда команда Луи ван Гала победила 0:2 в Стамбуле и 3:1 на «Камп Ноу». К слову, Хави помнит те игры не понаслышке. В первом поединке он отыграл 75 минут.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Торрент

Доменек отметил, что «Барса» была «худшим из вариантов» на жеребьёвке, а команда Хави – «одна из самых сильных в Европе и мире на данный момент». «Их тренерский штаб чётко знает, в какой футбол будет играть команда». Торрент также указал на «невероятный прогресс "Барсы" за последние несколько месяцев». «Если бы они сейчас начали чемпионат заново, то боролись бы за победу в нём, а также всё ещё бы участвовали в Лиге чемпионов».

«Я провёл с Хави десять дней в Катаре, наблюдая за его тренировками, и, видя его страсть, я понял, что это тренер, который знает, чего хочет, и что он готов тренировать "Барсу". Через три недели они подписали его. Всё, что он пережил с Пепом, весь свой опыт, он перенёс на поле».

Торрент подчеркнул роль зимних трансферов в улучшении ситуации в «Барсе»: «После зимних приобретений команда стала лучше, потому что в конце концов мы, тренеры, хотя и очерчиваем игровые зоны для футболистов на поле, но эти зоны принадлежат им. Когда Лео [Месси] забивал свои голы, их забивал не тренер, но вы можете создать правильную экосистему для хороших игроков, чтобы мяч доходил до них в наилучших условиях для завершения атаки. Это то, что сделал Хави. "Барса" уже играла хорошо, но забитые голы давались тяжело. Теперь у них есть всё. У них есть чёткое представление об игре, в которую они должны играть, и когда ты теряешь концентрацию на пять минут, как это случилось с «Бильбао», они забивают тебе три гола».

«Сейчас "Барса" опасна, как в игре накоротке, так и длинным пасом, потому что у неё есть игроки вроде Обамеянга или Адамы. Их приход в команду означает, что у "Барсы" теперь большая глубина состава».

«Это очень особенный матч для нас. Мы долгое время работали в "Барселоне". Наш тренер по вратарям пробыл там 22 года, и наш помощник Жорди тоже работал там много лет. В прошлом я также работал в "Барселоне"». Если выносить за скобки очное противостояние, то «Барса» – «это та команда, за которую мы болеем». «Это будет очень особенная игра для нас».

Турецкие СМИ тут же окрестили Торрента поклонником «Барсы» и определили, что в этом противостоянии у «Галатасарая» нет шансов. Доменек отреагировал на это с пониманием. «Мы знаем их ["Барселоны"] достоинства, и нам придётся найти изъян [в их игре], чтобы использовать его в своих интересах. Я думаю только о том, чтобы приехать на "Камп Ноу" как участник соревнований».

Об Иньяки Пенье Торрент сказал, что «это вратарь, в котором много ДНК "Барсы"... Он очень помогает команде на поле: когда он владеет мячом, команда дышит. У него есть чувство игрового ритма… и он очень хорош в воротах... Это хорошая новость и для нас, и для "Барсы", что он готов играть на уровне Первого дивизиона».

 

Бурак Эльмас

Несмотря на то, что на бумаге каталонцы являются явными фаворитами в этом противостоянии, одним из тех, кто считает, что «Галатасарай» может пройти в следующий раунд, является президент клуба Бурак Эльмас. По поводу шансов на викторию по итогам двух матчей, Эльмас сказал следующее: «"Галатасарай", просто выходя на поле, уже имеет возможность попасть в следующий раунд, поэтому наши шансы на проход всегда равны 51%». «Мы играем на победу в каждом матче. Мы выиграли Кубок УЕФА, а потом ещё и Суперкубок в игре против "Реала" (в 2000 году, – прим. переводчика). "Галатасарай" добился величайшего успеха в истории турецкого спорта. Это достижение, которое не повторялось в течение 20 лет».

Президент также похвалил тренера Торрента. «Пеп Гвардиола сказал мне, что "если есть какая-то футбольная проблема, то Торрент решит её". Я доверяю техническому и тактическому потенциалу Доменека Торрента. Он является частью проекта… это самый подходящий кандидат».

 

Хави

Эрнандес был оптимистичен, но осторожен. «Я не считаю нас одними из фаворитов. Фавориты – это бывшие чемпионы. У «Севильи» больше шансов, чем у нас. Мы – одни из кандидатов на победу. Это, конечно, не Лига чемпионов, но европейское соревнование, и мы хотим показать отличную игру».

«Мы никогда не узнаем, что случилось бы, приди я раньше. У меня очень хорошие отношения с Лапортой... Он прирождённый лидер, и мы создали фантастическую команду. Он – президент, у которого есть только одно лицо, он не двуличный, и позволяет нам работать».

По поводу тер Штегена Хави сказал следующее: «Каждому нужна конкуренция. Когда рядом с тобой есть тот, кто поджимает тебя, ты работаешь лучше. Когда ты видишь, что кто-то другой добивается успеха, ты говоришь себе: "Что мне нужно улучшить?". Речь идёт о работоспособности, физике, ментальном состоянии... конкуренция позволяет тебе прогрессировать».

 

Френки де Йонг

На пресс-конференции голландец отметил, что вылет из Лиги Европы не станет трагедией, ведь «там выступают очень хорошие команды, а у тебя всегда может случиться неудачный день, или же соперник может сыграть очень хорошо». Тем не менее, полузащитник отметил, что цель команды – это победа в турнире.

СУДЬИ

УЕФА назначила на поединок с «Галатасараем» французскую бригаду судей во главе с 38-летним Бенуа Бастьеном. На ВАРе будут работать Вилли Делажо и Бенуа Мильо.

Широкому кругу зрителей эти фамилии ровным счётом ничего не говорят, однако Бастьен давний еврокубковый боец – на его счету 36 проведённых встреч. Ну а что касается Лиги 1, то там он судит уже 10 лет, и за это время набрал почти две сотни поединков. Если говорить о жёсткости, то это вполне средний рефери, который может в каком-то жарком противостоянии и нараздавать карточек, а в более спокойном – обойтись буквально парой предупреждений. Матчи «Барселоны» Бастьен никогда не обслуживал.

Бенуа Бастьен

Мильо ­– не менее опытный, чем Бастьен, 40-летний французский судья, но в еврокубках его послужной список более скромный. А вот, Делажо – это начинающий 29-летний рефери, который провёл лишь несколько матчей на евроарене, и как главный, и как видеоассистент.

 

ПОГОДА

+12 °С, дождь

 БУКМЕКЕРЫ

«Барселона» - «Галатасарай»: 1,15 / 8,80 / 19,00

 ГДЕ СМОТРЕТЬ?

МАТЧ ТВ, 23:00

Хроники прессы. «Холанд за 250 млн евро». Каталонские СМИ погрузились в детали финансового положения «Барселоны» – от трансферов до сделок со спонсорами.

У «Барселоны» по-прежнему проблемы с доходами. Правление Лапорты понемногу останавливает разброд и шатание в плане расходов, но пока не смогло заключить ни одной крупной коммерческой сделки.

Айноа Лопес – баскетболистка «Барсы», борющаяся с раком. Игрок дала короткое, но честное и ёмкое интервью о женском спорте и своей борьбе за здоровье и лучшее будущее.