7 мин.

Дайджест главных событий в Кантере: январь 2022

ОБЩИЕ НОВОСТИ

Хави Симонс не хотел покидать «сине-гранатовых»

В последнее время тема преданности Клубу стала весьма актуальной, а фамилии Морибы и Симонса часто вспоминаются в негативном свете. Их считают перебежчиками, которые смолоду погнались за деньгами. Однако, в случае с Хави, далеко не факт, что всё было именно так.

Ферни Агудело, тренер и скаут близкий к игроку, сообщил L'Equipe, что Симонс проплакал всю неделю, когда узнал, что переходит в ПСЖ. Это и не удивительно, ведь голландец в системе «Барселоны» с 7 лет, а родители назвали его в честь легенды Клуба и нынешнего тренера первой команды.

Агудело утверждает, что решение о смене клуба приняло его окружение, которое видело, что каталонцы не дают никаких гарантий по поводу будущего юноши, и здесь он уже достиг своего потолка. ПСЖ, напротив, обещал более простой путь в первую команду.

На деле всё оказалось сложнее – в сезоне 2020/21 Симонс и правда сыграл на взрослом уровне, но 13 минут в двух матчах. В текущей же кампании дела не сильно улучшились – 221 минута в 5 играх, большая часть из которых пришлась на поединки со слабыми соперниками в Кубке Франции. СМИ уже поговаривают, что Хави готов вернуться обратно в «Барселону», но каталонцы не спешат встречать полузащитника с распростёртыми объятиями. Однако, летом он станет свободным агентом, и «сине-гранатовые» могут передумать.

Несмотря на все проблемы, Симонс остаётся талантливым игроком, чего только стоят его 9 результативных баллов в 6 играх Юношеской лиги УЕФА за молодёжную команду ПСЖ. Травмы также обходят его стороной.

 Кайс Руис-Атиль готов к уходу из «Барселоны»

Являясь воспитанником французского «Жерлана», в 2009 году, в возрасте 6 лет, Кайс присоединяется к «Ла Масии» и начинает свой путь к успеху. Однако, в 2015, по причине печально известных санкций УЕФА из-за нарушений в работе с молодыми игроками, как и многие другие, Руис-Атиль покидает клуб. В течение 6 лет он находится в системе ПСЖ и летом 2021, в свои 18 лет, возвращается в «Барселону» свободным трансфером. С игроком подписали контракт до 2024 года при отступных в €50 млн, которые удвоятся, если за это время футболист будет переведён в первую команду.

Но красивой истории не вышло – полузащитник уже через три дня после подписания соглашения заразился коронавирусом, а потом случилась травма лодыжки. А за ней ещё одна, пускай это было и небольшое мышечное повреждение. В итоге, спустя полсезона, к середине января у француза за «Барселону Б» было лишь 78 игровых минут в пяти матчах. И сам футболист, и руководство клуба были не против его ухода в январе, но игрок в итоге остался. В прошлом месяце он успел провести ещё две игры, в том числе 87 минут в Мини-Класико с «Реалом» (2:2). Это положительная тенденция, которая может обнадёживать. Тем не менее, перспективы Кайса в «блаугране» весьма туманны. Чуть что-то опять пойдёт не так (меньше времени на поле, травмы и т.п.), разговоры о трансфере тут же возобновятся с новой силой. А пока что Transfermarkt понизил его рыночную стоимость вдвое, до €1,5 млн.

 

ДЕЛА ТУРНИРНЫЕ

«Барселона Б»

Примера РФЕФ, Группа II – 10 место, 28 очков после 21 тура

В таблице команды идут достаточно плотно, поэтому, каталонцы находятся, в трёх очках от зоны вылета, но и до пятого места (зона плей-офф) – 6 очков, хотя у «Кастельона» игра в запасе. Однако, игровая форма у филиала сейчас явно не лучшая – в январе не выиграли ни одного из четырёх поединков, трижды сыграв 2:2.

Лучший бомбардир: Ферран Жутгла и Анхель Родадо, по 6 голов.

Ситуацию ещё можно исправить, но будет непросто. Сейчас у дубля много проблем:

  • Обилие травм – Розанас, Гомес, Абэ и Пелайо Фернандес имеют тяжёлые повреждения, поэтому даже не смогли дебютировать в этой кампании. Мортимер и Аранда уже почти два месяца вне игры из-за травм. К этому добавьте регулярные мелкие повреждения и коронавирус у других футболистов.

  • Лучших игроков к себе регулярно забирает Хави – Бальде, Абде, Ахомача и Жутглу, а Гави, по факту, уже давно считается титуларом и сразу пришёл из «Хувениля», проскочив дубль. Нико и вовсе официально перевели в первую команду.

  • Фактор нового тренера Серхи Бархуана.

Пожалуй, не слишком ошибусь, если скажу, что главная задача на сезон – просто не вылететь в Сегунду Б. Упасть до уровня четвёртого дивизиона Испании – это уж слишком.

 

«Хувениль А» (17-19 лет)

Лига Чести – первое место, 47 очков после 18 туров

Марк Касадо, капитан «Хувениля А»

Отрыв от второго «Эспаньола» – 4 очка. На третьем месте «Сарагоса», которая отстаёт аж на 15 пунктов.

В Кубке Короля – увы, но вылетели в 1/16 от «Дамма» (0:1).

Лучший бомбардир – Виктор Барбера (9 голов).

К сожалению, «Барселона U19» не смогла выйти из группы Юношеской лиги УЕФА (ЮЛ), заняв третье место в квартете с «Бенфикой», «Динамо Киев» и «Баварией». Поэтому евровесны в этот раз не будет. По текущим правилам в ЮЛ можно попасть либо по причине того, что первая команда классифицировалась в Лигу чемпионов, либо победив в Лиге Чести. Будем надеяться, что «Барса» Хави сможет попасть в топ-4 Ла Лиги, что заодно облегчит жизнь и молодёжи. Хотя «Хувениль А» регулярно побеждает в своей группе III, но чтобы выиграть весь чемпионат, нужно ещё и стать чемпионом плей-офф, а этого не случалось с 2011 года. В прошлом сезоне, «сине-гранатовые» в финале уступили «Депортиво» (1:3).

 

«Хувениль Б» (16-18 лет)

Национальная Лига – второе место, 33 очка в 16 турах

Отставание от «Жироны Б» на 1 очко, но есть матч в запасе. За 3 январские игры в чемпионате набрали 7 очков.

Лучший бомбардир – Уго Альба и Ниль Кальдеро, по 6 голов.

 

«Кадет А» (15-16 лет)

Лига Чести – первое место, 45 очков в 16 играх

На втором месте «Эспаньол» с отставанием на 8 очков. В январе было одержано 4 победы в 4-х поединках.

Лучший бомбардир – Арнау Прадас (11 голов).

 

Закончить обзор хочется на положительной ноте, поэтому приятного Вам просмотра лучших голов января команд «Ла Масии».

Заявка на матч 23 тура Ла Лиги против «Атлетико». Обновлённая по именам и номерам заявка на важный матч Ла Лиги.

«Интрига не пахнет». Превью к матчу с «Атлетико Мадрид». Обновлённые команды Хави и Симеоне традиционно готовы устроить битву, пусть и не за первые места.

 «Загадки без отгадок». Дайджест важных материалов за январь 2022. В ушедшем месяце было множество поводов поразмышлять о том, кем мы были раньше, и чем станем в будущем.