2 мин.

На «Барселону» давили каталонские политики, чтобы она оказала финансовую помощь местным борцам за независимость

Чем дальше в лес, тем больше дров. Эта поговорка лучше всего подходит для суда над Бартомеу и его приспешниками. На днях в ходе судебного процесса всплыла ещё одна интересная деталь – в 2017 году Карлес Пучдемон, организатор референдума за независимость Каталонии, через третьих лиц просил у Жозепа Бартомеу профинансировать его деятельность. Предлагалось сделать это через фиктивные контракты с сотрудниками (4 человека с зарплатами €100-120 тыс.), которые по факту никогда не будут работать, и с компаниями, в том числе израильскими, специализирующимися на кибербезопасности и разработке программного обеспечения.

Вот потому-то всё и всплыло, ведь текущее дело против бывшего президента «блауграны» базируется на его противозаконных операциях с IT компанией I3Ventures, которая помогала Жозепу поливать грязью в соцсетях неугодных ему игроков и футбольных функционеров, а также регулярно мониторила его рейтинг у общественности. И всё это по завышенным ценам, в обход Ассамблеи Клуба.

Бартомеу и Пучдемон на «Камп Ноу»

Газета El Mundo также сообщает, что представитель тогдашнего председателя парламента, Нурии де Гисперт, попросил у Бартомеу €2,6 млн на выплату штрафов, которые были наложены испанской Счётной палатой на Артура Маса, бывшего президента Женералитета, и его советников Жоану Ортегу, Ирен Риго и Франсеска Хомса. Их признали виновными в том, что они потратили государственные деньги на организацию референдума.

Удивительно, но Бартомеу отказался, пускай на него и давили, прикрываясь «патриотизмом». Хоть тут пронесло. Но это не точно. Мало ли ещё что мы узнаем в скором будущем.

Важные новости прошедшей недели, которые вы могли пропустить. Бартомеу предлагали незаконно финансировать референдум за независимость Каталонии, Тони Фрейша назвал многих болельщиков «жалкими», а Ферран Торрес встречается с дочерью Луиса Энрике.

Молодёжь – это будущее «Барселоны». Часть 10: Barça Clínic и Barça Escola. Серия материалов о Ла Масии и других академиях «Барселоны».

(Вне)классное чтение: первая половина января 2022. Подборка интересных текстов о "Барселоне", которые выходили в рунете. Приятного прочтения!