3 мин.

Алексия – обладательница «Золотого Мяча» в 2021 году

Алексия Путельяс стала обладательницей «Золотого мяча» 2021 года. Полузащитница была названа лучшим игроком года в Париже в понедельник вечером, где к ней присоединились четыре партнерши по команде, которые также были в числе номинантов (Пеньос, Паредес, Эрмосо и Мартенс). Это первый случай, когда France Football присуждает эту награду игроку женской команды «Барсы». В целом этот вечер стал незабываемым: Педри получил приз Kopa Trophy как лучший молодой игрок, а Лео Месси завоевал свой седьмой «Золотой мяч».

Воодушевленная этой победой, футболистка сказала: «Я хочу поблагодарить своих партнерш по команде. Это индивидуальная награда, но это, несомненно, командная награда. Я посвящаю ее всем тренерам, которые верили в меня, болельщикам, которые, я надеюсь, продолжают наслаждаться тем, что мы делаем, клубу, которому исполняется 122 года, судьбе, которая привела меня сегодня поднять этот трофей... и моей семье».

АЛЕКСИЯ ПУТЕЛЬЯС — лучшая футболистка в мире!

Но больше всего она хотела упомянуть про своего отца: «Надеюсь, ты гордишься своей дочерью», – сказала она. «Это для тебя, папочка, где бы ты ни был». (Отец Алексии скончался в 2012 году за 2 недели до начала молодежного женского Чемпионата Европы по футболу, в котором сборная Испании дошла до финала – прим. переводчика).

Следуя по стопам Меган Рапино (2019) и Ады Хегерберг (2018), Алексия стала первым в истории Каталонии обладателем данного приза, как среди мужчин, так и среди женщин, и лишь вторым игроком из Испании после Луиса Суареса, также из «Барсы», который получил эту награду 61 год назад – в 1960 году.

Игроки «Барсы», которые ранее получали «Золотой мяч», представляли мужскую команду: Йохан Кройфф (1973 и 1974), Христо Стоичков (1994), Ривалдо (1999), Роналдиньо (2005) и Лео Месси (2009, 2010, 2011, 2012, 2015 и 2019).

Награда Алексии завершает замечательный год, в котором каталонский клуб завоевал триплет. Она забила второй гол в Гетеборге, чтобы выиграть первую для команды Лигу чемпионов, и стала MVP финала Кубка Королевы, который «Барса» также выиграла, и, конечно, сыграла важную роль для победы в Чемпионате Испании. В 44 матчах Алексия забила 26 голов, а в этом сезоне у нее уже 13 голов из 13 сыгранных матчей.

Сейчас Алексия является иконой клуба и примером для спортсменок в стране, она занимает третье место по количеству игр за «Барселону» (364) и второе место по количеству голов (157). Она же забила первый гол на «Эстадио Йохан Кройфф», а также первый в истории гол на «Камп Ноу» в матче женских команд.

БарсаМания рекомендует:

Алексия Путельяс. Капитан, которая вдохновляет девочек.

История футболки. «Сине-гранатовые» полосы в страстные 80-е

«Это friendly fire – огонь по своим». Дайджест важных материалов за октябрь 2021 года