6 мин.

«Куманитарная помощь». Чем помогут Куману восстановившиеся футболисты?

Отсутствие большого количества игроков из-за травм - одна из главных проблем, с которой сталкивается «Барселона» на протяжении последних двух сезонов. В кампании 2020/21 аномалия с повреждениями в центре обороны вынудила Кумана опустить Френки Де Йонга на позицию центрального защитника, а в текущем сезоне - тренеру с трудом удаётся собрать игроков в группу атаки: Дембеле, получив повреждение на Евро-2020, пропустил больше трёх месяцев, Агуэро по прибытии в столицу Каталонии сразу же попал в лазарет.

Оба игрока уже оправились от травм и начали тренироваться с основным составом. Фати, не игравший почти год, триумфально вернулся на поле, забив в ворота «Леванте» спустя десять минут после выхода на замену. Постепенно футболисты пополняют обойму, поэтому самое время поговорить о том, какие возможности открываются перед Рональдом Куманом с возвращением в строй этих игроков.

Ансу Фати

Самым очевидным усилением является возвращение Фати. Это связано не только с хорошими выступлениями до травмы и ярким возвращением, но и с преимуществом, на которое может рассчитывать команда, когда он находится на поле.

Наиболее предпочтительная позиция для футболиста - слева в атаке, ведь воспитанник обладает всеми необходимыми качествами для игры на фланге: скоростью, дриблингом, умением делить бровку с подключающимся партнёром (подробнее эти характеристики будут описаны ниже).

Ансу - быстрый футболист, способный работать с мячом на скорости, что даёт ему преимущество в индивидуальных дуэлях с крайними защитниками, многие из которых либо не обладают должной скоростью, либо плохо проявляют себя при чтении игровых эпизодов. Эта характеристика игрока помогает, как в контратаках, где необходимо быстро продвигать мяч, так и в затяжных позиционных атаках, в которых его умение успешно действовать при дриблинге вносит дисбаланс в оборонительную структуру соперника.

Важнейшим аспектом позиционной атаки является поддержание ширины, то есть максимального растягивания оборонительной линии соперника (с мячом необходимо максимально расширить поле, без него - сузить). Такой подход необходим для доминирования на чужой половине поля: играя шире, команда вынуждает соперника покрывать бóльшие участки поля и открывать пространства, которые могут заполнять игроки атакующей команды.

Роль Фати в такой системе заключается в следующем: поддержание ширины, за счёт расположения в высокой позиции на фланге, и своевременные смещения в центр при подключениях крайних защитников. Данный приём (уход с фланга в центр на дриблинге) является излюбленным для Ансу, поэтому стоит ожидать улучшения игры «Барсы» в таком аспекте.

 

Дембеле

 Усман приходил в клуб в качестве замены Неймару, но за то время, что провёл в Каталонии, не сумел даже стать игроком стартового состава. Во многом это обусловлено травмами и большим количеством времени, которое француз провёл в лазарете (702 дня за 4 года, это около 48%, то есть почти половину времени француз лечился), но и в игровом плане к Дембеле есть вопросы.

 Усман по своему функционалу способен исполнять ту же роль, что и Фати, только на другом фланге: скорость, технический арсенал — всё это позволяет футболисту в футболке под номером 11 занимать важную роль в командной структуре при позиционных атаках, создавая ширину (подробнее аспект создания ширины описан выше), но у француза ощущается нехватка «игрового интеллекта».

 Усман, обладая великолепными данными и явным талантом, так и не смог стать важным звеном в игре «Барселоны». Одна из главных причин - отсутствие тактической дисциплины: игрок регулярно идёт в дриблинг, в ситуациях, которые того не требуют, чем провоцирует потерю мяча.

 Ещё одним недостатком Дембеле является очевидное неумение делить бровку с партнёром. Если своевременные смещения Фати в центр хорошо вписываются в общекомандные действия, то работа Усмана часто тормозит атаки, замедляя темп: игрок не чувствует момент, когда необходимо поддержать ширину, а когда - освободить зону для подключающегося латераля.

 Футболист усилит глубину состава, дав дополнительную опцию в атаке. В теории Дембеле может стать важным игроком основы, но для этого необходимо повысить «футбольный интеллект», во что, честно говоря, слабо верится.

 

Агуэро

С игровой точки зрения трансфер аргентинца вызывал сомнения: 33 года и выросшая в последние сезоны травматичность - не лучший набор характеристик для форварда. С другой стороны, приход в качестве свободного агента (отсутствие необходимости выкупать контракт игрока у предыдущего клуба), дополнительный фактор для сохранения Лео и ещё одна опция в группу атаки оправдывают решение руководства.

Как футболист, способный решить эпизод и принести команде дополнительные 5–7 голов за сезон, «Кун» может быть полезен, но о выстраивании игры вокруг фигуры Серхио говорить не приходится: игрок потерял в скорости (обусловлено возрастом и травмами), поэтому не принимает полноценного участия в прессинге.

Выстраивание грамотного давление является одной из первоочерёдных задач для «Барселоны». После ухода Месси такая возможность открылась - не имеет смысла самостоятельно ограничивать этот аспект командной игры. Наиболее вероятный способ использовать Агуэро - выходы на замену в концовке матчей для добавления остроты в завершающей фазе атаки.

Заключение

Нет сомнений, что возвратившиеся в обойму футболисты усилят команду и дадут дополнительные опции в атаке. Вопрос заключается в том, какую роль призваны исполнять футболисты: быть важными элементами общекомандной структуры или всего лишь вариантами на замену.

Автор текста Vovka Barça ведет блог Barceloneta, рекомендуем подписаться на него.

Френки де Йонг - игрок будущей «Барселоны»

Педри подписал новый контракт до 2026 года с суммой отступных в €1 миллиард

«Зато мы делаем ракеты». Дайджест важных материалов за сентябрь 2021 года