6 мин.

Марк ван Боммел: «Не изменю систему игры на один день»

Ван Боммел

ПСВ приезжает на «Камп Ноу» с безупречными результатами (семь побед и ничья). На пресс-конференции команду представляет бывший «сине-гранатовый» Марк ван Боммел. В 41 год он пробует себя в роли главного тренера, успев поруководить молодежной командой. Его неопытность на тренерской скамье компенсируется продолжительной футбольной карьерой длиной в 20 лет (в 16 ван Боммель дебютировал в «Фортуне» из Ситтарда, и с 18 лет играл в основном составе.), в течение которой он завоевал 21 трофей (9 в ПСВ, 4 в «Барсе», 6 в «Баварии» и 2 в «Милане»).

- Это ваш девятый матч и судьба привела вас на «Камп Ноу». Вы достаточно готовы?

- Нет, не важно, когда это происходит, не имеет значение номер матча, первый или пятисотый. Для тренера всегда хорошо, когда есть матчи, к которым нужно готовиться, работать, чтобы получить новый опыт. 500 зрителей или 400 тысяч, нужно играть с одинаковой мотивацией, одинаковым интересом и отношением. Также и на тренировках.

- Но есть матчи, которые сложнее других.

- Играть в гостях против «Барсы» – конечно, очень трудно. Но в то же время это прекрасно, это замечательный вызов.

- Что вы чувствуете как тренер?

- Чувства хорошие, потому что волнительно возвращаться туда, где играл. Три недели назад мы играли в гостях у «Фортуны», за которую я начинал, сейчас я тренирую ПСВ, а вот мы едем в Барселону.

- Ваше назначение было неожиданным.

- Планировалось, хотя в футболе ничего нельзя запланировать, что я продолжу работать с юношеской командой ПСВ, но Коку уехал в Турцию («Фенербахче» – прим. переводчика) и все поменялось.

- Вы в это время были на Чемпионате Мира в качестве второго тренера сборной Австралии. Как вы об этом узнали?

- Мне позвонили: «Ты хочешь быть новым тренером первой команды?» Я ответил: «Конечно!». Мы обсудили какие-то детали и быстро договорились.

- В некотором смысле вы практиковались как помощник Берта ван Марвейка (был главным тренером сборной Австралии на Мундиале – прим. переводчика).

- Завершив карьеру в 2013-м, я получил лицензию и вернулся в ПСВ, чтобы практиковаться. Я начал в сборной до 17 лет, был там год, потом руководил юношеской командой ПСВ, которая стала чемпионом, а этим летом работал с Австралией, так что я приобрел опыт на различных уровнях.

- Вы смогли подготовиться к сезону так, как хотели? Хватило времени? Подписали тех, кто был нужен?

- Я начал тренировать 27 июня и приоритет был в том, чтобы показать игрокам, какую игру я от них жду. Я бы сказал, что они это усвоили, но очевидно, что спустя лишь два месяца работы есть что улучшать по всем направлениям.

- Что вы попробуете поменять?

- Дело не в том, чтобы что-то поменять, а в том, чтобы научить моему способу играть, моему стилю, чтобы мои игроки поняли, что этот способ хорош, чтобы выигрывать матчи.

- И каков ваш стиль игры?

- Мы хотим атаковать, хотим владеть мячом и решать, что будет происходить на поле. Легче говорить об этом, чем реализовывать.

- С молодежью вы разговариваете как-то иначе, чем с профессионалами?

- Мы показываем парням то же, что в первой команде, потому что они созревают, растут и мы готовим их к профессиональной жизни. Очевидно, что административные, контрактные дела немного иные с профессионалами.

- В первой команде много молодежи. Им придется учиться быстро. Они сыграют на «Камп Ноу», «Уэмбли» и «Сан-Сиро», на одних из лучших стадионов мира.

- Действительно. Только пара из них имеет опыт Лиги чемпионов. Но их научит не только этот турнир.

- Вы чувствуете давление из-за того, что обязаны быть чемпионом? ПСВ выиграл три из последних четырех чемпионатов.

- Нет. ПСВ всегда один из фаворитов чемпионата Нидерландов. Давление высоко в каждом матче, но это привычно, если ты из этого клуба.

- Согласны, что попали в группу смерти?

- Да, это очевидно, достаточно посмотреть на ее состав. Это самая тяжелая группа.

- Вы могли ожидать, что сыграете с большими клубами, но не с тремя, включая «Интер» и «Тоттенхэм». Слишком трудно будет выйти?

- Посмотрим. Всегда есть возможности. Только против «Барселоны» их меньше по сравнению с другими соперниками.

- Вы будете играть по схеме 4-3-3?

- Да.

- С этой системой можно играть везде?

Реклама 18+

- Да, почему нет?

- Ну, знаете, можно играть на «Камп Ноу» как хозяева или как гости.

- Когда выбираешь систему, нужно много времени, чтобы показать твоим подопечным, как ты хочешь играть. И ты не можешь менять это перед матчем. Невозможно. Мои игроки должны понимать это и это подразумевает много часов обучения. Затем вы едете в Барселону и меняете свою систему всего на одну игру? Нет, я не сделаю этого, не поменяю. Это не тот путь, по которому я хочу идти.

- Но есть какие-то детали.

- Это понятно. У каждого соперника есть свои сильные стороны и слабые места, где он оставляет пространства, которые ты можешь использовать… «Ден Хааг» отличается от «Барселоны».

- Каковы сильные и слабые места «Барсы»?

- Вальверде добавил новые детали в барселонский стиль. Важно, чтобы тренер имел собственные идеи, и чтобы эти идеи были заметны на поле. Тогда ты – хороший тренер. И Вальверде таков.

- Что вы скажете игрокам перед выходом на поле. Что-то особенное? Ведь матч особый.

- Это Лига чемпионов. Не важно, против кого ты играешь. Мы должны быть хорошо готовы, чтобы чего-то добиться на поле.

- Месси – единственный, кто остался в команде с ваших времен. Команда сильно изменилась за 12 лет?

Конечно, остался лишь один игрок. Но все еще здесь Карлос [Наваль, делегат клуба], который поменял прическу, здесь «Тахамата» [Хосе Антонио Ибарс, ответственный за инвентарь], Габри [Галан, также ответственный за инвентарь], Чема [Жозеп Мария Корбелья, инвентарь]…

- Нет, Корбельи здесь уже нет, он присоединился к ветеранам.

- Да, точно, я видел его с командой «Легенд». Будет приятно снова встретиться со всеми.

- Вы будете персонально играть против Месси?

- Нет. Если так поступить… Месси слишком хорош, невозможно стереть его с поля.

- Какие воспоминания у вас сохранились о Барселоне?

- Очень хорошие. Мы пережили один прекрасный год с моей семьей. Дважды выиграли Суперкубок Испании, Ла Лигу, Лигу чемпионов, к сожалению, проиграли Суперкубок Европы «Севилье»… Если ты выигрываешь четыре трофея, это хорошо.

- Очень хорошо, но почему вы были здесь лишь год?

- Я поговорил с Райкаардом. В следующем сезоне он хотел менять состав от матча к матчу. Я хотел играть всегда, и если бы нашел команду, то ушел бы. Тогда появилась «Бавария». Это был хороший шаг для меня.

- А затем вы уехали в Милан. Вы смогли понять, чем отличается футбол в каждой стране?

- Конечно. Различные культуры, различные стили. Я доволен тем, что сыграл в четырех странах, потому что в каждой стране я научился чему-то, и это очень помогает мне сейчас как тренеру.

- Что-то произошло между вами и Иньестой?

- Нет. На поле мы играли вместе и это было здорово, а потом мы были соперниками. Не было никакой проблемы.

- Ходили слухи о том, что у вас не было хороших отношений из-за того, что происходило в финале Чемпионата Мира.

- Слухи, слухи, не факты. Он старался победить со своей командой, а я со своей.

 

Источник: elperiodico.com

Автор перевода: Максим Сопов

 

Читайте также:

«Сбить золото с брабантских манжет». Превью к матчу с ПСВ

 «Украсть за 180 секунд». Отчет о матче с «Сосьедадом»