Юношеская лига УЕФА. «Манчестер Сити» - «Барселона» 4:5

Команда Гарсии Пимьенты одолела в полуфинальном матче-триллере «Манчестер Сити» и во второй раз сыграет в финале Юношеской лиги.

Пятый розыгрыш Юношеской лиги подходит к своему завершению. Для Juvenil A это уже третий «Финал четырех», и после успеха в дебютный год и полуфинала в прошлом сезоне подопечные Франсеска Гарсии Пимьенты попытаются снова прибрать титул к своим рукам и сравняться по этому показателю с «Челси». Каталонский коллектив приехал в Швейцарию в отличном настроении и полной боевой готовности, ведь еще несколько недель назад команда обеспечила себе победу в чемпионате. Другими словами, пока все складывается по примерной аналогии с сезоном 2013/14, когда «сине-гранатовые» оформили «золотой дубль».

На пути к решающим поединкам «блауграна», как мы все отлично помним, уверено выиграла свою группу, опередив «Ювентус» (1:0 и 1:0), «Олимпиакос» (5:0 и 3:0) и «Спортинг» (1:0 и 1:1). В 1/8 финала каталонцы справились с «ПСЖ» (1:0), ну а в четвертьфинале выбили «Атлетико Мадрид» (2:0). Что касается «Манчестер Сити», то англичане финишировали первыми в группе «F», оставив позади «Фейеноорд» (2:0 и 0:0), «Шахтер» (3:1 и 1:2) и «Наполи» (3:1 и 5:3), после чего удачно пробили послематчевые пенальти в битвах с «Интером» (1:1, 3:2) и «Ливерпулем» (1:1, 3:2).

«Барселона» привезла в Ньон почти всех сильнейших, имеющихся в ее распоряжении футболистов, кроме оставшихся с «Барсой Б» Хорхе Куэнки и Мончу Родригеса, а также травмированного Лабинота Кабаши. Кроме того, было снова решено воспользоваться подкреплением из филиала в лице Дани Морера, Карлеса Переса и Абеля Руиса. В команде Саймона Дейвиса, в свою очередь, наибольший интерес вызывали экс-кантеранос «сине-гранатовых» центральный защитник Эрик Гарсия и нападающий Джан-Карло Поведа. А вот заигранные в Лиге чемпионов главные звезды «горожан» Браим Диас и Фил Фоден по регламенту были вынуждены остаться вне игры, что, разумеется, не могло не сказаться на силе коллектива из Манчестера.

Не знаю, можно ли назвать футболом то, что мы увидели в первом тайме, но, как минимум, скучать зрителям не пришлось. Уже на 10 минуте счет открыл Карлес Перес, откликнувшийся на заброс из глубины Матеу Морея и убежавший на «свидание» с голкипером. Последовала серия атак «Манчестер Сити», и вскоре подача углового в исполнении Икера Посо преобразовалась в точный удар головой Джоэла Летибюдьера. Тут же «Барса» заработала штрафной, а Алекс Кольядо, не став обводить стенку, хлестко пробил низом во вратарский угол. Номинальных хозяев такой поворот событий не смутил. После полупаса-полувыноса от своего брата Феликса Лукас Нмеча поборолся за мяч, раскачал Морея и пробил в противоход Иньяки Пенье. 2:2. Буквально через несколько мгновений англичане имели возможность сами выйти вперед, но голкипер «блауграны» продемонстрировал чудеса реакции, не позволив мячу оказаться в сетке после рикошета от Оскара Мингесы. Наконец, через полчаса с момента начала поединка Морей здорово подключился к атаке, прорвался по правому флангу и прострелил в штрафную, где набежавший Рики Пуч спокойно поразил цель.

А вот дальше игра пошла по несколько другому сценарию. Нет, зрителей по-прежнему радовали результативностью, но только забивала до перерыва лишь одна команда. Правда, сначала произошло еще одно знаменательное событие – Лоренсо Гонсалес скосил Хуана Миранду, за что совершенно справедливо получил вторую желтую карточку и был удален с поля. «Сине-гранатовые» не имели права не воспользоваться ситуацией, усилив давление на владения соперника, что закончилось точными ударами Карлеса Переса и Алехандро Маркеса. Первый оказался самым расторопным во вратарской, а второй изящно перекинул «снаряд» через Дэниэла Гримшоу. 2:5.

После перерыва «Барсе» уже было некуда торопиться, поэтому она неспешно контролировала мяч и методично обрабатывала штрафную «Манчестер Сити». Через четверть часа Абель Руис получил свой шанс отличиться, но мяч после его удара пролетел рядом со штангой. Ответ, англичан, в свою очередь, удивил, ибо Иньяки неожиданно зевнул дальний «выстрел» Рабби Матондо и позволил какой-никакой интриге вернуться в это противостояние. Тем не менее, именно сами каталонцы умудрились в концовке осложнить себе жизнь. Сначала, сыгравший «в стеночку» с Рики Пучем Карлес Перес не реализовал выход один на один, а затем Арнау Комас на ровном месте подарил мяч Лукасу Нмече, который сократил отставание в счете до минимума. В итоге, последние минуты получились достаточно напряженными, однако подопечные Гарсии Пимьенты выстояли и довели дело до победы.

Таким образом, каталонцы во второй раз сыграют в финале Юношеской лиги, где их соперником станет двукратный победитель турнира лондонский «Челси», обыгравший в серии послематчевых пенальти португальский «Порту» (2:2 и 5:4). Решающий поединок состоится в понедельник в 18:00 (МСК).

«Манчестер Сити»: Гримшоу; Эрик Гарсия, Летибюдьер, Фрэнсис; Гонсалес, Икер Посо (Матондо,46’), Деле-Баширу, Болтон (Гарре,66’); Феликс Нмеча (Дойл,78’), Поведа, Лукас Нмеча

«Барселона»: Иньяки; Морей (Хайме,73’), Мингеса, Комас (Чуми,88’), Миранда; Орельяна (Морер,78’), Кольядо, Рики Пуч; Карлес Перес, Маркес, Абель Руис

Голы: 0-1 (Карлес Перес,10’), 1-1 (Летибюдьер,19’), 1-2 (Кольядо,23’), 2-2 (Лукас Нмеча,24’), 2-3 (Рики Пуч,31’), 2-4 (Карлес Перес,41’), 2-5 (Маркес,44’), 3-5 (Матондо,70’), 4-5 (Лукас Нмеча,85’)

Арбитр: Алияр Агаев (Азербайджан)

Предупреждения: Гонсалес (9’ и 36’), Летибюдьер (22’), Мингеса (29’), Маркес (74’)

Удаление: Гонсалес (36’)