Юношеская лига УЕФА. «Барселона» - «Атлетико Мадрид» 2:0

Команда Гарсии Пимьенты одерживает на «Миниэстади» уверенную победу над мадридским «Атлетико» и второй год подряд выходит в полуфинал Юношеской лиги.

С каждым днем «Финал четырех» становится все ближе, но, чтобы туда попасть «Барсе» для начала нужно было справиться с последним препятствием в лице мадридского «Атлетико». По итогам групповой стадии соревнований коллектив Мануэля Кано довольствовался в своем квартете лишь вторым местом, пропустив вперед «Челси», поэтому перед тем, как обыграть в 1/8 финала швейцарский «Базель» (1:0), еще был вынужден пройти испытание боснийским «Железничаром» (3:1).

И пусть даже наставник Juvenil A Франсеск Гарсия Пимьента открытозаявлял, что считает своих подопечных фаворитами, «колчонерос», в рядах которых находились выступающие за филиал центральный защитник Карлос Исаак и опорник Тони Мойя, засветившийся в заявке первой команды голкипер Алекс Дос Сантос, экс-кантерано «сине-гранатовых» Хуан Агуэро и небезызвестный форвард Саломон Обама, всегда являлись непростым соперником. По этой причине, а также из-за того, что поединок пропускали Мончу (дисквалификация), Кике Дельгадо и Хуан Фернандес (травма), было решено вызвать на матч троих футболистов «Барсы Б»: Дани Морера, Карлеса Переса и Абеля Руиса. Кроме того, в стартовом составе вышли еще два игрока, уже получившие в нынешнем сезоне опыт выступления за вторую команду «блауграны» – левый латераль Хуан Миранда и атакующий полузащитник Рики Пуч.

Встреча началась с обоюдных попыток навязать сопернику свой футбол, в чем больше преуспели хозяева, хотя в одном из эпизодов прессинг «Атлетико» все-таки привел к опасному моменту у ворот Juvenil A, когда Тони Мойя мощно бил примерно с линии штрафной. Иньяки Пенья этот удар сначала отразил, а потом и забрал мяч в руки. Постепенно игра все больше перемещалась на половину поля «красно-белых», и атаки каталонцев становились острее. Первый звонок прозвенел на 18 минуте, однако удар Карлеса Переса с довольно близкого расстояния принял на себя свой же партнер. Давление нарастало и, в конце концов, привело к голу. Хуан Миранда получил на левом фланге пас от Дани Морера и прострелил в штрафную, где Абель Руис пропустил мяч на Алехандро Маркеса, который двумя обманными движениями освободился от опеки и буквально с двух метров спокойно поразил дальний угол ворот Алекса Дос Сантоса. 1:0.

После пропущенного гола гости слегка поплыли, позволив «сине-гранатовым» окончательно прибрать инициативу к своим рукам, однако с течением времени все-таки сумели собрать волю в кулак и завершили ряд атак ударами. Правда, все они были либо неточными, либо становились легкой добычей Иньяки. А вот игроки «Барсы» в этом плане оказалась беспощадны. На 42 минуте Миранда классно протащил мяч к воротам «Атлетико» и выложил его Алексу Кольядо, который ювелирным ударом из-за пределов штрафной оставил не удел голкипера мадридского клуба. 2:0, и на перерыв каталонцы ушли с весьма комфортным преимуществом.

Во втором тайме подопечные Гарсии Пимьенты имели все шансы добить своего соперника, но в отличие от первой половины им не хватало хладнокровия на завершающей стадии. Так, Карлес Перес зачастую тянул одеяло на себя, игнорируя находившихся поблизости партнеров, а удары Миранды и Кольядо с неудобной ноги оказались неточными. Как бы то ни было, на 59 минуте хозяева были просто обязаны забивать третий гол. Получивший свободное пространство Перес обыграл защитника и, войдя в штрафную, мощно пробил, Дос Сантос мяч отбил, но прямо на Маркеса, который умудрился не попасть в совершенно пустые ворота. Через мгновения «блауграна» получила еще одну возможность, однако голкипер «колчонерос» в красивом прыжке отразил удар Кольядо со штрафного. В какой-то момент «Барса», как показалась, устала атаковать, благодаря чему «Атлетико» перевел игру на другую половину поля. Несмотря на это, самым опасным за все это время оказался отраженный Пеньей «выстрел» с угла штрафной вышедшего на замену Родриго Рикельме. «Сине-гранатовые», в свою очередь, уже в компенсированные арбитром минуты выбегали вчетвером на одного защитника соперника, однако прекрасно проведший встречу Рики Пуч в этом эпизоде перекинуть Дос Сантоса не сумел.

Таким образом, Juvenil A обеспечивает себе участие в «Финале четырех», который пройдет в швейцарском Ньоне с 20 по 23 апреля. Соперником «Барсы» в полуфинальном поединке станет либо «Манчестер Сити», либо «Ливерпуль». В другом матче «Порту» встретится с победителем пары «Реал Мадрид» - «Челси».

«Барселона»: Иньяки; Хайме (Орельяна,77’), Мингеса, Чуми (Комас,72’), Миранда; Морер (Морей,90+2’), Кольядо, Рики Пуч; Карлес Перес, Маркес, Абель Руис

«Атлетико Мадрид»: Дос Сантос; Исаак, Альяга, Монтеро, Гастаньяга; Хуан Агуэро, Кастро, Мойя (Наварро,56’), Муньос (Салидо,61’); Клементе, Саломон (Рикельме,70’)

Голы: 1-0 (Маркес,25’), 2-0 (Кольядо,42’)

Арбитр: Роберт Мэдли (Англия)

Предупреждения: Морер (21’), Миранда (67’), Хуан Агуэро (83’)