15 мин.

В ногах мастера

5 февраля Георге Хаджи исполняется 53 года. БарсаМания рассказывает о том, как «карпатский Марадона» развивает футбол в Румынии

облога

23 мая 2015 года Георге Хаджи нарочито эмоционально патрулировал кромку поля. Он выкрикивал подсказки и слова ободрения молодым игрокам, лидером которых был 21-летний капитан Богдан Тыру. Клуб «Вииторул» из города Констанца, в котором Хаджи является одновременно и тренером, и владельцем, проигрывал «Брашову» со счётом 0:1 в последнем домашнем матче сезона Румынской Лиги 1, и им нужна была победа, чтобы сохранить шансы на попадание в Лигу Европы в следующем сезоне. Солнце освещало поле своими лучами, времени оставалось всё меньше.

Игроки «Вииторула», находившиеся в тот момент на поле, были лишь горсткой юнцов. Средний возраст команды — меньше 22 лет, и многие игроки прошли через футбольную академию, которую Хаджи организовал в родном городе Констанце в 2009 году, в это же время профессиональная команда, основанная им, начала свой путь в третьем дивизионе чемпионата Румынии.

1

С того момента команда дошла до высшего дивизиона, так что теперь они каждую неделю играют с командами уровня «Стяуа» и «Динамо», а эти клубы из Бухареста могут похвастаться своими традициями на мировой футбольной арене. Тем временем число игроков академии выросло до 300.

Среди футболистов в матче против «Брашова» был и шестнадцатилетний сын Хаджи Янис — невысокая, но ловкая «десятка», его вызвали из академии ближе к концу сезона. Говорят, что Хаджи-младший может превзойти отца — непростая задача, учитывая, что Хаджи-старший — самый знаменитый игрок в истории Румынии, настоящая легенда, футболист, удививший мир на Чемпионате Мира 1994 года, и один из немногих людей во всем мире, поигравших, как за «Барселону», так и за мадридский «Реал». К моменту завершения карьеры в 36 лет, Хаджи становился чемпионом Румынии и Турции, семь раз удостаивался титула лучшего румынского игрока, а также три раза представлял свою страну на Чемпионатах Мира (в 1990, 1994 и 1998 годах).

Как и многие футболисты «Вииторула» Янис тогда ещё не родился и не мог видеть игру отца на Чемпионате Мира 1994 года, ни то, как Хаджи поучаствовал в победе над сборной Англии со счётом 2:1 на Чемпионате Мира 1998 года.

2

Репутация Хаджи-старшего неоспорима на родине, и вот уже шесть лет он трудится над новой задачей: возродить румынский футбол, но Георге не просто говорит об этом, он вложил свою репутацию, деньги и энергию в футбольную академию и профессиональную команду. Слово Viitorul на румынском означает «будущее», в то время как академия названа по имени основателя — «Академия Георге Хаджи».

Хаджи заявил, что цель, как академии, так и команды проста: помочь развить таланты новых поколений одаренных и ловких игроков, которые не только станут лидерами на родине, но и смогут вернуть Румынию на самые высокие позиции на мировой арене. «У нас есть таланты, дети повсюду каждый день играют в футбол, но мы должны создать условия, чтобы они раскрылись», — говорит мне Хаджи за чашкой кофе за несколько недель до игры с «Брашовом». «Ещё до того, как я завершил карьеру игрока, у меня возникла идея помочь молодым футболистам исполнить их мечты, и я захотел заниматься этим в городе, где родился».

В ноябре 2013 года, когда сборная Румынии сошла с финишной прямой, уступив в стыковом матче сборной Греции, и не отобралась на Чемпионат Мира в четвёртый раз подряд, никто на заполненном Национальном стадионе в Бухаресте не выглядел удивленным.

«Румынские футболисты — отстой», — грустно покачав головой, сказал возмущенный фанат рядом со мной после финального свистка. Арена быстро опустела. Это было одним из разочарований для фанатов румынского футбола в длинной цепочке таких событий, но это был ещё не конец.

В марте 2014 года национальный герой и бывший капитан «Барселоны» Георге Попеску был приговорен к трём годам тюрьмы за отмывание денег и уклонение от уплаты налогов. Судебный приговор не позволил ему участвовать в выборах президента Румынской Футбольной Федерации, ожидалось, что именно он займет этот пост. По тому делу ещё семерых футбольных чиновников и агентов приговорили к тюремному заключению.

Вскоре после этого бухарестское «Динамо» — один из лидеров национального футбола, пополнило длинный список румынских команд, объявивших себя банкротами.

«Стяуа» тоже прошёл через драматичные ситуации: в декабре 2014 года им пришлось играть несколько матчей без названия и эмблемы — на табло их называли просто «хозяева» или «гости», пока руководство пыталось договориться с румынской армией, которой принадлежит название «Стяуа» и эмблема. Военные заявили, что с 2004 года клуб использовал их незаконно. Возможно, затягиванию переговоров способствовало то, что Джиджи Бекали — одиозный владелец «Стяуа», в мае 2013 года был приговорён к трем годам тюрьмы за участие в незаконных операциях с земельной собственностью. Он был досрочно освобождён в марте 2015 года. Теперь у «Стяуа» новая эмблема, но с Министерством Обороны все же удалось договориться о том, чтобы продолжать использовать название «Стяуа».

3

На фоне этих событий, Хаджи выглядит одним из немногих футбольных героев Румынии, кто ничем не запятнал свою репутацию. «Почему я решил присоединиться к академии и играть за “Вииторул”? Причина проста — Хаджи», — сказал мне Тыру за день до последнего домашнего матча в сезоне.

Недалеко от маленького городка Овидиу в прибрежной зоне к северу от портового города Констанца среди холмистых полей располагается «Футбольная академия Георге Хаджи». Покрытая гравием дорога ведет к спорткомплексу и маленькому стадиону, на котором «Вииторул» начал играть с сезона 2015/16 (до этого основная команда проводила домашние матчи на старом стадионе на окраине Бухареста, поскольку их собственный стадион на 4500 мест не был готов для проведения матчей высшего дивизиона).

4

Несмотря на то, что тогда уже почти наступило лето, с Чёрного моря, которое виднелось в нескольких километрах, дул холодный ветер. За основным стадионом, игроки академии из категорий U-13, до U-15, до U-17 и U-19 лет отрабатывали тренировочные упражнения на двух из четырех полей стандартного размера, за ними наблюдали тренеры, использующие один и тот же набор упражнений и тактик для каждой возрастной группы, следуя примеру больших клубов, таких как «Аякс». Старшие возрастные группы использовали мониторы сердечной деятельности, дающие информацию о нагрузках во время тренировок, так тренеры могли знать, кто работает недостаточно усердно, а также дают ли упражнения желаемый эффект.

Дальше располагался каркас большого здания, где после окончания строительства расположились офисы тренерского штаба и общежития для старших игроков академии, 60 из которых раньше жили в отеле, арендованном академией, в 20 минутах езды от спорткомплекса. С четвертого этажа недостроенного здания хорошо просматривался весь комплекс объектов, который многие считают лучшим в стране. По некоторым оценкам, Хаджи и его партнеры потратили на инфраструктуру €10 миллионов.

Рабочие были заняты на основном стадионе спорткомплекса, который им необходимо было сдать к началу сезона 2015/16 (они справились — прим. редактора), так чтобы первая команда, наконец, смогла вернуться домой и установить связь с городом и потенциальными болельщиками. На домашний матч против «Брашова» пришли всего около 500 человек, что являлось отражением статуса команды, как новичка, а также общих настроений по поводу румынского футбола. За несколько же дней до моего приезда у главного входа на стадион были установлены турникеты, но ограды пока ещё не было, так что их можно было просто обойти. (Только в Румынии! Босс «Стяуа» Джиджи Бекали был на день освобожден из тюрьмы в апреле 2014 года, чтобы осуществить принудительные работы в академии, хотя вероятность того, что он действительно постриг газон или покрасил забор, минимальна).

5

После нескольких коротких тренерских периодов в Турции и Румынии в начале 2000-х Хаджи вернулся в Констанцу, где в то время практически не было местных компаний, организовал академию, которая теперь является одним из основных поставщиков игроков в молодёжные сборные. В национальной сборной до 17 лет относительно недавно были задействованы девять игроков из академии, в то время как в сборных до 15 и до 19 лет регулярно играют по пять-шесть футболистов из академии.

В мае 2014 года футболист «Вииторула» шестнадцатилетний Кристиан Маня стал самым молодым румынским игроком, сыгравшим за сборную, в это же время девятнадцатилетний полузащитник клуба Флорин Тэнасе также дебютировал в сборной. Сборная Румынии одержала победу над сборной Албании со счётом 0:1. «Мы делаем ставку на молодёжь, мы продвигаем молодёжь, мы вызываем семнадцатилетних, девятнадцатилетних в первую команду, мы даем им шанс», — говорит Хаджи, добавляя, что к 2020 году он надеется, что «в основной сборной будет играть 11 футболистов академии».

«Академия Хаджи» предприняла попытку предложить то, чего многие годы не предлагают в румынском футболе, а именно комплексный подход. «Нужно работать с молодёжью, но нельзя просто взять молодых ребят и отправить их с мячом на поле. Это не футбол, это дворовая беготня», — говорит Лучиан Буркель, технический директор академии, который играл с Хаджи, когда им обоим было по 13 лет, позже он проработал пять лет в Румынской Футбольной Федерации перед тем, как присоединиться к проекту Хаджи еще на стадии его зарождения.

Великие сборные Румынии 80-х, 90-х годов также были выращены при комплексном подходе, продиктованном коммунистической системой, господствовавшей до 1990 года. Игроки молодёжки жили вместе и проводили большую часть времени вместе, что помогло выстроить близкие отношения и развить понимание между футболистами. «Они обо всем позаботились, мы приехали в Бухарест, жили там все вместе 3-4 года. Так родилась сборная девяностых», — вспоминал Хаджи.

В «Академии Георге Хаджи» в настоящее время множество футболистов со всех уголков Румынии, и многие из старших ребят живут вне дома, под опекой академии. «Мы должны хорошо заботиться об игроках, забирая их от семейного очага», — говорит Буркель. Однако, он верит, что комплексный подход, доминирующий в таких странах, как Испания и Германия, приносит пользу. «Если вы каждый день ходите в школу вместе, отдыхаете вместе, играете вместе, это сильно помогает. В отеле у каждой группы есть свои программы: школьная программа, программа тренировок, программа отдыха».

У игроков даже есть уроки испанского и английского языков, чтобы увеличить шансы на отъезд заграницу по ходу карьеры и возможность чувствовать себя там комфортно. «В Румынии, до того, как Хаджи основал академию, никто столько не занимался с молодежью», — сказал мне Николае Рошка, тренер команды U-17, в шумной столовой отеля, окруженный игроками, получающими обед, перед временем отдыха и следующей за ним дневной тренировкой.

6

Рошка, в прошлом центральный защитник, завершивший карьеру 10 лет назад, работает в академии с 2009 года, за это время он прошел путь от тренера команд U-10 и U-19 до нынешней должности. «Всё дело в деньгах», — говорит он, — «Тяжело вкладываться в молодых игроков, потому что ты не знаешь, окупится ли это».

Команда U-17 тогда только что вернулась из Италии, где они сыграли (и одержали победы) два товарищеских матча против молодежной команды U-17 «Ромы». «В Италии было тяжело, мы должны были играть очень хорошо», — говорит Михай Эне, шестнадцатилетний футболист, играющий в полузащите в команде U-17 академии. Одетый в шорты в цветочек и ярко-жёлтую футболку, растрёпанный, Эне понимает по-английски, но предпочитает отвечать на мои вопросы по-румынски. На тот момент он уже три года играл в академии, но родом он из промышленного городка Плоешти. «Здесь нас учат тактике, техническим приемам и тому, как настраивать себя. Там, откуда я приехал, это было просто сплошное веселье», — говорит он, — «Сначала было очень тяжело оставить семью, но они часто приезжают, и я часто бываю дома».

Фотографии с матчей академии украшают окружающие нас стены лобби. В это время некоторые игроки пришли в клинику, расположенную на первом этаже. Расписание, висящее на стене, закрепляет время для учебы и тренировок, другое показывает программу телетрансляций Лиги Чемпионов и будущие матчи «Вииторула». Здесь не мешало бы освежить краску, как и в любом месте, где живут больше шестидесяти подростков.

7

На протяжении последних лет молодежные команды академии доминировали в стране. Команды  U-13, U-15, U-17 и U-19 одержали победу в шести из возможных двенадцати национальных чемпионатов в период между сезонами  2011/12 и 2013/14, и в сезоне 2014/15 они победили с огромным преимуществом (команда U-19 заняла первое место с отрывом 19 очков, а команда U-13 забила почти в два раза больше голов, чем остальные, кроме занявшей второе место резервной команды U-13 академии). В ноябре 2014 года команда U-12 лет представляла Румынию в Кубке Danone Nations, который проходил в Бразилии, они заняли шестое место, одержав победу над командами из Германии, Алжира и Италии.

Всё это потребовало значительных вложений, и, по словам Бурхеля, причина, по которой другие команды в Румынии этого не делают, состоит в том, что они слишком сфокусированы на краткосрочных нуждах и не хотят вкладываться в развитие игроков. «У «Стяуа» нет академии. Почему? Потому что после 4-5 лет их владелец спрашивает: «Где в первой команде игроки из моей академии? Покажите мне». А тренер говорит: «У нас их нет». «Где игрок академии, которого мы продадим и получим деньги?». «У нас их нет», — говорит тот, пожимая плечами.

Однако, есть сомнения в долгосрочной финансовой устойчивости проекта Хаджи, а также в способности таких молодых составов взрослых команд играть на самом высоком уровне. Остается только надеяться, что академия станет сама себя обеспечивать в ближайшие 5-6 лет, продавая игроков в другие румынские клубы и заграницу, расходуя деньги на финансирование своей деятельности. Пока, однако, деньги в основном поступают от Хаджи и его партнёров по бизнесу.

После того, как клуб едва не вылетел из высшего дивизиона в сезоне 2013/14, Хаджи привел в команду несколько ветеранов, чтобы направить молодёжь и помочь им. «Молодёжи в нашей первой команде еще не хватает кое-каких качеств», — признается Бурхель, — «То, что мы пригласили таких игроков, как Бэнел Николицэ (играл за «Стяуа» в с 2005 по 2011 год, а потом за французский «Сент-Этьен» и «Нант») поможет им. Он тот, кто может взяться за наших игроков и дать им толчок, поможет им расти над собой, например. Николицэ занимался с нашим капитаном после тренировок и помогал ему развиваться».

 

8

Бргдан Тыру согласен с этим. «Я стал капитаном в этом году», — говорил он мне, — «В первых матчах было тяжело, но сейчас все нормально. Я знаю, что значит быть капитаном».

Перед матчем против «Брашова» клуб «Вииторул» занимал девятое место в турнирной таблице, но благодаря нестабильности команд, стоявших выше, у них появился шанс отобраться в Лигу Европы, если они одержат победу в двух оставшихся матчах, а результаты остальных будут в их пользу. «Играть в Лиге Европы — было бы большим достижением для нас», — говорит Тыру, находясь в отеле команды на окраине Бухареста, — «Это стало бы наградой за работу, которую мы проделали в последние несколько лет. Два матча, шесть очков. Посмотрим».

Более трудной задачей, однако, представляется возможность найти место для всех игроков академии, выросших из молодежных команд. Сейчас у «Вииторула» есть резервная команда, которая начала играть в третьем дивизионе с сезона 2015/16, но не трудно догадаться, что в обеих командах лишь ограниченное число позиций остается вакантными: многие игроки останутся без места, им придется приложить усилия, чтобы найти себе клуб.

Хаджи надеется, что, как только репутация академии станет более значительной, больше молодых игроков смогут построить свое будущее в других клубах и других чемпионатах. Хаджи также уверен, что их лучшие игроки, в конце концов, захватят трансферный рынок по всему миру. «Мы открыты к предложениям о продаже футболистов», — говорит он, — «Наша цель — вырастить конкурентоспособного футболиста, а дальше наш уровень — это наш уровень, так что если мы станем им не по размеру, они смогут двигаться дальше».

В июне стало известно, что «Челси» согласовал сделку, по которой Кристиан Маня покинет «Вииторул» за £2,3 миллиона. В декабре 2012 года клуб продал нападающего Габриэла Янку в «Стяуа» за неназванную сумму. «Стяуа» впоследствии обозначил в его контракте цену выкупа в €25 миллионов.

«Мы не Англия, не Германия, не Испания», — говорит Хаджи, — «У нас нет денег на покупку высококлассных игроков, мы должны вырастить их. Только так мы однажды сможем составить конкуренцию тем, у кого есть деньги, кто собирает полные стадионы каждую неделю. Однажды мы превзойдем их, такова моя цель. Такой уровень уважения».

Последние минуты матча против «Брашова» истекали, у «Вииторула» было преимущество во владении мячом, но было ясно, что они не смогут отыграть два гола. «Может, они устали, или может, это потому что они молоды, — говорит мне один из служащих после того, как игра оканчивается со счётом 0:2, — «У них пока ещё нет опыта в том, как нужно подходить к концовке сезона».

9

Несмотря на это, многие в Румынии надеются, что Хаджи и его молодые игроки — именно те, за кем стоит следить в ближайшие годы. Например, несколько недель после того, как они завершили сезон на 11-м месте, было объявлено, что Янис Хаджи переходит в «Фиорентину» за €1 миллион. Наследие Хаджи живет.

P.S. В сезоне 2016/17 «Вииторул» впервые стал чемпионом Румынии. Клуб Хаджи уже сделал первые, хотя и робкие шаги на европейской арене. Зная характер Георге, сомнений не остаётся, рано или поздно у него всё получится!

 

Источник: theblizzard.co.uk

Перевела: Лариса Кожина

Читай также:

«Неудавшаяся попытка очищения». Отчёт о матче с «Эспаньолом»

«Эспаньол» — «Барселона». Эрнесто Вальверде после матча