8 мин.

Эволюция тактики «Барселоны» со времён Гвардиолы

title

В течение большей части последнего десятилетия «Барселона» отличалась особым тактическим мастерством.

Но после ужасающих 5:1 по сумме двух матчей с «Реалом» за суперкубок, вышесказанное утверждение ставится под вопрос. Многие считают, что причиной такой неудачи в отступление каталонской команды от фирменого стиля.

Так ли это? Действительно ли команда отошла от своей игры и что стало причиной таких действий? Мы предлагаем взглянуть в прошлое и вспомнить, как играла «Барселона», начиная с эпохи Гвардиолы.

 

Пеп Гвардиола был вихрем перемен, как для «Барселоны», так и для футбола в целом. Он выстроил команду с Хави в главной роли, а тактика помогала «Барселоне» играть в контроль мяча и полностью доминировать на поле. Когда Хави контролировал ситуацию, «Барса» чувствовала себя в своей тарелке. Такая уверенность в себе и взаимопонимание в команде привели к завоеванию исторического Требла.

Завоёванные трофеи: Примера, Кубок Короля, Лига Чемпионов

 

На достигнутом Гвардиола останавливаться не хотел. После ухода в 2009 Это’О к команде присоединился Златан Ибрагимович. Пепу пришлось немного перестроить тактику команды, чтобы в неё мог легко влиться швед. Месси же тренер расположил в центре под Иброй.

Это привело к необычным 4-2-3-1, где Хави и Бускетс действовали в центре полузащиты, а Иньеста или же Сейду Кейта, который часто замещал нынешнего капитана из-за травм, играли чуть левее. В качестве нападающего Златан был ключевым игроком при такой расстановке, и его неудачи в решающем раунде стоили команде шанса повторить прошлогодний успех.

Завоёванные трофеи: Суперкубок Испании, Суперкубок Европы, Клубный Чемпионат Мира, Примера, Кубок Короля

 

Златан был заменён Давидом Вильей в летнее трансферное окно. Месси занял место «десятки» в центре нападения. Фигура Месси позволила «Барсе» доминировать в центре поля, а когда аргентинец сыгрался с Вильей и Педро, получилось невероятное волшебство! Так «Реал» Моуриньо был бит 5:0 и позже 0:2 в полуфинале Лиги Чемпионов.

Завоёванные трофеи: Суперкубок Испании, Примера, Лига Чемпионов

 

Гвардиола никогда не любил останавливаться на достигнутом. И тот раз не стал исключением. После завоёванного требла Пеп решил ещё больше усовершенствовать игру своей команды и вследствие этого возникла ещё одна необычная схема 3-1-4-1-1.

Эта система целиком и полностью зависела от способности Серхио Бускетса одновременно играть и в центре обороны и оборонительного полузащитника. Но здесь причин для волнения не было, так как Эрик Абидаль демонстрировал лучшие игровые качества топового защитника. Он мог обеспечить безопасность на всей четверти поля возле своих ворот. Это позволяло Хави, Иньесте, Месси, Бускетсу и Фабрегасу демонстрировать все свои навыки в центре поля, не беспокоясь об обороне.

В том сезоне «Барса» обыграла Сантос 4:0 на клубном чемпионате мира, но Эрику Абидалю из-за борьбы с раком пришлось пойти на пересадку печени и вследствие этого выпасть из обоймы каталонского клуба. Команде было сложно перестроиться по ходу чемпионата и остаток сезона был очень невразумителен.

Завоёванные трофеи: Суперкубок Испании, Суперкубок Европы, Клубный Чемпионат Мира, Кубок Короля

 

После громкого, в хорошем смысле, ухода Гвардиолы на пост главного тренера «сине-гранатовых» заступил Тито Виланова. Испанец вернул «Барселоне» более привычную для нашего глаза схему 4-3-3. В отличие от предшественника, Виланова был мастером внесения неожиданных изменений в игру.

В команде Вилановы Бускетс был одной из ключевых фигур, в то время как значимость Хави и Дани Алвеса немного снизилась. Проблемы Хави и отсутствие Тито на протяжении большей части второй половины сезона из-за его борьбы с раком тем не менее позволили команде одержать победу в Примере с впечатляющей цифрой 100 в графе набранных очков.

Завоёванные трофеи: Примера

 

 

Когда Виланове пришлось покинуть команду из-за проблем со здоровьем, место на посту главного тренера занял Тата Мартино. Он особо не изменил схему и играл по тем же 4-3-3, но в более прямолинейный футбол. С большими скоростями и с уровнем нагрузки переставал справляться Хави, во многом из-за немолодого возраста. В результате стал пропадать знаменитый контроль мяча, что вызывало негодование болельщиков и СМИ. Поэтому Тата пошел на изменения.

При нём был подписан Неймар. Появление в клубе бразильца позволило команде иметь в центре поля пятерых футболистов, что дало возможность наладить контроль мяча. Тем не менее, тот сезон получился испорченным и неоднозначным, что не позволило команде реализовать свои возвышенные чемпионские амбиции.

Завоёванные трофеи: Суперкубок Испании

 

В качестве замены Тата Мартино для возрождения клуба на пост главного тренера пришёл Луис Энрике. Сразу был оформлен мега-трансфер Луиса Суареса, который стал одной из главных фигур в команде Лучо.

На смену немолодеющему Хави куплен Иван Ракитич. А обязанности испанца разделили между собой Бускетс, Иньеста, Дани Алвес, который был в восхитительной форме, а также, в какой-то степени, Лео Месси. Здесь произошло рождение знаменитого трио «MSN», наводящего страх на любую команду, выходящую играть против «Барсы».

Завоёванные трофеи: Примера, Кубок Короля, Лига Чемпионов

 

В новом сезоне «MSN» продолжило уничтожать всё на своём пути. По сравнению с предыдущем годом Энрике не внёс в команду никаких изменений, в отличие от Гвардиолы, который никогда не стоял на месте и при любой возможности пытался модернизировать командную игру.

Травма Месси позволила Неймару продемонстрировать себя с лучшей стороны и показать всему миру, что он является равным партнёром великого аргентинца. Месси стал играть чуть ниже, позволяя Неймару и Суаресу на двоих разбираться в атаке.

Проблемы и отсутствие новых идей не позволило сине-гранатовым второй раз подряд выиграть Лигу Чемпионов, сил хватило только на внутренние соревнования.

Завоёванные трофеи: Суперкубок Европы, Клубный Чемпионат Мира, Примера, Кубок Короля

 

В течение третьего летнего трансферного окна Луис Энрике не смог найти ещё одного креативного полузащитника, а Иньеста становился всё старше, и у Ракитича игра шла не очень ровно. Дани Алвес ушёл из клуба в «Ювентус», на смену бразильцу в состав поставили Серхи Роберто. Такая замена была не равнозначна, что повлекло за собой ряд дополнительных проблем. Ставка делалась на Лео Месси.

Лучшему игроку планеты приходилось больше отрабатывать в полузащите, а Неймар стал главной силой каталонского клуба в последней трети поля. Доминирование «Барселоны» с такой расстановкой продолжалось не слишком долго, ведь вскоре в игре стали возникать трещины, а, как следствие, пропал желаемый результат.

В течение всего сезона трещины в слаженности команды оборачивались глупыми потерями очков и неожиданных поражениями в Лиге Чемпионов. Вспомнить хотя бы 0:4 от ПСЖ.

Такая неровная игра в конце концов позволила «Мадриду» взять верх над «Барселоной» как в национальном чемпионате, так и в Лиге Чемпионов. Всё, что смогла сделать «Барселона», так это бросить все силы на Кубок Короля, чтобы не закончить сезон ни с чем.

Выигранные трофеи: Суперкубок Испании, Кубок Короля

 

Ещё зимой Лучо объявил, что покинет клуб по окончанию сезона. На его место заступил баск Эрнесто Вальверде.

Стоило новому главному тренеру появиться в клубе, и вскоре команду покинул один из лидеров – Неймар. Иньеста стал ещё старше, неровная игра Ракитича. Все эти факторы означали только одно – «Барселона» в беде!

1:5 от «Реала» в Суперкубке это только подтвердили. Теперь на Вальверде возложена непростая задача: «Make Barca great again». К команде присоединился Нелсон Семеду из «Бенфики», воспитанник Деулофеу, Дембеле за €105 миллионов, решается вопрос по Коутиньо. Трансферная политика показывает, что главный тренер настроен решительно и стремится укрепить команду талантами высшего уровня.

Схема команды перестроилась на 4-2-3-1, нечто похожее мы уже видели у Гвардиолы в сезоне 2009/10. К чему приведёт все эти изменения приходится только гадать и надеяться на лучшее!

Завоёванные трофеи: нет (пока нет!)

 

Источник: squawka.com

Перевод: Андрей Галицин

 

Читайте также: 

«Повод для размышлений». Отчёт о матче «Алавес» — «Барселона»

Дембеле: «Если бы не мой демарш, я не оказался бы здесь»