3 мин.

Магия Семеду

Нелсон Семеду. Имя, которое сейчас у всех на уме, особенно в Каталонии. «Барселона» завершила подписание пятилетнего контракта с одним из главных португальских талантов в попытке закрыть позицию правого латераля, которая будто заноза тревожила на протяжении года. Он призван стать одним из великих игроков. Он уже получил прозвище «будущая легенда» в 23 года. Это показывает, насколько он талантлив и многие представители европейской футбольной элиты были готовы подписать с ним контракт, ведь любому заинтересованному такой талант достанется, считайте, что даром.

«Бенфика» потеряла звёздного центрального защитника, перешедшего в «Манчестер Юнайтед» своего голкипера, перебравшегося в «Манчестер Сити», а теперь отправила драгоценного Нелсиньо в «Барсу». Фаны с нетерпением ждут прибытия молодой звезды на «Камп Ноу», ведь у Семеду есть всё, если не больше, чтобы заменить Дани Алвеса. Как и его бразильский двойник, игрок португальской сборной любит атаковать. Даже прикреплённый к флангу игрок наделён талантом ставить соперников в тупик, доставляя им массу проблем. Он бывшая десятка с феноменальным видением поля, очень редким футбольным интеллектом и навыками принятия решений. Превосходный набор умений для любой команды.

Резкий и ловко работающий с мячом, Нелсон любит нападать на игроков обороны соперника, вытягивая их с позиции, таким образом освобождая свободные пространства для партнёров. Здесь его футбольный интеллект раскрывается во всей красе: он может как ворваться в штрафную, отыгравшись с партнёром, так и сделать голевую или предголевую передачу, или, как это часто бывало, он попытается прорваться по флангу мимо «своего» защитника, что будет означать появление новых проблем для защитника, которому придётся следовать за Семеду, покинув позицию и двигаясь вглубь, а любая ошибка, которую он совершит, может стать результативной, так как за ним остается мало свободного пространства. Резкие развороты, перекаты мяча и техничные ноги помещают парня, который стоит €30 миллионов, в пространство между защитниками, вот почему у него в прошлом сезоне было больше голевых передача, чем у Карвахаля, Уокера, Лама и даже Алвеса. Он не только подкармливает партнёров пасами, он любит идти до конца, пробрасывая мяч и демонстрировать магию в штрафной площади соперника.

Между тем, такое понимание игры и спокойствие с мячом он демонстрирует в столь юном возрасте. На приведённом ниже видео есть несколько примеров, когда он врывается в насыщенные зоны, принимает непредсказуемые решения и выходит победителем из дуэлей. Он превратился в доминирующую силу правого фланга, за которой приятно наблюдать неделю за неделей.

Дополнять команду взрывной игрой — не единственная сильная сторона латераля. Семеду уверено идёт в отборы в сжатые сроки, он совершил 70 отборов в 31 матче лиги завершившегося сезона. Показатели его радара (по данным @fussballradars) вы можете увидеть ниже.

Его предпочтения высокого расположения на поле и активная вовлеченность в атаку компенсируется превосходным возвращением в оборону, за которую он несёт ответственность. 38 перехватов и 33 созданных шанса показывают широту диапазона проблем, которые он создаёт соперникам, находясь на поле, что явно напоминает славные времена Алвеса в «Барсе». Португальские футбольные эксперты желали ему оказаться в таком клубе как «Барселона», где он сможет выходить на поле вместе с великими игроками, как Месси, и постепенно формировать себя как футболиста, который в итоге получит признание, которого заслуживает.

У меня нет сомнений, что, оглянувшись назад на игрока, на его ценник, мы решим, что его приобретение крайне выгодно. Мы удивимся, как сумели урвать такого игрока по такой цене, учитывая, что альтернатива на правый фланг (Бельерин) стоила бы больше €45 миллионов. Завершившаяся лигочемпионская кампания продемонстрировала значимость латералей для команды и влияние, которое они могут оказать на развитие матча. Семеду более, чем способен сверкать именно в таких матчах. А сейчас присядьте, расслабьтесь и насладитесь двумя видео, в которых Нелсиньо демонстрирует волшебство в прошедшем сезоне — то, свидетелями чего мы станем в предстоящем сезоне.

ВИДЕО

Перевод: Константин Лосс

Карикатуры с Jordi.L. Первые дни Вальверде в «Барселоне»  

Хави. Скромный композитор