15 мин.

«Белое и гранатовое». Превью к Эль Класико

Ла Лига, 33-й тур. “Реал Мадрид” - “Барселона”. Превью

Дата Класико: 23 апреля 2017 года (воскресенье)

Время матча: 20:45 СЕТ, 21:45 Москва-Минск-Киев-Кишинев, 22:45 Баку-Ереван-Тбилиси, 23:45 Ташкент-Ашхабад-Душанбе, 00:45 Астана-Бишкек

Трансляция: Setanta Sports, Sky Sports 1

Стадион: “Сантьяго Бернабеу”, Мадрид. Вместимость - 81 044 зрителя

Главный арбитр: Алехандро Хосе Эрнандес Эрнандес (Лас-Пальмас)

Лайнсмены: Теодоро Собрино Маган (Кастилия-ла-Манча), Хосе Энрике Наранхо Перес (Лас-Пальмас)

Дисквалификации: нет - Неймар

Висят на карточках: Начо, Роналду - Альба, Роберто

Травмы: Пепе - Рафинья, Видаль, Матье

Ориентировочный состав “Реала”: Навас - Марсело, Рамос, Начо, Карвахаль - Каземиро, Кроос, Модрич - Бэйл, Роналду, Бензема

Ориентировочный состав “Барселоны”: тер Штеген - Умтити, Пике, Маскерано - Бускетс, Иньеста, Ракитич, Роберто - Месси, Луис Суарес, Алькасер

Букмекеры: Фонбет 2.05 - 3.90 - 3.15. Винлайн 2.03 - 3.79 - 3.09.

Прогноз погоды: 24 градуса тепла, ясно

 

Белый и гранатовый - два цвета, не имеющие ничего общего между собой. Даже всесведущая сеть Интернет при подобном запросе несколько колеблется, и поискав в закромах, выдает что-то про редкое гранатовое вино с оттенками темного золота. За это самое золото в воскресенье сойдутся и два главных антагониста Испании - один в белом, другой - в гранатовом и синем. В Ла Лиге наступила кульминация, которая может завершиться сразу с финальным свистком. В Каталонии верят, что этого не случится.

Луис Энрике хочет выиграть свое последнее Класико, “Барса” - воспользоваться последним шансом и вернуться в чемпионскую гонку, а Криштиану Роналду - наконец, забить сине-гранатовым с игры в чемпионате на “Сантьяго Бернабеу”. Футбольные страсти подогревают интриги и жалобы, отголоски старых скандалов и беспощадная местная пресса. “Барсамания” не отстает от современных традиций и анонсирует главный матч Испании.

Сегодняшний формат превью предполагает несколько нестандартный формат. В первой части мы поделимся актуальными новостями из стана команд и представим главных действующих лиц предстоящего вечера - для наших гостей, поддерживающих Мадрид, мы предлагаем левую колонку в белых цветах, для постоянных читателей - правую гранатовую. Поклонники хорошего футбола могут попробовать смешать два цвета. 

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ К 174-му ЭЛЬ КЛАСИКО В ЛА ЛИГЕ

Визитки

БЕЛОЕ  

Дата основания: 6 марта 1902 года

Автономная область: Мадрид

Город: Мадрид

Президент: Флорентино Перес

Основные титулы:

Лига чемпионов: 11 (2016)

Чемпионат Испании: 32 (2012)

Кубок Испании: 19 (2014)

ГРАНАТОВОЕ 

Дата основания: 29 ноября 1899 года

Автономная область: Каталония

Город: Барселона

Президент: Хосеп Мария Бартомеу

Основные титулы: Лига чемпионов: 5 (2015)

Чемпионат Испании: 24 (2016)

Кубок Испании: 28 (2016)

Заявки на турнир

Вратари: 1. Кейлор Навас (Коста-Рика), 13. Кико Касилья, 25. Рубен

Защитники: 2. Дани Карвахаль, 3. Пепе (Португалия), 4 Серхио Рамос (капитан), 5. Рафаэль Варан (Франция) 6. Начо, 12. Марсело (Бразилия), 15. Фабиу Коэнтрау (Португалия), 23. Данило (Бразилия)

Полузащитники: 8. Тони Кроос (Германия) 10. Хамес Родригес (Колумбия), 14. Каземиро (Бразилия, 16. Матео Ковачич (Хорватия), 19. Лука Модрич (Хорватия), 20. Марко Асенсио, 22. Иско

Нападающие: 7. Криштиану Роналду (Португалия), 9. Карим Бензема (Франция), 11. Гарет Бэйл (Уэльс), 17. Лукас Васкес, 18. Мариано (Доминиканская республика), 21. Альваро Мората

Главный тренер: Зинедин Зидан (Франция) 

_________

Вратари: 1. Марк-Андре тер Штеген (Германия), 13. Яспер Силлессен (Голландия). 25. Жорди Масип

Защитники: 3. Жерар Пике, 14. Хавьер Маскерано (Аргентина), 18. Жорди Альба, 19. Люка Динь (Франция), 20. Серхи Роберто, 22. Алейш Видаль, 23 Самэуль Умтити (Франция), 24. Жереми Матье (Франция)

Полузащитники: 4. Иван Ракитич (Хорватия), 5. Серхио Бускетс, 6. Денис Суарес, 7. Арда Туран (Турция), 8. Андрес Иньеста (капитан), 12. Рафинья (Бразилия), 21. Андре Гомеш (Португалия)

Нападающие: 9. Луис Суарес (Уругвай), 10. Лионель Месси (Аргентина). 11. Неймар (Бразилия), 17. Пако Алькасер

Главный тренер: Луис Энрике

Личные встречи

Всего в Ла Лиге: 173 матча, 72-33-68 (мячи 281:274)

На “Сантьяго Бернабеу”: 86 матчей, 52-15-19 (мячи 179:103)

На “Камп Ноу”: 87 матчей, 49-18-20 (мячи 171:102)

Положение в Ла Лиге

«Реал Мадрид»: 1 место, 75 очков. 23-6-2, мячи: 82-33

Дома: 40 очков. 12-4-0, мячи: 40-15

В гостях: 35 очков. 11-2-2, мячи: 42-18

«Барселона»: 2 место, 72 очка. 22-6-4, мячи: 91-30

Дома: 39 очков. 12-3-1, мячи: 49-13

В гостях: 33 очка. 10-3-3, мячи: 42-17 

Цитаты тренеров 

 

“Считаю, что завтрашний матч, вне зависимости от результата, не будет решающим. Впереди шесть финалов, и нам предстоит идти шаг за шагом - от игры к игре. И каждая из них будет иметь значение. Одна из таких ждет нас завтра, но она не будет ключевой”, - стелит соломку Зидан, держа в уме запас в 6 очков и грядущие сражения в Лиге чемпионов.

“Это Класико может поставить крест на Ла Лиге или наоборот дать шанс приблизиться вплотную. Нас устраивает только победа. То, что матч выпал на концовку чемпионата делает его во многом определяющим - это должно стать стимулом для нас. Думаю, это здорово, что наш следующий соперник после вылета из Лиги чемпионов - это “Реал”, - делится планами на конец сезона Луис Энрике.

Цифроскоп 

Криштиану Роналду до сих пор ни разу не забил “Барсе” в Ла Лиге с игры на домашней арене. Португалец с 16 мячами - ближайший преследователь Месси по голам в Класико среди действующих игроков. Правда, подавляющее большинство было забито на “Камп Ноу” - 10. В Мадриде португалец выглядит не слишком впечатляюще - всего 5 точных ударов, притом 3 из них - с пенальти.С игры Криштиану поражал цель на “Сантьяго Бернабеу” лишь дважды - в Кубке Короля (1:2 в 2012 году) и Суперкубке Испании (2:1 в 2012 году).

21 мяч забил Лео Месси за карьеру в ворота “Реала”, что делает его лучшим бомбардиром в истории Эль Класико. Любопытно, что большинство голов аргентинца приходятся именно на “Сантьяго Бернабеу” - 12. Хет-трик Лео оформил в 2014 году в триллере при Тата Мартино (3:4). Дубли Месси пришлись на период руководства командой Хосепа Гвардиолы - в Ла Лиге (2:6 в 2009 году) и Лиге чемпионов (0:2 в 2011 году). Предыдущий лучший бомбардир Класико - Альфредо Ди Стефано с 18 голами.

Очевидное противостояние игроков 

 

Иско до сих пор не продлил контракт с мадридским клубом, и этот факт лишь подливает масла в огонь - испанская пресса жаждет крови, чтобы первой сообщить о его переходе в стан “Барселоны”. Поводом стала фотография, выложенная в соцсетях, где Иско был запечатлен с друзьями вместе с чипсами под названием “Барса”. Тут же многие не преминули возможностью вспомнить другие казусные моменты, в том числе, где он называл себя “немного антимадридистой” в интервью от 2009 года. Теперь во время Класико все его действия будут рассматривать под лупой.

Жерар Пике регулярно подвергается обструкции за свои националистические взгляды в Мадриде: “Для меня этот свист на “Бернабеу” - как симфония”. И предстоящая игра вряд ли станет исключением. Тем более, недавно защитник еще и раскритиковал популярное столичное издание “Marca”. Кроме того он отметил, что “Камп Ноу” поддерживал клуб после вылета от “Ювентуса”, а в Мадриде постоянно слышен свист, даже в адрес своих.

Тренерская дуэль 

 

Сменивший на посту главного тренера “Реала” Рафаэля Бенитеса 4 января 2016 года, Зинедин Зидан в воскресенье проведет свое первое домашнее Класико. До этого французский специалист дважды приезжал со своей командой на “Камп Ноу”, и ни разу не проиграл. Год назад “Реал” выиграл в столице Каталонии (1:2) и прервал беспроигрышную серию сине-гранатовых из 39 матчей. Зидан также стал первым тренером королевского клуба со времен Бернда Шустера в 2007 году, которому удалось победить в своем дебютном Эль Класико.

Луис Энрике приучил нас к различного рода экспериментам, в том числе и в Класико. Например, в своем дебютном он на удивление выпустил в стартовом составе Жереми Матье вместо Жорди Альбы. Кроме того, свой первый матч за “Барсу” тогда провел уругвайский форвард Луис Суарес, который не играл несколько месяцев из-за дисквалификации послу укуса Кьеллини. А в следующем году на скамейке запасных остался Лео Месси вместо которого в старте появился Серхи Роберто. Что будет в этот раз?

Новости еврокубков  

Подопечные Зинедина Зидана не без судейского скандала прошли “Баварию”. В полуфинале Лиги чемпионов королевский клуб ждет мадридское дерби с “Атлетико”. Местная пресса уже написала, что шары были подогреты УЕФА, чтобы избежать очередного испанского финала. Тем не менее, королевский клуб претендует на то, чтобы стать первым в истории, кто выиграет Лигу чемпионов дважды. А вот в Юношеской Лиге УЕФА мадридцы под руководством Гути проиграли в 1/2 финала португальской “Бенфике” (2:4).

Каталонцы покинули Лигу чемпионов, уступив по сумме двух матчей “Ювентусу”. Чуть позже в полуфинале Юношеской Лиги УЕФА подопечные Габри Гарсии проиграли австрийскому “Зальцбургу” (1:2). Таким образом в футбольных еврокубках осталась только женская команда “Барсы”, которая в полуфинале сразится с французским “ПСЖ”. А ведь всего неделю назад сине-гранатовые были уникальным коллективом, который не потерял ни одного коллектива в футбольной Европе.

Прочие новости. Скандалы, интриги, расследования 

 

Флорентино Перес пригласил Хосепа Братомеу на традиционный ужин перед Класико в президентскую ложу на “Сантьяго Бернабеу”, но глава каталонского клуба отказался. Тем не менее, во время матча он будет присутствовать. Напомним, ранее такие ужины проходили в одном из ресторанов города.

Как и ожидалось, “Барселона” подала апелляцию в испанский арбитражный суд на дисквалификацию Неймара. Однако, сделала это в пятницу вечером уже после заседания. Таким образом, юристы клуба рассчитывали на то, что рассмотрение дела состоится лишь на следующей неделе, и в воскресенье он сможет сыграть в Класико. В суде запланировали экстренное совещание в субботу, но оно не состоялось. Тем не менее, без позитивного решения суда Неймар играть не может, иначе позже к клубу будут применены санкции. Что решат в Каталонии?

Арбитр: Эрнандес Эрнандес 

 

3 матча в Ла Лиге, 2-0-1

В сентябре канарский арбитр зафиксировал победу “Реала” над “Эспаньолом” в Барселоне. В конце осени при его судействе в Мадриде был повержен хихонский “Спортинг”. А вот в январе случился конфуз на неприступном “Санчес Писхуане”. “Реал” выигрывал у “Севильи” благодаря голу Роналду с пенальти, но в последние пять минут подопечные Зидана умудрились пропустить дважды. Притом первый мяч в собственные ворота забил Серхио Рамос.

2 матча в Ла Лиге, 1-1-0

Для каталонцев наоборот первая встреча с канарцем оказалась неблагополучной. В январе Алехандро вместе с помощниками не разглядели очевидный гол каталонцев на “Бенито Вильямарин”. Зато в марте удаление Мангаля и пенальти в ворота Диего Алвеса помогли сине-гранатовым справиться с “Валенсией” дома. С того момента ни одного матча в Ла Лиге Эрнандес Эрнандес так и не провел.

Вторая часть превью - для любителей цифр и статистики. Современные СМИ предоставляют кучу полезной информации, которую каждый интерпретирует в нужном ему русле. Мы не стали ничего выдумывать и просто сравнили две противоборствующие стороны на бумаге. Каждый пункт дает баллы белой и гранатовой сторонам. В конце мы получаем итоговый счет, основанный на различных статистических показателях. Такие расклады плохи лишь тем, что они не учитывают тот факт, что в таких матчах все может решить один эпизод - забег Бэйла, приход Серхио Рамоса на угловой на последней минуте или точный удар Серхи Роберто, умеющего забивать невероятные шестые голы. 

ИГРА НА БУМАГЕ. КЛАСИКО В СУХИХ ЦИФРАХ

Текущее состояние дел в Ла Лиге. 5 последних матчей

БЕЛОЕ

4-1-0, 13 очков (мячи 13:6)

Победы над “Атлетиком”, “Алавесом”, “Леганесом” и “Спортингом”. Ничья с “Атлетико”

ГРАНАТОВОЕ 

4-0-1, 12 очков (мячи 14:7)

Победы над “Валенсией”, “Гранадой”, “Севильей” и “Реал Сосьедадом”. Поражение от “Малаги” 

Личные встречи. Последние 4 игры на “Сантьяго Бернабеу”

2-0-2, 6 очков (мячи 8:10)

02.03.2013. “Реал” - “Барселона” - 2:1 (Бензема, Рамос - Месси)

25.10.2014. “Реал” - “Барселона” - 3:1 (Роналду, Пепе, Бензема - Неймар)

2-0-2, 6 очков (мячи 10:8)

23.03.2014. “Реал” - “Барселона” - 3:4 (Бензема х2, Роналду - Месси х3, Иньеста)

21.11.2015. “Реал” - “Барселона” - 0:4 (Луис Суарес х2, Неймар, Иньеста)

Потери. Травмированные и дисквалифицированные

Пепе

Потеряны два основных центральных защитника. Португалец Пепе не попал в заявку, а француз Рафаэль Варан уже нормально тренируется, но не готов выйти с первых минут. А вот Гарет Бэйл готов сыграть в воскресенье, и по прогнозам он выйдет в стартовом составе на “Сантьяго Бернабеу” 

Неймар, Рафинья, Видаль, Матье

Потерян основной игрок атакующего трио, если каталонский клуб не пойдет на риск, грозящий жесткими дисциплинарными мерами вплоть до дисквалификации. Туран получил разрешение медиков, но не набрал еще нужных кондиций

Сравнение атакующих показателей лидеров в Ла Лиге 

Тройка по очкам (гол+пас) - 54

Криштиану Роналду - 25 (19+6)

Альваро Мората - 15 (12+3)

Иско - 14 (9+5) 2:2

Тройка по очкам (гол+пас) - 81

Лионель Месси - 38 (29+9)

Луис Суарес - 36 (24+12)

Иван Ракитич - 7 (6+1)

Сравнение защитных показателей лидеров в Ла Лиге (по версии Squawkа)

 

Пятерка по индексу действий в обороне - 26,8

Лука Модрич - 7,0

Кейлор Навас - 6,2

Серхио Рамос - 5,5

Начо - 5,2

Каземиро - 2,9 

Тройка по индексу действий в обороне - 45,8

Марк-Андре тер Штеген - 14,5

Самуэль Умтити - 12,8

Жерар Пике - 8,1

Серхи Роберто - 6,0

Хавьер Маскерано - 4,4

Средние оценки составов (по версии Whoscored) 

Cредняя оценка - 7,3 / 7,2

Основной состав: Навас (6,7) - Марсело (7,3), Серхио Рамос (7,2), Начо (7), Карвахаль (7,2) - Каземиро (7,4), Кроос (7,6), Модрич (7,3) - Бэйл (7,5), Роналду (7,4), Бензема (7,3)

Ближайший запас: Хамес (7,1), Мората (7), Иско (7,1) 

Cредняя оценка - 7,2 / 7,1

Основной состав: тер Штеген (6,8) - Умтити (6,9), Пике (7,1), Маскерано (7) - Бускетс (6,9), Иньеста (7,6), Ракитич (7,3), Роберто (7,1) - Месси (8,3), Луис Суарес (7,7), Алькасер (6,7)

Ближайший запас: Альба (7), Гомеш (6,6), Денис Суарес (6,5)

Трансферная стоимость составов (по версии Transfermarkt) 

Общая - 510 / 625 млн. евро

Основной состав: Навас (18) - Марсело (32), Серхио Рамос (40), Начо (10), Карвахаль (30) - Каземиро (25), Кроос (60), Модрич (45) - Бэйл (90), Роналду (100), Бензема (60)

Ближайший запас: Хамес (50), Мората (40), Иско (35) 

Общая - 442 / 522 млн. евро

Основной состав: тер Штеген (22) - Умтити (28), Пике (40), Маскерано (12) - Бускетс (60), Иньеста (30), Ракитич (45), Роберто (25) - Месси (120), Луис Суарес (90), Алькасер (20)

Ближайший запас: Альба (32), Гомеш (30), Денис Суарес (18)

“Бубновщина”. Сравнение текущей формы и ТТД за матч (по версии Squawka) 

Средний показатель - 22,6 / 22,6

Основной состав: Навас (10) - Марсело (16), Серхио Рамос (30), Начо (18), Карвахаль (16) - Каземиро (8), Кроос (37), Модрич (27) - Бэйл (29), Роналду (36), Бензема (22)

Ближайший запас: Хамес (26), Мората (20), Иско (22) 

Средний показатель - 26,3 / 22,6

Основной состав: тер Штеген (22) - Умтити (29), Пике (24), Маскерано (20) - Бускетс (16), Иньеста (21), Ракитич (16), Роберто (21) - Месси (72), Луис Суарес (38), Алькасер (11)

Ближайший запас: Альба (16), Гомеш (3), Денис Суарес (8) 

Вывод: Судя по цифрам, у предстоящего Класико нет явного фаворита. “Барса” имеет преимущество в абсолютных показателях лидеров. Даже без Неймара атакующие показатели каталонцев превосходят мадридские, а отсутствие двух ключевых защитников делает “Реал” на бумаге слабее и в оборонительных качествах. В обратную сторону чашу весов склоняет прекрасная скамейка запасных королевского клуба, где у Зидана есть, из кого выбрать. Одним решением он может перевернуть ход игры. Ресурс Луиса Энрике по сути ограничен теми, кто выйдет в старте. Как показывает история личных встреч, победить в воскресенье может любой. “Барсе” больше надо, но “Реал” играет дома, да еще на фоне успеха в Лиге чемпионов. Словом, все покажет только игра... 

ак или иначе, мы вас поздравляем с большим праздником под названием ожидание и предвкушение. Матчи складываются по разному - мы до сих пор со слезами на глазах вспоминаем прекрасные победы 2:6 и 5:0. Мы с грустью помним те ужасные опустошенные глаза Хави и Пуйоля после бесславных поражений с крупным счетом. Футбол прекрасен тем, что в нем нет ничего постоянного - особенно, когда играют “Реал” и “Барса”. Пока нам с вами остается томиться и ждать очередных 90 минут большого противостояния. Больше, чем матча. И независимо от результата - все эти минуты и часы того стоили. Ведь по его завершению мы будем ждать публикации нового календаря Ла Лиги, а там красным отметим две даты… Ведь противостояние гранатового и белого длится уже больше века, а не какие-то 180 минут за год.

Автор: Александр Шкультецкий (Alex-Kimi) 

Двойная беда Эль Класико: Взаимные разгромы «Барселоны» и «Реала»

Бернд Шустер. Невероятный бродяга