7 мин.

Happy End саги о викингах. Отчет о матче. Лига Чемпионов. Групповой этап. 4й тур

«Копенгаген» - «Барселона» 1-1 (1-1)

Голы: Месси, 31; Клаудемир, 32.

«Барселона»: Вальдес; Алвес, Пике, Пуйоль, Абидаль; Бускетс, Хави, Кейта; Иньеста, Месси, Вилья (Педро, 80).

«Копенгаген»: Виланд, Вендт, Антонссон, Йоргенсен, Поспех, Клаудемир, Гронкьяер, Вингаард (Оттенсен, 90), Боланьос (Делани, 91), Квист, Ндойе.

Арбитр: Павел Кристиан Балай (Румыния)

Наказания:

«Барселона»: Вальдес, Бускетс – предупреждения.

«Копенгаген»: Поспех – предупреждение.

Стадион «Паркен», 41.752 зрителя.

Фото с матча.

Прилетев на родину всем известного сказочника Ганса Христиана Андерсена, Гвардиола , тем не менее, почуял неладное, и ещё до матча предсказал, что повторения «севильской сказки» ждать не приходится. Пусть у тебя в составе есть сразу несколько лучших волшебников мяча и магии, но викинги парни жесткие, и с такими шутки плохи, а фокусы могут не пройти, особенно когда ты вторгаешься на их территорию. Командир местной банды Сольбаккен собрал тот же отряд, что и в прошлой зарубе, за исключением тогда опозорившегося и ныне отправленного в Вальгаалу (на лавку то бишь) Сантина.

Свой суровый северный нрав викинги продемонстрировали уже в самом начале встречи – Боланьос заехал вожаку приезжих «Тарзану» по лицу, чем вызвал неподдельный испуг Пепа, когда медики жестом показывали «замена». Однако «Тарзан» и не через такое проходил, и встречу продолжил. «Кровь за кровь» - подумал страж ворот «Барсы», и, выскочив из своих законных владений, в прыжке врезал ногой по голове викингу-наймиту. К счастью для всех сторон, Ндойе оказался крепким малым и смог подняться, но в дальнейшей битве был практически бесполезен.

Касаемо непосредственно футбольного действа, соперники ожесточенно обменивались ударами разной степени силы и точности. Уже в самом дебюте Клаудемир прорвал оборону гостей и испытал на прочность крестовину их ворот. Гости ответили несколькими опасными выпадами в исполнении Иньесты и Вильи, который не смог отказать себе в удовольствии в очередной раз услышать звук удара мяча о штангу. Ещё один шанс открыть счет упустил Бускетс, оказавшийся в центре штрафной датчан с подачи Хави, не сумев пробить достаточно сильно из неудобного положения. И всё же магия приезжих дала свои плоды. Многоходовка Бускетс-Кейта-Вилья-Месси закончилась разящим ударом лучшего футболиста мира. Викинги, не долго думая, ответили ударом на удар. По своему, без изысков, но от того не менее эффективно. Проход по левому флангу в штрафную, навес, и удар с правого угла вратарской оказался не берущимся. Ранив врага, хозяева попытались добить его, но на сей раз Вальдес сумел справиться с мощным ударом Вендта. И все же концовка первой половины осталась за «Барсой». Месси четырежды всерьез угрожал воротам Виланда: в первом случае с его ударом головой справился вратарь; во второй раз пробить точно форварду помешала защита; в третий Месси подставил ногу под прострел слева, но мяч прошел в миллиметрах от створа. Четвертый же эпизод достоин отдельного рассмотрения. Вилья совершил слаломный проход, по пути обыграв пятерых соперников, отдал пас на Иньесту, который перебросил мяч через абсолютно всю оборону хозяев, на ворвавшегося им в тыл Месси. К сожалению, для его величества футбола, бить сходу Лео не стал, а для обработки мяча не было ни пространства, ни времени. В тот момент, уверен, абсолютно все любители великой игры ахнули с огорчением от несостоявшегося шедевра.

После перерыва гости некоторое время продолжали атаковать, но уже без былой заряженности. Вилья, Кейта и Иньеста пытались снова огорчить отлично поддерживавшие викингов песнями и кричалками трибуны («Камп Ноу» стоило бы взять пару уроков). «Копенгаген» же, напротив, активизировался, и раз за разом напрягал оборону сине-гранатовых резвыми атаками. Бывали периоды, когда игроки «Барсы» минут по пять не могли выйти со своей половины поля, и это отнюдь не фантастика, а самая что ни на есть быль. Контуженный Ндойе даже сумел отправить мяч в сетку ворот Вальдеса, но за секунду до этого прозвучал свисток о нарушении им правил. Матч катился к закономерной ничьей, когда буквально на последней секунде, вышедший незадолго до этого на замену, Педро едва не испортил хозяевам праздник. Его мощный удар с угла штрафной площади для вратаря был не берущимся, но сыграл «фактор Вильи», и финальный свисток ознаменовал счастливое окончание битвы для обеих сторон.

«Копенгаген» показал характер, практически обеспечил себе участие в 1/8 ЛЧ и получил порцию «уважухи» по всему миру, а «Барса» сохранила лидерство в группе и без кадровых потерь вернулась из страны викингов.

Матч по версии «Барсамании»:

«Барселона» - 6.0

«Копенгаген» - 7.5

Зрелищность матча – 6.5

Оценка арбитра – 6.0

Оценки игроков «Барселоны»:

Вальдес – 6.0

Поначалу нервничал, следствием чего стал пожарный выход с ударом ногой по черепу «бедному Йорику»-Ндойе, за что получил заслуженную ж.к. В моменте с голом не выручил. Затем играл в меру надежно.

Алвес – 6.0

Реактивный бразилец снова отбегал больше всех в команде, регулярно подключаясь к атакам. Но, как это часто бывает, именно с его фланга пришла голевая атака в наши ворота.

Абидаль – 5.0

Типичный матч Абидаля, с небольшим «но». Стабильная игра на левом фланге, без подключений в атаку, на сей раз была омрачена пренеприятнейшим фактом – гол в ворота Вальдеса, по большей части, на его совести. Не уследил за соперником, после чего ещё и от летящего мяча отвернулся, подправив его в угол ворот Вальдеса.

Пике – 5.5

Далеко не лучший матч Пикенбауэра. Достаточно много ошибок, одна из которых едва не привела к голу.

Пуйоль – 6.5

Лучший из всей четверки защитников в данном матче. Пике должен сказать «спасибо».

Бускетс – 6.0

Обычный для кантерано матч. Отыгрыш в партнерами, отборы, борьба за мяч, прессинг. Пару раз завозился с мячом в центре поля. Результатом одного из таких эпизодов стала ошибка и немедленная ж.к. за срыв атаки соперника. В середине 1 тайма мог забить гол, но удар «из-под себя» с 9 метров у него не получился.

Кейта – 6.0

Самый малозаметный игрок в сине-гранатовом в матче. Был «на подхвате» у Иньесты, но тот пользовался им не так часто. Поучаствовал в голевой атаке, скинув мяч головой на Вилью. Во 2 тайме прибавил в активности и пару раз пробил по воротам Виланда, но неточно.

Хави – 6.0

«Мегамозг» на сей раз очевидно работал в энергосберегающем режиме. Процент точности передач в пределах нормы, но его фирменных фантастических обостряющих передач на сей раз зрители не увидели.

Иньеста – 6.5

Во время «перезагрузки» левой половины ХавИньесты, взял инициативу в свои ноги. Вышло достаточно средне. Обводки часто не проходили, пасам не хватало точности, но за счет большого их (обводок и пасов) количества Андрес явно выделялся среди товарищей по команде. Выдал просто феноменальный пас парашютом через 5х! соперников на Месси в концовке 1 тайма, за что отдельная благодарность от ценителей прекрасного и +0.5 балла от меня.

Вилья – 6.0

Давид улыбает. По аналогии с творчеством Решетникова можно уже картину рисовать - «Опять штанга». Много старался, старался много бить (большую часть ударов блокировали защитники), но главную задачу форварда не выполнил.

Месси – 7.0

А вот он забил, причем это стал его 100й гол при Гвардиоле (в 117 матчах) и рекордный 32й в рамках евротурниров (по этому показателю Лео обошел легендарного Ривалдо). Мог сделать дубль, но не смог как следует обработать мяч после шедевральной передачи Иньесты «черпачком». Был очень активен в первой половине встречи, и не заметен (как и большая часть команды) – во второй.

Педро – б/о

За отведенные ему тренером 10 минут, «благодаря» партнерам испарился на поле, но мог решить исход встречи в пользу «Барсы», полети мяч на 5 см левее. А так - всего лишь штанга, и огромный всплеск различных эмоций по всему свету.

Гвардиола – 6.0

Первый тайм его команда отыграла отлично (не считая минутной потери концентрации, что, конечно же, не вина тренера). Во втором тайме явно надо было что-то и кого-то менять, ибо соперник перехватил инициативу. Замена последовала, но в единственном экземпляре, и не сказать, чтобы она была успешной («Педро, ну на 5 см левее!»). Хороший матч, нормальный результат, 1я строчка в группе сохранена. GG.

Автор: Alex Fuchka

Оригинал отчета на БарсаМания