16 мин.

Есть ли жизнь после Златана? Превью к матчу ПСЖ - «Барселона»

Превью к первому матчу 1/8 финала Лиги Чемпионов 

ЧАС Х. Время матча 

14.02.2017, 22:45 МСК

ГДЕ СМОТРЕТЬ? 

Матч! 22:30. Прямая трансляция 

ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА. ИНФОРМАЦИЯ О СОПЕРНИКЕ

Название: Paris Saint-Germain Football Club

Год основания: 1970

Город: Париж

Стадион: «Парк Де Пренс»

Вместимость: 47427

Прозвища: «Принцы», «Парижане», «Красно-синие», «Столичные»

Президент: Нассер Ганим Аль-Хелаифи

Главный тренер: Унаи Эмери

Непрерывное вступление Лиге 1: С 1974 года

Предыдущий сезон: 1-е место

Достижения: 

Кубок обладателей Кубков: 1995/1996

Кубок Интертото: 2001/2002

Чемпион Франции: 1985/1986, 1993/1994, 2012/2013, 2013/2014, 2014/2015, 2015/2016 

Кубок Франции: 1981/1982, 19823/1983, 1992/1993, 1994/1995, 1997/1998, 2003/2004, 2005/2006, 2009/2010, 2014/2015, 2015/2016 

Кубок Французской Лиги: 1994/1995, 1997/1998, 2007/2008, 2013/2014, 2014/2015, 2015/2016 

ПРИГЛАШЕННЫЕ ЭКСПЕРТЫ 

Александр Шмурнов: 

ПСЖ переживает эпоху «после Златана». Его уход принес Парижу много нового. Они ещё не до конца научились играть без него, и, конечно, уход Ибрагимовича не мог не остаться незамеченным. Все-таки он великолепный исполнитель. Но при этом потенциальной пользы от его ухода, на мой взгляд, даже больше. Потому что остальные заиграли в свой футбол.

Кавани на данном отрезке чемпионата забил не меньше, чем забивал швед. Но при этом они ведь играют по-разному! Если Златан может сделать, что называется, гол из ничего и играет по всему полю, то уругваец опасен в первую очередь на позиции центрфорварда, и, на мой взгляд, является сейчас одним из лучших в своем амплуа. При этом он сам создаёт себе моменты, в том смысле, что он здорово открывается и становиться совершенно неуловимым для соперника. Защитникам играть против него очень сложно, ведь как бы они не просчитывали те зоны, в которые смещается Эдинсон, он всё равно найдёт, где открыться. Безусловно, это теперь другой Кавани, и это совершенно иной акцент в атаке. 

«Пари Сен-Жермен» vs «Барселона»

Унаи Эмери на мой взгляд ещё не сделал каких-то шагов к своему стилю, возможно, он и не будет предпринимать ничего такого, потому как ему там очень сложно. Но он совершенно точно не испортил главный козырь «ПСЖ». Это, конечно же, мобильная полузащита и очень быстрый переход из обороны в атаку. По сути это антибарселоновская игра. «Барселона» любит находить варианты, контролируя мяч, а французы же предпочитают делать это на скорости. Разумеется, и каталонцы способны на это, вспомнить хотя бы гол Луиса Суареса в ворота «Атлетико» в первом полуфинальном матче Кубка Испании. Чистая контратака. Но в большинстве своём «Барселона» преимущество куёт в атаках, а «ПСЖ» его выхватывает, как из огня.

Именно эту идею Унаи Эмери и сохранил. Отбор, один из важнейших элементов при такой игре, чаще всего осуществляет Блез Матьюди. Он играет и в обороне, и в атаке, и это очень важная фигура. Если здоров Марко Вератти, то он невероятно опасен. Итальянец хорош как опорный полузащитник, и может буквально сгрызть своего соперника, но при этом у него тончайший пас и смелый для своей позиции дриблинг. Если Вератти играет, то Париж расцветает другими красками. Не зря ведь они прошли в том году «Челси». Да и ту же «Барселону» они имели возможность не раз прихватить.

Кто поведёт Париж за собой

Покупка Дракслера — это, возможно, главное, что произошло с французским футболом за последние много лет. Молодой, очень перспективный футболист из сильного чемпионата перешел не в топ-клуб Испании или Англии. Он перешёл во Францию. Немцов, перешедших в клуб из другой страны, не так много. Это объясняется и особенностями культуры и языка, им просто сложнее прижиться вне родины. Но поскольку во французском футболе появились деньги, чемпионат становится более привлекательным. Поэтому мы уже видим в Лиге 1 и тренера из Бундеслиги, Фавра («Ницца»), и вот теперь Юлиана Дракслера. 

1

Немец для ПСЖ уже стал очень важной фигурой. Во-первых, потому, что может играть на нескольких позициях. Это и фланговый нападающий, и под нападающими, и даже передним опорным. Он способен приспособиться к любой схеме. Это очень сильный игрок. На Евро 2016 было уже заметно, что он становится новым лидером немецкой сборной. Юлиан для французского клуба — это в первую очередь расширение спектра возможностей. Ди Мария — игрок одноплановый, и несмотря на то, что иногда вытворяет блестящие вещи на поле, он их делает примерно в одном ключе, отчего становится предсказуемым. Кавани, при всём его потрясающем пользовании преимуществ своего тела, предсказуем. Матьюди со своей гиперактивностью тоже предсказуем. Дракслер непредсказуем, и это важнейшее усиление. Не удивлюсь, если в противостоянии с «Барселоной» Юлиан решит пару эпизодов. Конечно, он ещё молод, чтобы замахиваться на лавры, скажем, Месси, но в любом случае это игрок, который придает новое качество Парижу. Плюс это приобретение придаёт глубину скамейке. 

Несколько сезонов подряд у ПСЖ была дыра на фланге обороны. Даже на двух флангах. Сейчас, например, с приобретением у «Монако» Кюрзава, мы видим, что это очень сильный и серьезный фланговый защитник на вырост. В принципе, со скамейкой запасных в Париже дела обстоят лучше, чем в предыдущих сезонах. Тот же Лукас Моура, невероятный талант, способный заиграть в той же «Барселоне», посидев на скамейке во французском клубе, и поэтому обозленный, вполне способен на сюрпризы. Все это делает «ПСЖ» вполне боеспособной командой в Лиге чемпионов, может даже более боеспособной, нежели со Златаном. 

За счёт чего ПСЖ может пройти дальше

В противостоянии с «Барселоной» обязательной составляющей игры французов будет прессинг. Все игроки группы атаки, исключая, возможно, Ди Марию, будут с удовольствием играть в отборе. Это вполне может стать большой проблемой для каталонцев, ведь симптомы «болезни» при игре «Барселоны» именно с таким соперником все чаще проявляются в последнее время. 

Не зря ведь Ди Мария важнейший недавний матч против «Монако» начинал в запасе. Ему не хватает умения и любви к черновой работе, поэтому не исключаю, что в матч с каталонцами он начнёт не с первых минут. Но в этом тоже есть небольшое преимущество, потому как иметь такого игрока на скамейке запасных, способного освежить игру и решить эпизод — это очень серьёзно. 

2

То, что парижане способны на такую игру, доказали прошлогодние игры с «Реалом». Оба матча с мадридцами ПСЖ по объёму работы в полузащите, по движению выиграл. Один матч завершился вничью, во втором был пропущен нелепый гол, но французы смотрелись очень солидно. «Арсенал» оба раза в прошедшем этой осенью групповом этапе Лиги чемпионов они обыграли. По игре, по интенсивности, по работе во всех зонах ПСЖ оба матча был сильнее. Французская команда стала увереннее себя чувствовать в таких матчах, когда всё зависит от того, кто кого перебегает, кто перетерпит. 

Матчи с «Барселоной» для парижан становятся классикой. Мы уже неоднократно видели, как всё примерно происходит в этих играх. В одном матче был счет 2:2, когда Париж должен был выиграть и «Барселона» просто не знала куда деваться. По сути, по скелету, по структуре тот ПСЖ остался прежним. При этом оброс мясом, набрался опыта, умения играть против больших клубов. Вспомнить хотя бы противостояние с «Челси». В первый раз, когда они встретились, по сумме двух матчей выиграл лондонский клуб, но потом парижане дважды проходили «синих». При этом не изменив себе в стиле игры, а подкорректировав его. Стиль игры ПСЖ не меняется уже последние лет пять, и удивительным образом его не умудрился изменить ни один из тренеров. 

Во что играет ПСЖ

Классическая схема парижан — это 4-3-3, когда нужно трансформирующаяся в 4-2-3-1. Сильные стороны команды — точный баланс между обороной и атакой. Так было и при Анчелотти, и при Блане, и теперь при Унаи Эмери. Другое дело, что проварившись последние пять лет в этом соусе, когда во Франции клуб выиграл все что можно и стал гегемоном, ПСЖ, как мне кажется готов к чему-то большему в Европе, нежели ¼ финала Лиги чемпионов. 

Правда, очевидно и другое. По составу ПСЖ слабее «Барселоны». Клуб всегда был близок к тому, чтобы пройти каталонцев, и на групповом этапе в сезоне 2014/15 им даже удалось обыграть испанскую команду. Но, скорее всего, французы вновь уступят в этом противостоянии. У них были и будут шансы, и в этом нет ничего удивительного. 

Во что играет «Барселона»

Всё же надо понимать, что «Барселона» это уже не Хави-Иньеста-Бускетс. Полузащита команды теперь не так безупречна. Раньше первые два игрока держали мяч, а третий при необходимости мгновенно вступал в такой отбор, что соперник не мог рассчитывать на долгое владение мячом. Сейчас полузащита стала где-то более подвижная, но вместе с этим более тонкая и уступчивая. Естественно, нельзя забывать про гениальную линию нападения. При этом есть определённые проблемы с защитой, где играет быстро прогрессирующий Умтити, но он из чемпионата Франции, и наверняка его игру разобрали досконально ещё там. Команда стала более податливой, поэтому шанс Парижа именно в первой игре и в голах на своем поле. ПСЖ во что бы то ни стало нужно выиграть первый матч, и предпосылки к этому есть. 

На стороне французов имеется так же фактор тренера, который много лет провёл в чемпионате Испании. Унаи Эмери много раз играл против «Барсы», он прекрасно понимает, чего можно ожидать от этой команды. Он ни в коем случае не боится её. При этом он прекрасно понимает, что к «Барселоне» по-прежнему очень трудно найти ключи. И также он в курсе, что это для него единственный шанс в столице Франции. Если он вылетит, то вполне вероятно, что его уволят до конца сезона. Разговоров о его отставке ходят много. В матче с «Монако» вполне акцентировано показывали Манчини на трибунах, плюс команда идёт не на первом месте. Его шанс остаться в Париже — это шанс в матчах с «Барселоной». И именно поэтому он будет очень много работать. Эмери знает, как её обыграть. 

Павел Занозин: 

С приходом Унаи Эмери в ПСЖ многое изменилось, например, тактика. По сути это стала совсем другая команда. Она сильно отличается от той, что была в прошлом сезоне. Во-первых, с уходом Златана сильно изменилась роль Кавани. Он теперь центрфорвард, и принимает участие во всех без исключения атаках. 40 % голов команды забивает именно он. Он один из самых эффективных нападающих не только по голам, но и по другим статистическим показателям.

Крайние защитники очень активно подключается к атаке. Если, к примеру, Дракслер и Ди Мария смещаются в центр, то Кюрзава или Максвел слева, и Орье или Менье справа становятся крайними нападающими. Тогда схема переходит чуть ли не в 2-3-5. Эти латерали практически живут в чужой штрафной.

Прежним остался тот же треугольник в полузащите. Правда, пока травмирован Вератти, и если он не успеет восстановиться к матчам с «Барселоной», то это будет огромная потеря для парижан. Этот игрок — связующее звено между обороной и атакой, он главный в принятии ключевых решений. Итальянец много времени проводит с мячом, и без него французскому клубу будет очень тяжело обыграть каталонцев. 

3

Если честно, не очень понимаю приобретение Дракслера. Не кажется, что он играет такую уж важную роль в команде, несмотря на то, что постоянно находится в основе. На какой-то момент он вытеснил из стартового состава Ди Марию, хотя теперь они чаще играют вместе. Роль сменщика теперь достаётся Лукасу Моуре. Но все же идею отдавать €40 млн за парня, который не сильно прогрессировал в последние годы, считаю несколько странноватой. 

Центр обороны составляет сыгранная пара бразильцев — Тьяго Сильва – Маркиньос. 

Есть определенные проблемы с вратарём. Трапп травмирован, и, если он успеет выздороветь, то, думаю, именно он займёт место в воротах. Ареоля, несмотря на то, что Эмери ему доверяет, часто пожарит. Например, в недавнем матче против «Лилля» он привёз гол, начав возле своей штрафной заниматься обводкой. 

Слабая сторона «Пари Сен-Жермен»

Недавний матч с «Монако» показателен в плане того, как осторожно играл столичный клуб против лидеров Лиги 1. Вполне допускаю, что Эмери репетировал противостояние с «Барселоной». Но, как показала игра, ПСЖ играть в такой футбол не очень любит и умеет. Шансов было создано очень мало, плюс тот пенальти, который команда заработала в концовке, был несколько странноватый. Чтобы подобный стиль игры был выработан и отлажен, необходимо играть так на регулярной основе, а ПСЖ не приходится действовать в подобном ключе во Франции практически никогда. 

Не думаю, что люди, которые в рядовом матче Лиги 1, можно сказать, освобождены от прессинга и отбора, в матчах с «Барселоной» вдруг заиграют по-иному. Моура, в принципе, достаточно ленивый молодой человек. Не замечал, чтобы Дракслер был сильно полезен в такой игре. Ди Мария старается больше, и чуть ли не лидер команды по подкатам в последнее время. Но это случилось только из-за того, что он боролся за место в стартовом составе. 

Не считаю, что ПСЖ стал сильнее самого себя сезонами ранее. Вернее, он ещё не перестроился и не стал тем ПСЖ, который хочет видеть Унаи Эмери. «Севилья», с которой он иногда неплохо справлялся против «Барсы», делалась им на протяжении продолжительно периода времени. В Париже он только первый сезон. Команда всё ещё достаточно сырая, поэтому, думаю, у парижан мало шансов пройти «Барсу». Соотношение 20/80, где-то так. 

Если французский клуб без шансов проиграет каталонцам, скорее всего, Эмери уволят. Ведь его брали специально под Лигу чемпионов. Чемпионат хозяевам ПСЖ давно уже не интересен, они выигрывали его четыре года подряд. Другое дело, что именно в главном европейском клубном турнире они с такой же регулярностью останавливаются на стадии ¼ финала. Вероятность того, что именно в этом году такая тенденция прервётся, очень мала. 

4

Парижанам во что бы то ни стало нужны голы. Шанс их в том, чтобы постараться в первом матче забить гол. Идеальным вариантом для ПСЖ мне представляется результат 1:1. Если вспомнить, то в их первом противостоянии, четыре года назад, команды сыграли в столице Франции со счетом 2-2. И хотя, на мой взгляд, Париж был тогда сильнее, именно этот счет их и подвел. 

Статистика ПСЖ в нынешнем чемпионате 

2 место. 55 очков. 17 побед. 4 ничьих.4 поражения. Разница голов 50-18 

КАК ЭТО БЫЛО. Последние наиболее яркие матчи команд на поле соперника 

Сезон 2012/2013 Лига чемпионов ¼ финала 02.04.2013

ПСЖ - «Барселона» (2:2) 

Это первая игра команд в новейшей истории. После тех матчей ¼ Лиги чемпионов противостояние как раз и стало носить принципиальный характер, ведь парижский клуб был очень близок к тому, чтобы пройти «Барсу» и выйти в полуфинал. Златан, которого в ПСЖ уже нет, в том матче и забил, и отдал голевой пас на Матюди. Месси отметился только голом. Второй мяч в ворота Сиригу с пенальти забил несравненный Хави. 

Сезон 2014/15 2-ый тур группового раунда Лиги чемпионов 30.09.2014

ПСЖ - «Барселона» (3:2) 

В том матче в составе парижан не было Ибрагимовича, но это не помешало хозяевам поля обыграть именитых гостей. Первый гол забил новичок команды Давид Луис. Это, кстати, был первым его гол за ПСЖ. «Барса» сравняла счёт тут же. Очень красивую комбинацию разыграли Неймар, Иньеста и Месси. Марко Вератти на 26-ой минуте вывел клуб из Франции вперёд, забил головой, переиграв в воздухе Ивана Ракитича. Который, на секундочку, на 20 сантиметров выше итальянца. Третий гол парижан на счету Блеза Матьюди, замкнувшего мощный прострел ван дер Вила. Через две минуты Неймар сократил отставание в счёте, но на большее «Барселону» не хватило. Все ждали Суареса. 

Сезон 2014/15 ¼ Лига чемпионов 15.04.2015

ПСЖ - «Барселона» (1:3) 

Первый гол на счету Неймара. Бускетс на фланге отнял мяч, отдал на Месси, а тот, в свою очередь, уже ассистировал бразильцу. После пришло время Луиса Суареса. Уругваец забил два гола-шедевра, оставив в дураках и Давида Луиса, и всю защитную линию французов. Ложкой дегтя в той шикарной победе стал автогол Жереми Матьё.  

Как жизнь? Последние новости из стана команд 

Парижане в последнее время набрали неплохой ход. Четыре победы подряд, включая кубок страны. Последний раз команда Унаи Эмери теряла очки в матче с «Монако». Да, в той игре ПСЖ смотрелся невзрачно, но теперь выглядит значительно лучше. Конечно, соперниками чемпионов Франции были не топ-клубы, но эти четыре победы подряд явно придали уверенности парижанам, при этом не отняв у них много сил. 

В последнем туре Лиги 1 для ПСЖ произошло знаковое событие. На поле с первых минут вышел Марко Вератти. И даже сделал голевой пас на Ди Марию. Также место в воротах занял Кевин Трапп, по всей видимости, полностью оправившись от своей травмы. Но во всех шести матчах группового этапа в воротах играл Ареоля, так что, вероятнее всего, именно француз вновь будет защищать ворота парижского клуба.  

«Барселоне» в последнем туре национального первенства тоже удалась легкая прогулка на «Мендисорросу». Но победа со счетом 6:0 досталась ценой потери Алеиша Видаля, набравшего отличную форму. Правый латераль пополнил лазарет команды, в котором по-прежнему пребывают Арда Туран и Хавьер Маскерано. А вот Рафинья в новенькой маске прилетел с командой в Париж, и вполне может появиться в этом матче на поле.  

4
5

А СУДЬИ КТО? Арбитры матча 

Шимон Марчиняк 

Место рождения: Польша 

Возраст: 35 лет (07/01/1981) 

Начал судить: 2002 

Начал работу в высшем дивизионе: 2009 

Получил категорию ФИФА: 2011 

Турниры: ЕВРО-2016, ЕВРО-2015 среди молодёжи 

Финалы: ЕВРО-2015 среди молодежи 

Матчи Лиги чемпионов УЕФА: 15 Матчи УЕФА: 50

6

Цифроскоп. Наиболее значимые цифры матча 

· Статистика встреч команд: 9 матчей, 2 победы ПСЖ, 4 «Барселоны», 3 ничьи. Разница голов 11-16 в пользу «Барсы». 

· Унаи Эмери, возглавляя «Альмерию», «Валенсию» и «Севилью», встречался с «Барселоной» 23 раза. В этих встречах команды Эмери потерпели 16 поражений при шести ничьих. Единственная победа была добыта в прошлом сезоне, когда «Севилья» одолела каталонцев в «примере» — 2:1. 

· «Барселона» может попасть в четвертьфинал десятый сезон подряд, и это будет рекордом. В прошлом году каталонцы на стадии 1/4 финала были биты мадридским «Атлетико» (2:1 дома; 0:2 в гостях). В 1/8 финала «Барса» с общим счетом 5:1 (2:0 дома; 3:1 в гостях) взяла верх над «Арсеналом». 

· Проигрыш «Барсе» остаётся единственным для ПСЖ в последних 42 еврокубковых матчах на своем поле (26 побед и 15 ничьих). Предыдущей командой, выигравшей в турнирах УЕФА в Париже, был «Хапоэль» из Тель-Авива (групповой этап Кубка УЕФА-2006/07). Впрочем, на групповой стадии нынешнего розыгрыша французы добыли в трёх домашних матчах лишь одну победу при двух ничьих. 

· Карьера Тьяго Мотты началась в 1999 году в юношеской академии «Барсы». За восемь лет в Каталонии он провел 96 поединков в «примере» и забил шесть голов. Вместе с «блауграной» полузащитник выиграл два чемпионата Испании и Лигу чемпионов 2005/06. В финальном матче с «Арсеналом» уроженец Бразилии с итальянским паспортом остался на скамейке запасных. 

· Максвелл провёл за «Барселону» 57 матчей чемпионата Испании (2009-2012) и стал двукратным чемпионом страны. · Эдинсон Кавани в 12 последних матчах забил больше знаменитого барселонского трио «MSN» (Месси — Суарес — Неймар), а именно — 14 мячей. 

Ставки сделаны. Котировки букмекеров 

William Hill — 3.6 — 3.5 — 2.15 

Градусник. Прогноз погоды в день игры 

Температура: +9°С Ветер: юго-восточный, 2 м/с Влажность: 86% Ясно 

Прогноз эксперта. Примерный счёт 

Павел Занозин: 

Парижанам во что бы то ни стало нужны голы. Шанс их в том, чтобы постараться в первом матче забить гол. Идеальным вариантом для ПСЖ мне представляется результат 1:1. Если вспомнить, то в их первом противостоянии, четыре года назад, команды сыграли в столице Франции со счетом 2:2. И хотя, на мой взгляд, Париж был тогда сильнее, именно этот счёт их и подвёл. 

Автор: Арсен Гаязов