3 мин.

Лапорта. Сжигая мосты

Развенчивание Лапорты началось сразу после избрания новой Хунты с новым президентом во главе. Если завоёванные ранее титулы уже не отберёшь и не переоценишь их значимость, то можно попытаться посчитать чего они стоили: начиная от бюджета клуба и заканчивая кошельками обычных socios.

Траты, произведённые Лапортой с барского плеча за семь лет правления клубом, сейчас являются объектом пристального внимания со стороны нынешнего руководства Барселоны. Вызывает недоумение тот факт, что за те годы было потрачено около 350.000 евро на частные авиаперелёты, при этом игроки клуба использовали данную услугу лишь на 4 % от указанной суммы. Остальное Лапорта и его компаньоны потратили на приватные перелёты в Париж, Монако, Лондон и Милан. Также всплывают солидные суммы, связанные непосредственно с участием команды в соревнованиях и требующие тщательной проверки. Из неофициальных источников стало известно, что около 424.000 евро было потрачено на различные сувениры в виде часов и драгоценностей; около миллиона евро пошло на покупку билетов на финальный матч Лиги Чемпионов в Риме; тысяча евро потрачено на кейтериг и 18 000 евро ушло на организацию праздничных мероприятий по случаю завоевания «триплета».

В итоге, 16 октября 2010 г. в Конференц-зале Каталонии состоится заседание Главной Ассамблеи, на котором с открытым докладом выступит Сандро Росель с ревизией финансового положения клуба при бывшем руководстве.

Официальных комментариев от самого Лапорты пока не поступало, и молчание пытаются нарушить лишь его бывшие соратники. Так Сала-и-Мартин, выступая в защиту Лапорты, заявил следующее: «Вы посмотрите на масштаб вещей. 300 000 или 400 000 евро были потрачены на часы для раздевалки, но ведь в ней числится около 40 или 50 человек... Мы говорим о мизерных вещах по сравнению с доходами клуба в те годы...». При этом Сала-и-Мартин подчеркнул, что Хунта вовсе не пыталась извлечь собственную выгоду из приобретаемых подарков. «Что вредило клубу так это частичные утечки. У самой Хунты не было никаких часов. Если вы говорите о частных полётах, то обнародуйте списки тех, кто летал этими рейсами», объяснил Сала-и-Мартин. После этого он перешёл в открытое наступление и объявил штаб Роселя в расшатывании финансового положения клуба, через аннулирование долга Эспаньола в размере 3.800.000 евро по делу Баэна.

В итоге руководство ФК Барселона выпустило официальный ответ, где заявило, что в любом случае у Эспаньола имеются задолженности перед ФК Барселона не зависимо от судебных разбирательств по делу Баэна. В настоящее время, ведётся разбирательство по данному делу, при котором Хосе Рауль Баэна Урдиалес расторг в одностороннем порядке контракт с Барселоной. Рассмотрение вопроса ведётся с 12 января 2009 г., когда руководство ФК Барселона обязало игрока выплатить 30 000 евро за досрочное расторжение контакта и 500 000 евро в качестве компенсации.

Предвкушая очередные бои на финансовой почве, стоит отметить, что Жоану Лапорте в ближайшее время придётся вносить ясность не только в своё футбольное прошлое, но и политическое будущее. Во время заседания партии "Каталонская солидарность" в здании Театре де ла Пассио неизвестные подожгли полотнище национального флага Каталонии, чем вызвали срыв собрания и панику среди 400 присутствующих, нанеся удар по авторитету Лапорты.

Как видим, финансовые споры лишь набирают обороты и о скорейшем внесении ясности в эти вопросы приходится лишь догадываться.

Источник: sport.es

Оригинал на БарсаМании