3 мин.

Revista Barça. Как сбылись мечты Хуана Серрата на «Камп Ноу»

Это был незабываемый день в «барсаманской» жизни Хуана Мануэля Серрата, когда он принял участие в благотворительном матче вместе с бывшими игроками «Барселоны», несмотря на серьезную травму, полученную накануне на тренировке.

Конечно, все знают о том, что Хуан Серрат является болельщиком «сине-гранатовых». Но помимо этого он еще и бард, который посвящает свои творения достижениям команды «Пяти Кубков», её феноменальным форвардам и в особенности своему кумиру – Ладислао Кубале. Говорят даже, что Серрат всегда носит фотографию футболиста в бумажнике. Его песни, благодаря временам Кубалы, запали в душу многим болельщикам «Барселоны».

Более того, Серрат имел честь исполнить гимн клуба, выступив на стадионе во время одного из самых важных событий для команды и её болельщиков – празднования столетия «Барсы». Но не многие, наверное, видели снимки, которые только сейчас стали достоянием общественности, хотя были сняты аж в 1972 году, когда Noi del poble sec (прозвище Серрата) только начинал свою карьеру. В тот момент он уже был достаточно известным исполнителем, в основном благодаря его альбому «Mediterráneo», который был выпущен годом ранее. Эта пластинка получила общественное признание, несмотря на крайне сложные взаимоотношения автора с властями того времени, что выражалось в запрете ставить его песни на государственном теле- и радиовещании. Причиной же такого бойкота стал отказ Серрата выступать на ежегодном фестивале Евровидения 1968 года с песней на испанском языке.

1 ноября 1972 года Peña Solera организовала матч между ветеранами «сине-гранатовых» и мадридского «Реала». Встреча посвящалась 25-летию благотворительной кампании Национального Радио Испании, инициаторами который были популярные сеньор Далмау и Хуан Виньяс. Сам по себе матч был своеобразной благодарностью за ту деятельность, которой занимались Далмау и Виньяс. Но в тоже время все средства, которые были собраны от продажи трех тысяч билетов, были перечислены на счет госпиталя Sant Joan de Déu.

Совсем молодой Серрат хотел осуществить свою давнюю мечту – сыграть с кумирами своего детства и юности, с оставшимися игроками команды «Пяти Кубков», а в особенности с Кубалой. По счастливой случайности венгр также участвовал в мероприятии, организованном Peña Solera. Организаторы сформировали состав команды из бывших игроков разных периодов истории клуба, и единственное исключение они сделали именно известному барду.

Сборная легенд

К сожалению, на предматчевой тренировке, на поле неподалеку от стадиона, Серрат сильно потянул связку на левой ноге (этот момент запечатлен на снимке сверху), из-за чего заветная мечта всей его жизни висела на волоске. Тем не менее, больную ногу затянули, и он смог все-таки воплотить свой сон в явь: переодеться в раздевалке на «Камп Ноу», выйти с травмированной ногой на поле и присоединиться к своей «сине-гранатовой» команде. Легендарный стартовый состав был следующим: Ромальетс, Сегуер, Оливелья, Вергес, Бош, Басора, Кубала, Переда и Манчон.

Перед началом встречи Серрат и еще один певец, Перет, вмести с организаторами благотворительного матча вышли в центральный круг, чтобы зрители и болельщики могли выразить свою признательность. Начался матч, но полученная травма не позволила Серрату пробыть на поле и четверть часа. Но и этих нескольких минут хватило, чтобы его детский сон стал реальностью.

Его заменил парагваец Кайетано Ре, очень молодой «ветеран» «Барсы» (ему было только 34 года на тот момент). Но именно он стал автором двух мячей, которые забили «сине-гранатовые» своему сопернику.

В тот дождливый день «старая гвардия» снова показала, что значит «Барселона», а Серрат исполнил свою мечту.

Оригинал статьи на БарсаМания