8 мин.

«Сам себе враг». Отчёт о матче с «Осасуной»

Голы: Луис Суарес, 59 (0:1); Месси, 72 (0:2); Месси, 90+2 (0:3)

 «Осасуна»: Наусет Перес, Ойер Санхурхо (Кайетано Боннин, 63), Карлос Клерк, Мигель Фланьо (Давид Гарсия 46), Иван Маркес,  Роберто Торрес, Мигель Де лас Куэвас, Горан Чаушич, Алехандро Беренгер, Ориоль Риера (Кенан Кодро, 70), Серхио Леон.

«Барселона»: тер Штеген, Серхи Роберто, Пике, Умтити, Альба, Бускетс, Андре Гомеш (Рафинья, 76), Иньеста (к), Арда Туран (Денис Суарес, 65),  Луис Суарес, Месси.

 Главный арбитр: Хуан Мартинес Мунуэра (Валенсия)

Ассистенты: Диего Барбера Севилья, Сесар Мануэль Новаль Фонт, Сесар Диес.

Наказания

Желтые карточки:

«Осасуна»: Ойер Санхурхо (27), Иван Маркес (52), Роберто Торрес (84).

«Барселона»: нет.

10.12. 2016 «Эль-Садар» 17349 зрителей.

Матч по версии «БарсаМании»:

«Осасуна»: 5.5. Откровенно говоря, наваррцы выглядели очень слабо. В последнее время поклонники «Барсы» привыкли к тому, что в Ла лиге просто так очки чемпиону никто не отдает, но «Осасуна», как днями ранее «Боруссия» из Мёнхенгладбаха, очень быстро и заметно прижалась  к своим воротам. Так с каталонцами уже давно никто не играет. Разумеется, если хотят получить результат.

«Барселона»: 7.5. Матч с «Осасуной» фактически стал вторым таймом игры против «Боруссии» в Лиге чемпионов. Тотальное превосходство, владение мячом под 80 % времени, количество передач больше восьмисот, и, конечно же, их качество. С таким показателем в этом игровом компоненте (свыше 90 %) «сине-гранатовые» вылили добротный стакан крепкого и теплого бальзама на душу всем нам, кому не безразлична «Барселона». Правда, тот факт, что проделано все это было в игре с худшей командой Примеры, очень быстро остудил их же головы.

Зрелищность матча: 7.0.  Пару моментов «Осасуна» конечно создала, и даже в перекладину умудрилась однажды попасть, но все же, более яростное сопротивление хозяев поля придало бы красок этой игре. А вот «Барса» атаковала красиво и разнообразно. Но об этом чуть ниже.

Судейство: 6.5. Простой матч оказался для судейства. У Хуана Мартинеса Мунуэры и его помощников было немного работы. Всего три карточки и негрубая игра соперников позволили бригаде арбитров немного отдохнуть в этом туре. 

Продолжение эксперимента с Андре Гомешом в качестве опорника, и Алейшем Видалем на своем привычном месте, но в стартовом составе, имело место быть и в отчетном матче. Оба игрока провели неплохую игру в последнем туре Лиги чемпионов. Тем не менее, терять очки в Ла лиге «Барсе» категорически противопоказано, поэтому Луис Энрике решил с нововведениями повременить. По крайней мере, до поры.

Гомеш таки появился на поле с первых минут, но на этот раз вместо ожидаемого Ракитича. На этот раз его функционал должен был быть более разбавлен атакующими действиями, нежели в матче с немцами, и тут мы приходим к возможно несколько поспешному, но вполне правдоподобному выводу. Во-первых, португалец приобретает статус более значимого игрока. Андре выходит почти в каждом матче, пусть даже не с первых минут.  А во-вторых, Лучо хочет сделать из него универсального игрока середины поля. Но это, разумеется на перспективу.

Первый момент на восьмой минуте «Барса», кстати, создала с участием Гомеша, но там португалец не сделал ничего особенного, а просто, отдал мяч ближнему. Ближним оказался Месси, который одним касанием, а именно шведкой перекинул мяч через защитников хозяев поля и вывел Суареса один на один с вратарем. Уругваец невпопад пробил мимо ворот.

Но первую серьезную атаку в матче провели хозяева. Уже на второй минуте Ойер классным длинным, но резким пасом вывел Серхио Леона на ударную позицию. Мяч после удара  нападающего «Осасуны» угодил в ногу Пике, после чего последовал угловой удар.

В эти первые минуты наваррцы совершили одну из двух главных своих ошибок в матче. Дебют матча, пока у тебя много сил и энергии, им следовало  начать с высокого, очень высокого прессинга. Это азы, которые выучили, наверное, все тренеры Примеры, и добрая четверть наставников европейских клубов, которым когда-либо приходилось играть против «Барселоны». Но «Осасуна» очень щедро предоставляла Пике, Бускетсу и Умтити пользоваться временем и пространством вплоть до  центрального круга поля. Как следствие — Серхи Роберто и Хорди Альба очень активно стали бегать вперед на своих флангах.

Первый звоночек и первый привет от вот такой пассивности случился на 12-ой минуте. Туран отвлек внимание флангового защитника Ойера, смещаясь в центр.

 Умтити, имея гектары свободной площади и уйму времени (ведь нападающий «красных» Серхио Леон встречал француза лишь в районе центральной линии поля) сделал резкую передачу на уже рванувшего Жорди Альбу. Правый полузащитник Де лас Куевас вначале решивший подстраховать защитника и устремившись к Арде, оказался в полупозиции,  и упустил юркого Жорди себе за спину.

Тот сделал прострел в штрафную на Суареса, и Луис, развернувшись, пробил по воротам.  Но попал в штангу, тем самым загубив уже второй, очень хороший момент.

Следующий опасный момент возник всего через три минуты. Тут уже сама «Барса» высоко встречала соперника. Бускетс совершил свой миллионный отбор на чужой половине поля, после чего Роберто в касание отдал мяч все тому же Суаресу. Уругваец на этот раз решил поделиться мячом с Месси. Но и Лионель не смог забить гол, попав во вратаря Наусета.

Еще одно любопытное наблюдение. Левым флангом «Барса» атаковала чаще, но там активничали и Альба и Туран. Правый же фланг практически полностью был отдан на откуп Серхи Роберто. В отличие от своего напарника по противоположному крылу, двадцатый номер не сделал ни одной голевой передачи, но матч провел весьма достойный.

На двадцать пятой минуте у «Барселоны» загубила еще один голевой момент. В контратаку убежали Месси и Суарес. Аргентинец, после передачи от своего партнера хотел забить в своей излюбленной манере — перебросив мяч через вратаря. Но Наусет очень резко вскинул правую руку вверх, не дав Лео открыть счет в матче.

«Осасуна» продолжала гнуть свою линию, и не атаковать футболистов в синегранатовых футболках на чужой половине поля. Процент владения мячом у каталонцев рос, а у хозяев поля начала накапливаться усталость. Правда на 30-ой минуте «Осасуна» создала первый по-настоящему голевой момент. Серхио Леон прорвался по левому флангу и сделал отличную передачу верхом через всю штрафную на Де лас Куэваса. Тот, раскачав Альбу, то ли ударил, то ли прострелил на набегавшего Ориоля Риеру. В любом случае нападающий хозяев не успел к этому мячу, но атака была классная.

Странно, но полезная и эффективная атака «Осасуны» произвела на наваррцев обратный эффект. Примерно с 30-ой минуты матча хозяева поля перестраиваются на игру в пять защитников, и это с одной стороны укрепляет защиту, но с другой,  совершенно обезоруживает атаку.

В первом тайме все же это дивидендов «Барселоне» не принесло. Единственным опасным моментом до перерыва был удар с левой ноги Иньесты, но капитан пробил выше ворот.

Луису Капарросу видимо тоже очень не понравилась концовка первого тайма в исполнении его команды, поэтому второй тайм игроки «Осасуны» начали с откровенного и осмысленного прессинга на чужой половине поля. Не скажу, что именно это привело к самому неприятному моменту у ворот «Барсы», но вполне допускаю легкую дезориентированность защитников после пары-тройки минут постоянного напряжения. Как бы то не было, но получив мяч прямо в центральном круге, Серхио Леон по очереди убежал от Бускетса, Умтити и Пике, и парашютом перекинул мяч через зевающего тер Штегена. Немец, действительно, мог лишь с абсолютно отстраненным выражением лица наблюдать за полетом мяча. К счастью для голкипера «Барселоны», тот угодил в перекладину и отлетел в поле. Гол бы получился шикарным, безусловно.

Каталонцам это послужило уроком. Тотальное владение мячом вернулось в ноги Иньесте, Бускетсу и Месси. Десять минут нескончаемой игры в квадрат, и «Осасуна» вынужденно совершает свою вторую фатальную ошибку. А именно — переходит на игру в шесть защитников в линию.

Причем это абсолютно никак не ограничивало передвижение и прием мяча ни Лео Месси (в первую очередь именно уменьшение количества игроков в опорной зоне влияет на это), ни Альбы, ни Роберто.

На 59-ой минуте случилось неизбежное. Месси получил мяч перед полукругом штрафной площади «Осасуны». Из за небольшого количества обороняющихся именно в этой зоне, на аргентинца выдвинулся центральный защитник. Это в свою очередь привело к сужению защитной линии. В итоге правый латераль хозяев поля открыл зону для Альбы. Тот сделав рывок, получил пас от Лео уже будучи свободным. Жорди низом отдал мяч Суаресу, и уругваец открыл счет в матче.

На 65-ой минуте вместо Турана вышел Денис Суарес, и уже через шесть минут он поучаствовал во второй голевой атаке. Месси отдал мяч ему на фланг, Денис покатил дальше на все того же Альбу,  и Жорди, вернув мяч Месси, записал на свой счет вторую голевую передачу. А аргентинец 10-ый гол в Ла Лиге.

А 76-ой минуте Гомеша сменил Рафинья, что мало сказалось на рисунке игры. Третью замену Лучо решил в этот день не использовать.

В добавленное время Месси оформил дубль, в одиночку оставив в дураках всю оборону «Осасуны» и, с одиннадцатью голами, вышел на первой место за трофей Пичичи.

Хочется верить, что именно наши любимые показатели, такие как аккуратность пасов, владение мячом и агрессивность в отборе, стали причиной легкого выезда в Памплону. С другой стороны, нельзя не признать, что «Осасуна» сама дала  так вольготно себя чувствовать игрокам «Барсы». В матчах против «Боруссии» и «Осасуны» игра радовала глаз, что редко случалось в ноябре — начале декабря. Но Мёнхенгладбах и Памплона, какими бы не были замечательными эти города, все же, не Мадрид.

Автор: Арсен Гаязов

От Терсеры до Фурии. «На карандаше». Часть 2 

«Осасуна» — «Барселона». Луис Энрике после матча