3 мин.

Загадки Лео Месси

Журнал «Франс Футбол» посвятил обложку нового выпуска пятикратному обладателю «Золотого мяча» Лео Месси. На его страницах – большая статья с анализом различных вопросов, которые окружают аргентинского нападающего, а также оценкой возможности для него получить индивидуальный трофей журнала в шестой раз.

Вот шесть вопросов, которым «ФФ» придал особое значение:

Может ли Месси выиграть «Золотой мяч» в этом году?

Журнал утверждает, что эффектный старт сезона с «Барсой», особенно домашний матч против «Манчестер Сити», позволяет не хоронить шансы на это. Несомненно, что игра Лео возвращает его в борьбу за трофей.

Оплатит ли он «долг» Аргентине?

«ФФ» напоминает о финале Кубка Америки-2016 против Чили, в котором «альбиселесте» проиграли по пенальти 2:4. После матча Лео отказался играть за сборную. Разочарованной своей судьбой, он бросил журналистам: «Сборная закончилась для меня. Еще один проигранный финал. Я ухожу, не сумев победить».

В конце концов разговор с Баузой принес плоды, и аргентинец пообещал тренеру участвовать в двух сентябрьских матчах отбора к Мундиалю против Уругвая и Венесуэлы.

С чем связан новый образ?

Жена Месси Антонелла Рокуццо выложила в социальные сети фото с новым образом Лионеля: платиновый цвет волос удивил многих. Ариэль Бермудес, аргентинский стилист родом из Буэнос-Айреса, но 13 лет живущий в Барселоне, хранил эту тайну Месси. Согласно журналу, целью такого шага был образ «плохого парня», как будто он хотел ответить тем, кто считает его слишком мягким.

Его беспокоит приговор за неуплату налогов?

Прокуратура просила 18 месяцев тюрьмы для Хорхе Месси, отца нападающего «Барсы», за неуплату 4,1 миллиона евро налогов, и отказалась закрывать дело против футболиста, которого обвиняла изначально. Издание задается вопросом, как влияет эта ситуация на игрока.

Его европейская карьера закончится в «Барсе»?

Не так давно Макси Родригес говорил о мечте, которая есть у каждого поклонника «Ньюэлз»: сыграть когда-нибудь в красно-черной футболке. Есть она и у Месси. «Хотелось бы, чтобы в какой-то день у нас была такая возможность. Я думаю, что конкретно в случае с Лео так и произойдет после Чемпионата Мира в России».

Это тема, которая будоражит «инчас». Сам Макси, покинувший Англию, чтобы вернуть молодость в клубе, который видел его рождение как футболиста, рассказывает, что когда Месси говорит о возвращении в «Ньюэлз», это вызывает невероятное оживление в одном из самых страстных городов Аргентины. «Росарио был потрясен, когда Месси заявил, что если вернется в Аргентину, то только в наш клуб».

Будут ли у него еще хорошие годы?

Если многие думают, что закат Лео наступит, когда он не сможет мчаться с мячом в ногах, то Хорхе Вальдано имеет иную точку зрения. Месси бежит не только ногами, но и головой. «Предел для Месси не физический, а мысленный. Он потеряет свой уровень, когда решит это сделать. Даже будучи медленным, он всегда будет решать до тех пор, пока воля будет позволять ему. На «Камп Ноу» против «Сити» он не пробежал даже семи километров против десяти-одиннадцати у его партнеров. И этого было достаточно, чтобы забить три гола и помочь Неймару с четвертым». 

Перевод: Максим Сопов 

«Гид Ла Лиги»: откуда клубы Примеры берут деньги 

Подборка важных материалов сайта barcamania.com за октябрь