4 мин.

Субисаррета: «У нас чемпионский состав»

Спортивный директор по вопросам профессионального футбола Андони Субисаррета и вице-президент Клуба, отвечающий за спортивный сектор Хосеп Мария Бартомеу, как это и было запланировано, дали пресс-конференцию в офисах «Камп Ноу». В ходе общения с журналистами функционеры «Барсы» раскрыли некоторые детали бурной деятельности Клуба на трансферном рынке этим летом.

Теперь, когда трансферное окно закрылось, две ключевые фигуры футбольного сектора Клуба могут, наконец, публично подвести некоторые итоги завершившейся летней кампании. Что они и сделали в среду, дав полуторачасовую пресс-конференцию. На повестке дня оказались вопросы реорганизации работы структур, отвечающих за профессиональный (это зона ответственности Субисарреты) и молодежный футбол (зона ответственности Гильермо Амора); переходы футболистов, а также продление контрактов с главным тренером и малийским хавбеком Сейду Кейта.

Сбалансированный состав

«У «Барсы» всегда есть команда, жаждущая побеждать. Так сложилось исторически и так оно есть и сейчас. Тот факт, что первая команда составлена из 19 футболистов, не играет никакой роли. У нас достаточный запас прочности, потому что в нашем распоряжении есть футболисты «Барсы Б», готовые сыграть за главную команду. У нас было множество предложений по этим футболистам со всех концов Испании и Европы». «У нас сбалансированный состав. Мы продолжим наблюдать за текущей ситуацией и следить за рынком, но никакой острой необходимости в переводе в главную команду игроков филиала или в совершении дополнительных приобретений в зимнее трансферное окно нет».

Филиал

«Главные цели для филиала – поставлять игроков для первой команды и сохранять прописку в Сегунде. В их возрасте будет полезно развивать свои навыки во втором дивизионе».

Хавьер Маскерано

«Мы заплатили «Ливерпулю» 20 милллионов евро плюс еще 4 миллиона, которые удалось выручить, благодаря самому игроку, который пошел на снижение зарплаты».

Сданные в аренду

У всех клубов, взявших пятерых игроков «Барсы» в аренду, есть возможность выкупить их по окончании сроков арендных соглашений. Что же до зарплат, то «Сантос» и «Хетафе» (взявшие Кейррисона и Виктора Санчеса соответственно) будут выплачивать взятым в аренду игрокам их жалование целиком; «Расинг» будет выплачивать Энрике 85% его зарплаты; «Севилья» 90% зарплаты Касереса, а «Бирмингем» 75% оклада Александра Глеба, в зависимости от решенных задач.

Никаких трансферов «на флажке»

«Мы не прилагали никаких усилий для подписания еще одного форварда. Кое-кого нам предлагали, но они нас не заинтересовали».

Летние турне

«Из недавнего турне по Азии новая дирекция сделала как положительные, так и отрицательные выводы. Мы продолжим это дело, но пересмотрим сам подход к нему».

Продление контракта Гвардиолы

«Гвардиола знает, что может придти и продлить контракт в любое время, когда пожелает. Сейчас говорить об этом слишком рано».

Сеск и «Арсенал»

«И Клуб, и игрок сделали все возможное. Наше второе предложение равнялось 40 миллионам евро. С того момента, как «Арсенал» заявил, что не намерен больше продолжать переговоры, мы их прекратили, так как уважаем их позицию».

«Мы бы хотели его подписать, но переговоры вести было невозможно. Это было не разочарование. Это была просто невыполнимая миссия».

«Благодаря этим переговорам мы возобновили контакты с «Арсеналом».

Пятипроцентное сокращение зарплат

«Совокупная заработная плата футболистов была сокращена на 5%. Мы этого не хотели, но нам была нужна конкурентоспособная команда».

Переговоры с Алвесом

«Мы сделали предложение Алвесу по продлению его контракта, и вскоре мы начнем с ним переговоры. Мы хотим, чтобы он остался, и его сохранение будет одной из наших целей на ближайшие 3 месяца».

Отъезд Ибрагимовича

Андони Субисаррета раскрыл также некоторые детали сделки по Ибрагимовичу: «19-го июля, в первый день тренировок, состоялся разговор между ним и Пепом. После этого его агент запросил о встрече с Советом директоров. Затем я отдельно разговаривал с игроком и с тренером. Коуч сказал, что все лежит в спортивной плоскости; Ибра сказал, что не доволен сложившейся ситуацией. Я сказал Совету директоров, что мы должны принять выгодное для обеих сторон решение. Тем временем, игрок продолжать работать в нормальном режиме. Было два варианта – уходишь или остаешься. А потом мы получили предложение от «Милана». Тем не менее, Субисаррета повторил, что все упиралось только и исключительно в спортивный аспект дела. Бартомеу сказал: «Мы очень довольны тем, как все сложилось. Мы сэкономили 60 миллионов евро и получили 24». Он отметил, что зарплату игроку за этот сезон и все налоги будет платить «Милан». В то же время, Клуб уважает соглашение, согласно которому 10% зарплаты игрока получает его агент, и будет исполнять свои обязательства.

Оригинал на БарсаМании