8 мин.

Игры с дьяволом

Ночью я посмотрела матч из разряда "ни тепло, ни холодно". Это я о результате. И не стоит думать, что я стала бы пускать в небо салюты, если бы Барселона выиграла эту игру. Товарищи, ну это же откровенно смешно - радоваться победам в товарищеских матчах или скорбеть о трех пропущенных мячах. Всегда воспринимала предсезонные турниры, как тренировку, в которой участвует соперник и зрители. Какая главная цель этих турниров? А) Чтобы команда набрала кондиции и форму Б) посмотреть в действии новичков/молодежь клуба В) проработать схемы, наиграть связки, найти слабые места и до начала сезона придумать, как эти места подтянуть. Я больше чем уверена, что наш тренер и команда относятся также ко всему этому. Звучит так, будто я оправдываю вчерашнее поражение, но мне это не нужно, потому как я его адекватно принимаю. Принимаю по одной простой причине - это поражение пойдет на пользу каталонцам. Луис Энрике вчера все видел, он очень активно участвовал в матче, даже по ходу него, делая какие-то поправки и перестановки. Именно для этого нужны такие игры.

45436457

Я действительно не понимаю тех издевок и той желчи, что вылилась на все Интернет-ресурсы по поводу вчерашнего поражения Барселоны. Ну, наверно, потому что сама никогда ни над кем не издеваюсь. Да, с одной стороны можно понять - Манчестер обыграл действующего чемпиона Европы. Это, наверно, дарит болельщикам (адекватным) какое-то приятное чувство гордости. Но я думаю, что спорить никто не станет - Барселона вчера и Барселона, которая играет в официальных матчах в течение сезона - разные команды. И дело тут не в том, что не было Месси или Браво, это все отмазки в пользу бедных. Дело в том, что это всего вторая игра, дело в том, что состав перемешан, дело в том, что это была первая игра Тер Штегена, к примеру, и дело в том, что нужную игровую форму еще только предстоит набрать. Многие к ней приходят только к октябрю-ноябрю или вообще к весне. А что делать? Мы смотрим за игрой людей, а не компьютеров, которые можно запрограммировать.

Теперь, что касается самого матча. И пусть со мной кто-то не согласится, но я все же считаю, что Барселона вчера играла лучше Манчестера. Объясню свою позицию. Во-первых, конечно же, владение мячом. Может быть, не самый важный показатель, но все же он был у каталонцев достаточно хорош. Во-вторых, отбор мяча. На мой взгляд, Барса с ним справлялась намного убедительней и грамотней. В-третьих, практически отсутствие грязи по отношению к английскому клубу, в то время как дьяволы играли, откровенно говоря, без тормозов. Одного только Фила Джонса по-хорошему можно было бы попросить выйти. Ну, и, в-четвертых, каталонцы провели большее количество атак, чем манкунианцы, больше времени играли на чужой половине поля. Да, счет-то на табло и что тут распинаться о каких-то мелочах.

45463677

Как и в первом матче с ЛА, Барса мучилась от нехватки остроты впереди, только в этом матче еще добавилась плохая реализация моментов. Сколько голов мог забить Суарес, который, к слову, блестяще ведет себя на поле уже второй матч, в очередной раз, подтверждая свой класс и показывая свою запредельную мотивацию. И сейчас я, может быть, скажу грубо, но в МЮ можно поставить 10 бревен, а на ворота Де Хея и этого хватит, чтобы вполне достойно проводить матчи. Этот вратарь слишком умен и имеет уже большой опыт. Вчера благодаря ему, к примеру, не случился гол Серхи Роберто в первом тайме. Хотя момент был замечательный. А сколько мячей после угловых он снял? Защита Юнайтед это, на мой взгляд, одно из самых слабых мест команды. Фил Джонс это ни разу не игрок основы. Но кто меня собственно спрашивает. Пусть это обсуждают болельщики дьяволов. Скажу только, что мне понравился Маттео Дармиан, как и многим, я думаю. Нормальный такой парень, активный, достаточно умный, и, по всей видимости, практически универсальный.

Что касается наших бандитов, то тут все немного разношерстно. Есть сейчас в команде несколько групп людей, которые можно собрать по определенным показателям. Первая группа (мои любимчики :D) - это те люди, которые уже сейчас находятся в отличной форме, имеют бешеную мотивацию и проявляют себя во всей красе. Таких игроков четверо. Это Суарес, Бускетс, Рафинья и Серхи Роберто. По поводу уругвайца я все уже сказала, Буся просто великолепен, как будто и не было перерыва в играх, кажется, что он даже еще прибавил, а вот последние два, лично меня просто второй матч покоряют. Никогда не скрывала своей любви к Рафинье и сейчас в очередной раз убеждаюсь, что он, не побоюсь этих слов, самый талантливый и самый перспективный выпускник нашей академии за последние несколько лет. Как же классно он играет. Физика на высоте, видение поля отличное, обыгрывает соперников за счет своих мозгов и предприимчивости, отдает классные и грамотные пасы. Его вчерашний гол - награда за все 90 минут того футбола, что он демонстрировал. Рафа - игрок основы, может быть, не на каждый матч, но в любом случае нельзя его оставлять на скамейке. Роберто, к моему искреннему удивлению, тоже сильно прибавил, может наступил у него период полного становления, ну и конечно ему нужно играть, чтобы раскрыться или стать лучше. Он нравится мне как опорник, и как созидатель в полузащите, а вчера он очень достойно отыграл на правом фланге обороны, оттуда и соорудив для Рафы голевую передачу. Абсолютно ясно, что ему будет трудно пробиться в основу с нашим-то набором игроков, но я считаю, что Энрике не слепой и все сейчас видит, а значит, будет использовать Серхи в течение сезона.

43653

Во вторую группу я отправляю людей, которые пока что не набрали форму, которые играют достойно, но не в свой футбол. Это в первую очередь испанцы - Альба, Пике и Иньеста. Сюда же я отнесу Ваню Ракитича. Все-таки он пока на себя не похож, хотя постепенно приходит в норму. Андрес чередует полезные действия на поле с бракованными, Пике откровенно зевает во многих случаях, а Альба просто периодически не заметен или же немного не поспевает за действиями команды. В этой же группе можно разместить Матье и Бартру, которого вчера опять заклевали "доброжелатели". Это все фигня. Ждем от этих ребят их лучшего футбола и лучшей формы. Думаю, скоро они к ней придут.

Дальше идет группа молодежь и Вермален. Почему именно так, а потому что и у тех и другого нет нужной практики и нет нужного опыта игры за Барселону. Вермален отличный футболист, он уже проявляет себя с некоторых сильных сторон - отдает классные диагонали в атаку, но их точность пока хромает. Еще Томаса часто тянет в атаку, что в принципе оголяет его позицию и приводит к последствиям. Ему пока что тяжело, но, не смотря на это, он выглядит лучше, чем я ожидала. Что касается молодежи, то тут выделю Сандро, который вполне шустро и резво трудится на поле, Мунир моментами бывает хорош, но его физическое состояние вызывает беспокойство, совсем уж он худой и легко его сбить, при этом отобрав мяч. Неймар проходил когда-то через такое, но на данный момент научился бороться с таким отношением на поле. Паренек по фамилии Гумбао вообще не вызывает у меня никаких эмоций и мыслей. Не думаю, что он сможет в ближайшее время приблизиться к первой команде. Халилович, конечно же, талантище и да, чем-то похож на молодого Месси, но те отрезки времени, на которые он выходит, не дают ему возможности раскрыться. Он просто не успевает, как следует войти в игру. Я бы хотела посмотреть на него со стартового свистка и минут так 60. А так индивидуальные возможности и способности у него конечно громадные.

Ну и последняя группа, такая самая скорбная, но зато малочисленная. Приз Главное недоразумение вчерашнего матча по праву присуждается Адриано. Бразилец вчера на финтах убирал самого себя. Мне кажется, ничего более невразумительного я за последнее время не видела. Адриано сдал или испортился на лавке. Сейчас даже Дуглас смотрится на бровке лучше и интереснее. Быть может Адриано все же стоит куда-то уйти. В эту же группу с переменным успехом попадает и Педро. Вот ведь, как забавно получается. Обоих СМИ выставляют на продажу и оба пока отвратительно проявляют себя по ходу предсезонки. Испанец не может найти себя на поле и его это мучает. Он постоянно меняет позиции, но ни с одной из них не может раскрыть себя и начать эффективно играть. Вообще Педро, как замена для МСН важен, но с другой стороны теперь есть Туран, который в Атлетико, по сути, играл в атаке, но который сможет что-то сделать только после Нового года. Быть может, стоит Педро тоже уйти. Найти команду, в которой будет для него место в составе, чтобы он набрал свою форму и не терял ее, постоянно играл и забивал голы. В любом случае решать Луису Энрике и руководству клуба.

43564

Подводя итог всем своим рассуждениям скажу, что без поражений не бывает побед. Да и тем более вчерашняя игра не должна никого вгонять в транс. Играли нормально для данного периода времени, постепенно все наладится и отладится в команде. Скоро вернутся наши латиносы, и подготовка к сезону станет еще более интенсивной и продуктивной. Я на это надеюсь. Впереди матч с Челси, которые пока что тоже тяжело проводят предсезонку, которые тоже ищут свою игру и набирают постепенно форму. Я не думаю о счете или результате, жду просто интересной игры и каких-нибудь новых идей Энрике на поле.

Спасибо за внимание!

¡Visca el Barca!

rtytr