13 мин.

Потому что Show must go on

"Сегодня я, Месси и Суарес отличились голами. Я надеюсь, что в матче с Атлетико мы сумеем повторить это". Неймар после матча с Эльче. 8 января 2015 года.

А-А-А-А-А. Да, черт возьми! Маленькая бразильская Ванга. Именно с таким безумным воплем в голове и улыбкой Чеширского кота я вчера пыталась уснуть после матча.

676

Во истину лучший матч Барселоны в этом сезоне прошел вчера на Камп Ноу.

На самом деле я вообще ничего не ждала от этого матча, меня реально потряхивало в предвкушении, но очевидным для меня был результат - максимум ничья. Атлетико набрали хороший ход, команда сыгранная, да и победа над Реалом в кубковом матче придавала им уверенности. Барселона же съела "пилюлю Эльче" и подходила к матчу вроде бы с каким-то боевым настроем.

Правда. То что я вчера увидела практически с первых минут буквально вернуло меня во времена "Пеп-тим". Барселона в самых лучших ее ролях и самых лучших кондициях. Мне кажется многие вчера получили истинное удовольствие от матча.

Перед матчем состоялось очень приятное и значимое событие. Лионель Месси был удостоен награды, как лучший бомбардир испанского чемпионата за всю его историю. Напомню, что 22 ноября в матче с Севильей Лео побил рекорд Сарры. Очень символично, что награду Лео получил из рук Решака, который когда-то очень давно подписал первый контракт с Месси на обычной салфетке.

Гордость.

98щ
67878

Луис Энрике на предматчевой конференции сказал, что игру соперника они разобрали (спасибо, Энрике, что читаешь мой блог, ведь именно об этой проблеме писала я в одном из своих постов). Выставил наш тренер, на мой взгляд, оптимальный для этого сезона состав, хотя я бы все же поставила Маскерано в опорку и выпустила Бартру.

Матч начался с активности гостей. Однако каталонцы быстро перехватили инициативу и буквально придавили матрасников к своим воротам. Я не вспомню точное количество атак и ударов по воротам и рядом с ними, которые создали футболисты Барселоны, такого безумного прессинга перед чужими воротами, я в этом сезоне еще не видела. Подумав, сейчас я могу сказать, что первой причиной такого невероятно яркого первого тайма стал эффект неожиданности. Атлетико Мадрид явно, не кривя душой, ожидал, что Барселона не способна будет навязать борьбу и вполне возможно вообще будет играть 2 номером или пассивно. И тут их огорошили. И тут их задушили. Откровенно и дерзко.

654

Наконец-то в Лео проснулись все его скорости и в глазах горело по лампочке. Именно он вчера стал отправной точкой и центром всех атак. Месси провел абсолютно "свой" матч, кто бы что не говорил.

87658

В очередной раз отмечу сплоченность команды и ее вчерашний боевой дух. Такое ощущение, что каждый болельщик мира отдал часть себя и своих эмоций, это все объеденилось в один большой энергетический комок и окутало нашу команду, сделав ее еще ближе, еще сильнее и душевнее. Они буквально вгрызались в каждый мяч, в каждую свою атаку. Желание выиграть этот бой было невероятно сильным.

Реклама 18+
78

Перед матчем ходило такое мнение, мол, если команда захочет убрать Энрике, то она сольет этот матч. Отсюда хочу задать вопрос - кто в Барселоне враг самому себе? Я была уверена, что Энрике замотивирует игроков, а они в свою очередь ради болельщиков, ради клуба и самих себя, постараются наконец-то сыграть в "свой футбол".

Знаете, я искренне вчера была рада за Энрике. Он переживал. Это было видно. И он очень эмоционально отмечал забитые голы. Я все равно надеюсь, что он еще найдет себя. Что он прислушается к команде, реально оценит все игровые моменты и все получится. Должно получиться.

4365

Конечно нельзя пройти мимо отвратительной и грязной игры Атлетико. Этот клуб действительно "убивает футбол". Ладно, одно дело, когда ты идешь на фол, потому что это единственный шанс спастись, а другое - когда тебя просто научили, что так надо, что это философия твоей игры. 

Я не буду комментировать все, что просиходило в этих боях, все и так все видели. Ограничусь гифками, которые на мой взгляд, лучше любых слов отразят атмосферу гладиаторских боев на футбольном поле.

8798
678
789
87ш
663
8908
789ш
Реклама 18+

А я помню времена, когда матчи Реал-Барселона проходили с такими настроениями. Это было мощно.

Дальше хочу сказать об испанских судьях. УВОЛИТЬ. Всех! И набрать молодых, умных и в хорошей физической форме. Вчера Мальенко конечно кучу перлов выдал. Я прям ахать не успевала.

 

987

Да. Я согласна, что Лео вчера немного подыграл себе рукой. Но черт возьми, потом вышел такой пас и гол, что я бы тоже не прервала такую атаку. Вообще Лео вчера был довольно-таки агрессивен. Двигал локтями, играл в корпус, чуть ли не влетел прямой ногой в Мойя. Но все это говорит лишь о чем? Об огромном желании достичь результата.

879

И да. Впервые в карьере привез пенальти в свои собственные ворота. Называется в защиту сходил. Хотя я все же считаю момент этот спорным и переигранным. Намного более очевидные штрафные/пенальти были, когда Ракитичу чуть ли не снесли голову у чужих ворот и когда Неймару в первом тайме пробили до крови ногу. Но там даже желтых карточек не было. Чудеса, однако.

89

В этот момент действительно стало страшно, что Неймар встречу не продолжит. Но все обошлось, а Ней доказал всем поганым ртам, что он давным давно никакой не петух,а настоящий боец, грани таланта которого, обтесались за этот год до кондиций близких к идеальным. Провел один из самых ярких своих матчей. 

78ш
Реклама 18+
768768

Так же отмечу, что Барселона вчера отдала 503 успешных паса из 585, что составляет 86%. Месси совершил 12 успешных обводок, что является его лучшим показателем в этом сезоне.

877

Хороша была оборона. Пике, который снял весь воздух, Маскерано, который на скорости останавливал атаки. Альба и Алвес активно участвовали в атаках и что самое важное - практически не портили их. Алвес провел вполне достойный матч. Обошлось без потока навесов :D Немного послабее футболисты провели второй тайм, по сравнению с первым, но все равно внимательности и рвения меньше не стало.

Отдельно хочу отметить этого человека.

4356

Клаудио Браво это огромная часть наших успехов. Это действительно очень умный вратарь. Да, вчера он не взял 2ой пенальти в сезоне. Но не этим измеряется сила вратаря. Человек прекрасно видит поле и читает игру, практически не допускает ошибок, прекрасно взаимодействует с защитниками, не теряет самообладания, даже после пропущенных пенальти. Он один из наших стержней. И действительно уважаю этого человека. Он достоин играть в Барселоне.

Атлетико по сути вчера не смог создать ничего опасного у наших ворот. Не считая пенальти. Отмечу, что появление Торреса усилило атаку. Достойно смотрелся Нандо во вчерашнем матче.

879
Реклама 18+
345
98

Ну и конечно же 3 великолепных гола нашего трио.

Неймар 12 минута.

Суарес 35 минута.

Месси 87 минута.

Ну и на десерт, я оставлю здесь эти фотографии. Я наверно, надолго запомню именно этот момент. Даже не сам матч, а именно это. Это больше, чем просто фото или больше чем просто празднование гола и победы. Это семья. Мне кажется, что эти люди просто нашли самих себя в друг друге. И я уверена, что они еще не раз докажут, что вместе они - "самое мощное атакующее латиноамериканское трио в мире".

56768
Реклама 18+
76
6786
87щ9
568768
678
789
98769
Реклама 18+
8769
768

Давайте верить, что после всех неприятностей Барселона словно феникс, воспрянет духом и вновь станет одной из самых лучших команд в мире, которая способна вселить страх в любого соперника. Пусть настрой и силы сохранятся на остаток сезона. Главное, что все мы - одна сине-гранатовая семья.

Пи. Эс. Вчера на матче присутствовал Аби. Наверно, ему было приятно и радостно.

Пи. Эс.2. Хочу узнать Ваше мнение вот по каким вопросам:

- Наиграл ли вчера Месси на удаление?

- Правильным ли было назначение пенальти в ворота Браво?

- Доигрался ли до удаления кто-то из Атлетико?

- Стоило ли наказывать за Неймара и Ракитича?

 

¡Visca el Barca!

657
098