5 мин.

Йохан Кройфф: «Мне нравится футбол» 2003 год

В 2001 году Кройфф играет в футбол только со своими внуками.Когда у него появляется такое желание, он рассказывет им некоторые из своих секретов, как это было в лучшие годы его тренерской карьеры. Однако его мобильный никогда не умолкает ни на секунду. Всегда находился какой-нибудь энергичный и богатый предприниматель, который готов предложить ему все золото мира для того, чтобы он вернулся к тренерской работе.На языке, который понимает звонящий, Кройфф повторяет одну и ту же фразу, произнесенную им 18 мая 1996 года, когда Совет директоров "Барселоны"расстался с ним не самым красивым образом:"Спасибо, меня это не интересует".Он не уходит на покой и в то же времяне имеет постоянной работы.Время от времени он выполняет функции комментатора на крупных футбольных соревнованиях, работает на различные средства массовой информации из Голландии и Испании.Кроме того, он принимает участие во множестве образовательных проектов, связанных с, как привыкли говорить, "базовым футболом"...Он путешествует, принимает участие в торжествах и деловых собраниях, смотрит матчи с участием своего сына Хорди, после чего возвращается в свой любимый город - Барселону.Так, когда он выходит на улицу, подавляющее большинство прохожих улыбается ему при встрече. Даже те, которые освистывали его порой как тренера, приветствуют его со смешанным чувством восхищения, уважения, благодарности,симпатии...

В последнее десятилетие в футболе начался период грандиозных приобритений и таких же экономических глупостей, которые поставили под угрозу саму его индивидуальную сущность, его зрелищную сторону,которая на поверку оказывается гораздо более рентабельной. Утрата экономических ограничений, коммерческие гиперпроекты, ощущение входа в очень опасную спираль - это все привело к тому, что с каждым разом больше говорится о деньгах, спонсорах, правах на использование имиджа, рекламе, рентабельности,посредниках, дебете и кредите и всё меньше о футболе и его ценностях как игры. В этой книге Кройфф говорит много о самом футболе и совсем чуть-чуть о его финансовой среде. Это взгляды не простого смертного, а одного из самых значимых игроков и тренеров в истории мирового футбола. Их нельзя назвать традиционными.Недоброжелатели и почитатели Кройффа согласятся, что он никогда не был "традиционной" личностью. Это знают футболисты, руководители, судьи и тренеры, работавшие вместе с ним, а так же журналисты и комментаторы, которые иногда критиковали Кройффа, так как не могли понятий его решений или просто согласиться с его взглядами. пожалуй, спорить с ним действительно непросто - и из-за того авторитета, что он заработал за свою проессиональную карьеру, и из-за того стиля, в котором он ведет беседу: такого же ловкого, коваторского,последовательного и приводящего в замешательство, каким были его голы.

"В стране слепых и кривой король, но при этом он продолжает оставться кривым"- вот так Кройфф мог ответить прессе до или после матча.В трудные времена, когда казалось, что "Барселона" не сможет прийти в себя после четырех сезонов опьянения успехом, один болельщик "Барсы" сказал, что преимущество голландца состоит в следующем: хотя ты и скучаешь во время матча, но по крайней мере можешь быть уверен в том, что будешь получать удовольствие на пресс-конеренции... Диссидентский дух Кройффа не раз становился причиной конфликтов с теми, кто пытался заставить его поменять или исправить ту линию, которую он, с вескими на то основаниями или без оных, считал логически верной.Похоже, что он никогда не забывал совет своего отца, который говорил, что нужно верить меньше тем людям, что занимают в церкви первые ряды. Пожалуй, именно поэтому он чаще ссорился с руководителями, чем с болельщиками. "Нет на свете такого президента, который указывал бы мне, что я должен делать.Когда я был игроком, президент "Аякса" захотел унизить меня, заявив что я слишком стар для того, чтобы играть в футбол. тогда мне было 38 лет. Я принял приглашение самого принципиального соперника "Аякса", "Фейенорда", и в итоге стал чемпионом страны, обладателем Кубку Голландии и лучшим бомбардиром своей команды",- рассказал он в одном из своих интервью.

Его воспоминания и некоторые любопытные истории тз прошлого останутся на этих страницах на втором плане, чтобы показать в чем заключается его понимание футбола.Лучше всего это понимание отражает слово, помещенное в заголовок предисловия,- "наслаждаться".Перед тем как "Барселона" выиграла Кубок чемпионов на стадионе "Уэмбли", Кройфф сказал своим игрокам:"Идите и наслаждайтесь".Несколько лет спустя, когда мне повезло побывать на матче, устроеном в его честь, несмотря на постыдное сопротивление руководства,Кройффа болельщики чествовали на трибунах "Камп Ноу", встретив его бурей апплодисментов. И, перед тем как попросить спеть гимн "Барселоны", он сказал всем:"А теперь наслаждайтесь".Кройфф всегда производил впечатление человека, получющего наслаждение от игры и дарящего его зрителям.

Как тренер"Барселоны", он наблюдал за своими игрока на тренировках, восседая на мяче."Вот это и есть мой кабинет",-говорил Кройфф, указывая на мяч.

кройфф

Лауреано Руис, при Кройффе работавший с молодыми игроками"Барсы", так описывал его идеи в одно из своих статей:"То, как он представлял себе футбол, вызвало восхищение во всем мире. Он убрал с поля одного зищатника и выставил трех нападающих, фактически возродтв такое понятие, как "крайние форварды", которые распологались почти у известковой разметки на флангах. Таким образом он дал новую жизнь одному из главных принципов атакующего футбола: образовнию наступательного фронта по всей ширине поля. его команда атаковала постоянно, но спокойно,без спешки: игроки контролировали мяч, ожидая подходящего момента для того, чтобы резко взвинтинть темп и выйти в коротам соперника".Сейчас немалая часть предпринимаемых Кройффом усилий направлена на то, чтобы вернуть футболу его первоначальное предназначение как развлечение. Игроки и болельщики его за это поблагодарят, но, к сожалению, для этого нужно преодолеть сопротивление тех, кто пытается превратить этот вид спорта в зрелище с предсказуемым финалом, организуемое исключительно ради достижения результата и получения выгоды. Об этом и рассказываетя в книге "Мне нравится футбол".

В завершение остается лишь сказать, что ты получаешь истинное удовольствие, беседуя с Кройффом о футболе.Или точнее сказать, слушая его рассуждения.когда я возвращался домойи моя жена интересовалась, как все прошло, я ей отвечал:"Это было, как если разговаривать с Пикассо о живописи".Такое сравнение может показаться преувеличеным и, может быть даже неудачным, но для того, чтобы так говорить, у меня есть все основания. Это ощущение меня преследует с тех пор, как в 9-летнем возрастея увидел по телевизору его в футболке того "революционного" "Аякса". И как однажды сказал Ромарио:"На футбол нужно смотреть глазами Кройффа"...

P.S. Это лишь предисловие книги.Осталось Вам лишь 33 страницы найти и прочитать ...С поиском думаю проблем не возникнет название книги и имя автора в заголовке. Мне кажется это будет полезно для болельщиков "Барселоны" во всех смыслах.