5 мин.

«Литовские фанаты дразнили обезьяньим криком». Как Паулиньо добрался до «Барселоны»

Скромный бразильский клуб "Аудаш" из Серии Д - детище владельцев крупной сети супермаркетов "Пан де Асукар". В 2005-м торгаши решили заработать на футболе.Схема простая:учредители создали небольшую академию, набрали тинейджеров с задатками и ждали, когда кто-нибудь из талантов расцветет.

Практически сразу после основания клуба скауты вытащили из футзала 17-летнего Паулиньо.Парню пообещали, что отправят в Европу - отличная возможность стать профессионаломи покончить с бедностью."Иногда у нас не хватало денег на топливо для машины, поэтому ездили на тренировки автобусами.Не люблю говорить о том периоде жизни",- признается игрок.

паулиньо

Боссы "Аудаша" завладели правами на перспективного юношу и сдержали слово.Паулиньо действительно отправили в Европу, но не в Португалию или Италию, куда обычно едут бразильцы, а в прохладную Литву.В "Вильнюсе" уже выступали два латиноса, поэтому Паулиньо согласился на авантюру и вместе с женой отправился на другой конец света.

Не смотря на трудности в виде мороза и снега, бразилец отбегал 38 матчей и даже забил 5 голов.В 2007-м "Вильнюс" вылетел в низший дивизион, но Паулиньо покинул клуб по другой причине. "Было две игры, когда я выходил на поле, а фанаты дразнили обезьяним крикоми бросали в меня монеты. Я думал про себя, что не должен такое терпеть",- вспоминает бразилец.

За попыткой номер два Паулиньо отправился на 170 километров южнее - легионера позвал на просмотр "Неман" из Гродно.Бразилец провел несколько тренировок с белорусской командой. но не впечатлил местных спецов.К такому Паулиньо жизнь не готовила.Футболист уже собирался на родину, но возник вариант с польским клубом "Лодзь".

паулиньо

В Польше болельщики не доставали бразильца из-за цвета кожи, но проблем все равно хватало.В 2008-м "Лодзь" столкнулся с финансовыми трудностями, из-за чего зарплату стабильно задерживали, а футболист уже не мог без денег - после игр его дома ждала беременная жена. 19-летний Паултньо вытерпел 17 игр чемпионата и сдался. полный разочарования и мыслей о завершении карьеры игрок вернулся в Бразилию и впал в депрессию. Три недели паулиньо не играл в футбол и размышлял о заработках вне спорта.Он встречался со старыми друзьями, прогуливался по улицам, но возвращалс домой без идей.

"Меня поглотили грусть и депрессия, я потерял надежду и уверенность.В то время и не думал что добьюсь чего-то серьёзного, но чувствовал ответственность перед родителями, много говорил об этом с женой. Она напомнила, что мама и папа всегда верили в меня и приложили много усилий, чтобы все получилось. Жена убедила меня, что нужно вернуться в футбол и бороться".- рассказывает о сложном этапе Паулиньо.

Полузащитник приступил к тренировкам с "Аудашем", который все это время сдавал футболиста в аренду европейским клубам, и начал с чистого листа.После сезона в четвертом дивизионе, Паулиньо забрал "Брагантино" из Серии Б. Там игрока заметил "Коринтианс" и понеслось: место в основе рядом с Роналдо и Роберто Карлосом,чемпионство, первый вызов в национальную сборную.

паулиньо

Владельцы "Аудаша", которому по-прежнему принадлежал футболист, ликовали: за Паулиньо выстроилась очередь клубов с многомиллионными чеками. Первым сделку предложил ЦСКА: летом 2012-го Леонид Слуцкий и спортивный директор Антон Евменов прилетели в Бразилию, чтобы убедить игрока на очередной трансфер в Восточную Европу.Представители московского клуба успешно сбили сумму перехода с 10 до 8 миллионов евро и торговались по зарплате. Армейцы предложили на 20 процентов меньше, чем запрашивал бразилец, поэтому паулиньо взял время подумать.

Жена посоветовала не повторять ошибок прошлого, поэтому переговоры затянулись. Вскоре "Коринтианс" выиграл Кубок Либертадорес и квалифицировался на клубный чемпионат мира. ЦСКА согласился на изначальные условия Паулиньо, но поздно. "Коринтианс" сохранил ключевого игрока и выкупил 50 процентов прав у "Аудаша".

В 2013-ом за 20 миллионов евро Паулиньо отпустили в "Тоттенхем" - на тот момент покупка бразильца была рекордной для "шпор".Новичок провел крутой сезон (37 матчей, 8 голов, 2 ассиста) под руководством Андре Виллаш-Боаша и Тима Шервуда и поехал на домашний чемпионат мира игроком основы.

паулиньо

Все пошло наперекосяк с 8 июля 2014-го. Бразильцы семь раз пропустили немцев в полуфинале мундиаля, затем трижды вытаскивали мч из сетки в игре за третье место против голландцев.Возвращение в Англию тоже не принесло позитива: в сезоне 2014/15 Паулиньо вышел в старте всего три раза.

 "В первом сезоне все было отлично, но потом пришел Маурисио Почеттино. Он редко выпускал меня на родную позицию. Уверен, задействуй он меня по назначению, я бы впечатлил его.Он не дал мне такой возможности, поэтому я ушел",-обьясняет бразилец. Бразилец принял предложение Луиса Фелипе Сколари, с которым они вместе пережили позор ЧМ-2014, и присоединился к "Гуанчжоу Эвергранд".

После этого перехода, Паулиньо предсказуемо потерял место в сборной - игрока списали со счетов все, но в жизни парня из Сан-Паулу бывали падения и пожестче, поэтому обошлось без депрессий. полузащитник не халтурил, а продолжил качественно делать работу(23 гола в 80 матчах за два года) в ожидании камбэка:"Я сделал шаг назад, но это было правильным решением".

Прошлым летом сборную Бразилии возглавил Тите - человек, который раскрыл талант Паулиньо в "Коринтиансе".Коуч сразу же вызвал проверенного бойца в команду и заткнул критиков: за семь матчей в отборе к ЧМ-2018 Паулиньо забил четыре гола и отдал две голевые передачи.

P.S. Если верить слухам, то Паулиньо при переходе в "Барселону пошел на двукратное уменьшение зарплаты, плюс отказался от годовой зарплаты в Китае (7.5 миллионо евро пошли как часть уплаты за трансфер Паулиньо в "Барселону").

Автором текста является Илья Яшинин.