5 мин.

Небожитель. Немец, поигравший за Реал, Барсу и Атлетико

"Барселона", "Реал Мадрид", "Атлетико Мадрид". Три главных испанских команды, три самых непримиримых врага. Этот немец поиграл везде и умудрился не стать самым ненавидимым человеком Пиренейского полуострова. Имя его - Бернд Шустер.

Начало Карьеры. Кёльн

Бернд Шустер родился 22 декабря 1959 года в Аугсбурге. В 1971 году он начал свою футбольную карьеру в родном городе в детской команде клуба "Хаммершмидт". В 1976 году он перешёл в молодёжку футбольного клуба "Аугсбург".

В 1978 году начинается профессиональная карьера Бернда Шустера после его перехода в футбольный клуб "Кёльн" из одноименного города. Успешными выступлениями за "Кёльн" он проложил себе дорогу в национальную сборную Западной Германии до 18 лет.

За 2,5 сезона в "Кёльне" Шустер, игравший на позиции либеро - защитника-чистильщика, провел 61 матч и забил 10 мячей. Это стало решающим аргументом для боссов "Барселоны, которые в зимнее трансферное окно сезона 1980/1981 подписали перспективного немца за 2 миллиона евро.

"Барселона". Первое преступление

После перехода Шустер стал настоящей легендой для местных болельщиков. Сходу переквалифицировавшись из либеро в атакующего полузащитника, Бернд начал показывать пожалуй лучший футбол в карьере. Он стал мотором центральной линии и сердцем команды. После дебютного сезона в сине-гранатовой футболке Шустер получил второе место в голосовании на золотой мяч, после второго - третье место. Всего с Барсой  немец выиграл чемпионат Испании, Кубок Обладателей Кубков и 2 кубка Испании.

После ещё одного третьего места в голосовании, на этот раз в сезоне 1985/1986 у Бернда сильно ухудшились отношения с руководством клуба, в частности с президентом Хосепом Луисом Нуньесом. Он стал всё реже играть за команду. Это поселило чувство обиды в сердце Шустера, и он решил отомстить. После сезона 1987/1988 немец совершает своё первое футбольное преступление - переход в стан заклятого врага блауграны - мадридский "Реал".

"Реал Мадрид". Второе преступление

1 июля 1988 года Бернд Шустер был представлен в качестве игрока "сливочных". Как и в предыдущем клубе немец сразу стал системообразующим игроком и главным лицом в команде. Он провёл в Мадриде 2 сезона, за которые выиграл 2 золотых дубля и запомнился креативной и нестандартной игрой.

Но Шустера вновь подвел его характер. В июне 1990 года "Реал" отправился а турне по Америке, что очень не понравилось Бернду. Он снова рассорился с руководством и снова отомстил, совершив второе преступление. Он перешёл в мадридский "Атлетико".

"Атлетико Мадрид". Развязка драмы

Перед переходом в стан "матрасников" Шустер попробовал вернутся в "Барселону". Но ни руководство, ни фанаты не простили его. Тогда в 1990 году Бернд переходит в "Атлетико" - злейшего врага "Реала" по мадридскому дерби. Здесь он провёл 3 сезона, выиграл 2 кубка Испании и снова стал ключевым игроком команды

В 1993 году уже 33-летний Шустер решает покинуть Испанию и вернуться на родину в леверкузенский "Байер 04".

Байер, Мексика, завершение карьеры.

В Германии, несмотря на возраст, Бернд отыграл почти 3 полных сезона, принял участие в 59 матчах и забил 8 голов. Шустер стал настоящим лидером клуба. Но годы брали своё, и в декабре 1996 года Шустер отправился в Мексику.

Здесь он подписал контракт с местным клубом "УНАМ Пумас", но сыграл всего лишь 9 матчей и в августе 1997 года завершил одну из самых противоречивых карьер в истории футбола.

Сборная ФРГ. Тренерская карьера

Несмотря на клубные подвиги в сборной Шустер сыграл всего 21 матч. Он дебютировал будучи ещё игроком "Кёльна", выиграл с командой Евро 1980, был в заявке на ЧМ 1982, но практически не играл из-за полученной травмы. 

Из сборной Шустер тоже ушел со скандалом. В 1983 году он отказался присоединиться к команде, мотивировав это рождением дочери, и за это был отстранён от игр за неё.

Что касается тренерской карьеры немца, то он успел потренировать немецкие "Фортуну" и "Кёльн", украинский "Шахтёр", турецкий "Бешикташ", испанские "Херес", "Леванте", "Хетафе", "Малагу" и даже "Реал Мадрид". Сейчас он тренирует в Китае местный клуб "Далянь Ифан".

Карьера Шустера одна из самых противоречивых в истории. Прийти в "Барселону", стать легендой, бросить все ради "Реала", а потом ради "Атлетико". Так мог только он - футбольный небожитель Бернд Шустер.