7 мин.

Уйти нельзя остаться. Где Месси должен в итоге поставить запятую?

За 2020 год в футболе случилось много резонансных новостей: Требл "Баварии", долгожданное чемпионство "Ливерпуля", видео с Дзюбой и так далее... Но для меня, как для фаната Барсы со стажем, да и наверно для многих других нейтральных болельщиков самым важным из них был возможный уход Лионеля Месси из своего родного клуба - казалось бы, ранее вообще немыслимая вещь, которая стала почти реальностью.

После создания этого блога я долго думал, о чем написать первый пост. Ну а поскольку он все-таки называется "Месси и компания", будет логично, если первый пост будет о заглавном герое. Да и к тому же, тема наболевшая, и мне очень хочется высказаться по этому поводу.

Итак, летом 2020 года Месси был как никогда близок к трансферу в другой клуб. Вы уже наверно всё слышали об этой истории, так что просто вкратце пробежимся по ней:

- "Барселона" проигрывает "Баварии" 2-8 и вылетает из лиги чемпионов

- Месси подает запрос о трансфере на основании пункта в его контракте о том, что по окончании каждого сезона он может покинуть клуб свободным агентом

- Бартомеу отказывает ему в этом, так как юридически Лео не успел подать запрос в оговоренные сроки

- Месси решает не идти на конфликт с клубом и остается, хотя публично говорит, что хотел бы уйти

Хотелось бы заранее оговориться, что то, что будет написано далее, не претендует на какую-то объективность, это мое личное видение сложившейся ситуации, которое я изложу в нескольких тезисах.

1) На Лео несправедливо обрушилась гора критики со стороны футбольного сообщества. Мы не знали и до сих пор не знаем всех деталей решения Месси относительно ухода из клуба, поэтому не имеем права осуждать его за это. Понятно, что очень многим людям, в том числе и мне, не хочется, чтобы он играл где-то еще, но это не наша жизнь, а его, и только Лео в праве решать, что с ней делать. Хейтеры уцепились за мысль, что капитан якобы бежит с тонущего корабля. Возможно, это и выглядит так на первый взгляд, но надо ведь основательно изучить ситуацию прежде чем кидаться оскорблениями. Во-первых, если почитать летнее интервью Месси, то можно узнать, что он весь сезон говорил президенту, что хочет уйти, но в ответ слышал лишь "нет", поэтому вся эта история с бюрофаксом - это отчаянная последняя попытка что-то изменить и вывести разговор в юридическую плоскость. Так что поражение от "Баварии" не являлось причиной его решения. Во-вторых, этот человек уже настолько много сделал для клуба, выиграл столько трофеев, забил столько голов, настолько поднял популярность и привлек столько инвестиций, что никто не может сказать, что Месси предал Барсу. Он уже 100 раз отплатил клубу за то, что они взяли маленького мальчика к себе, оплатили ему лечение и дали шанс в первой команде. В-третьих, Лео уже сказал в том же самом интервью, что он считал, что его цикл в команде закончен, что пришло время для новых вызовов, а "Барсе" нужно что-то свежее. По этим словам становится понятно, что Месси хочет только лучшего для родного клуба, даже если это означает его уход.

2) Как бы плох ни был Бартомеу, как бы его ни ненавидели все болельщики, у него есть один плюс - он не отпустил Месси. Я понимаю, что это звучит эгоистично с моей стороны, но я, как скорее всего и многие другие болельщики, очень рад, что он в итоге остался, хотя и против своего желания, потому что я не представляю себе эту команду без Лео, не представляю себе его играющим в другой футболке, но, конечно, полностью принял бы его возможный уход без каких-то обид. Бывший президент клуба сделал очень непопулярный для себя, но при этом огромной важности для команды шаг, и за это его можно поблагодарить. Хотя именно это решение в итоге его наверно и погубило в качестве главы клуба и нанесло непоправимый ущерб репутации.

3) Многие болельщики почему-то считают, что Месси получает слишком много денег, и его уход поможет клубу выйти из финансового кризиса. Это не так. Понятно, что зарплата Лео действительно очень высока, он получает больше всех в мире, но ведь он и приносит в казну клуба невероятно большие средства. Деньги от побед в турнирах, деньги за атрибутику (а уж футболка Месси с отрывом самая популярная в клубном магазине), деньги за спонсорские контракты, которые без Месси были бы в разы меньше. Кроме того, огромная популярность команды в соц сетях - это тоже частично заслуга Лео, ведь, будем честны, многие из нас (в том числе и я) начали следить за "Барселоной" только из-за легендарного аргентинца. Ну а вдобавок ко всему, Месси, как и вся остальная команда, уже согласились урезать свои зарплаты, чтобы помочь клубу вылезти из долгов. Я, конечно, не экономист и сложных арифметических расчетов не проводил, но путем нехитрых размышлений можно понять, что уход Лионеля не только не поможет "Барсе" в плане экономии, но еще и усилит этот самый кризис.

4) Лео, конечно, уже вышел из своего прайма, но он все еще один из лучших футболистов в мире на данный момент и может быть очень полезным на протяжении нескольких лет. Месси этим летом стукнуло 33, и многие футболисты в таком возрасте уже заканчивают, или перебираются в менее конкурентные лиги, или уезжают на заработки в какой-нибудь Китай, Японию или Саудовскую Аравию, но герой этой статьи не из таких: даже в такие годы он забивает и ассистирует на уровне с лучшими страйкерами современности, а о его влиянии на игру даже говорить не надо - это умнейший футболист, который видит поле лучше всех и не зря несколько лет подряд получает награду лучшего плеймейкера года. Его участие в голах команды переваливает за 50%, представьте сколько мячей "Барселона" недосчитается без него. Так что для меня вопрос полезности Месси для команды даже не стоит.

5) В марте должны состояться выборы президента клуба, которые определят вектор развития на ближайшие несколько лет, и в зависимости от решений нового руководства Лионель может остаться. Как мне кажется, кто бы не победил, новый президент точно будет лучше Бартомеу, потому что хуже, такое ощущение, что уже не может быть. Лапорта уже работал с Месси, и очень даже успешно, а в команде Фонта есть Хави, с которым Месси в прекрасных отношениях и под руководством которого уж наверняка захочет потренироваться.

6) Не знаю как вы, а я безнадежный романтик и верю в счастливые окончания историй. А эта великая история просто не может заканчиваться некрасиво. Ну не должен лучший игрок в истории футбола, обладатель 6 золотых мячей уходить из клуба, с которым прошла вся его сознательная жизнь и переходить в другой. В наше время так мало примеров абсолютной преданности и настоящей любви, а такие истории заставляют вновь в них поверить, и мне очень хочется, чтобы вся блистательная карьера Месси прошла в "Барселоне", чтобы он еще хотя бы раз выиграл для нее лигу чемпионов, чтобы он закончил карьеру тут, выиграв очередную Ла Лигу и побив очередной десяток рекордов, перед переполненным болельщиками и легендами клуба Камп Ноу, с прощанием, достойным легенды и возможно лучшего игрока всех времен, а не блеклым уходом после неудачного сезона без трофеев, и я абсолютно уверен, что ему самому хочется того же.

Лео еще есть что доказывать в "Барселоне", ему есть за что бороться, и поверьте мне, он еще поборется и убедит даже самых скептически настроенных людей, кто тут лучший в истории.

P.S. Прошу строго не судить статью, я не журналист, во всяком случае, пока)