6 мин.

Послевкусие. Карета Луиса Энрике снова превратилась в тыкву

Главный тренер «Барселоны» опять взялся за старое.

Луис Энрике, Жорди Альба, Депортиво, Барселона, примера Испания, ПСЖ, Андрес Иньеста, Лига чемпионов, Иван Ракитич, Самюэль Умтити

Исторический камбэк - это было красиво и незабываемо. Никто у "Барселоны" не отнимет эту сказку. Но у любого волшебства есть свое условие. Самое заветное желание Луис Энрике, видимо, уже и спользовал и как только стрелки часов перевалили заполночь, все опять вернулось на свои места.

Глупо отрицать, что столь крупная победа над "ПСЖ" была лишь стечением обстоятельств, когда в ворота соперников залетало все подряд. Автоголы и штрафные удары, сомнительные пенальти и даже гол Суареса, котоный мог стать фантомом. Но не стал, так как систему определения гола установили вовремя. 

Болельщики "Барселоны" прекрасно знают, что бывает, когда ее нету. Именно после недавнего случая с незасчитанным голом все того же Луиса Суареса в матче чемпионата Испании с "Бетисом" руководство каталонцев решило внедрить на "Камп Ноу" данные технологии. 

Все благоволило смелым каталонцам в этот вечер. И никто не пытается поставить под сомнение справедливость победы атакующего стиля над антифутболом. Мало кто остался равнодушным, глядя на то, как под ливнем сажигательных пуль вдохновенной "Барселоны" догорал очередной "автобус".

Но ведь все это красочное действо не более, чем красивая обертка, а внутри давно уже просроченная сладость, со вкусом которой нам так не хочется расставаться. Думаю, Энрике прекрасно понимал, что долго не получится выезжать на гениальности легендарного трио. Но как известно аппетит приходит во время еды и он не смог удержаться от соблазна продления контракта.

Луис Энрике - это самый удачливый "физрук" в истори футбола, которому посчастливилось оказаться в нужное время и в нужном месте. Его официальная должность в клубе была настолько условна, что порой напоминала президенство Дмитрия Анатольевича Медведева, когда вроде ты первое лицо, а заправляют совсем другие люди. Основная функция Энрике заключалась в том, чтобы не мешать команде играть в футбол.

Но как только он начинал мешать, болельщикам "Барселоны" приходилось морщиться, нехотя разжовывая то, чем их пытаются накормить. Надо быть полным безумцем, чтобы догадаться поставить одного из главных своих созидателей, да еще и довольно "хрустального" в опорную зону. Поражение в Париже полностью лежит на совести Луиса Энрике.

История с камбэком - это как раз тот случай, когда говорят, что побеждают футболисты, а проигрывает тренер. Перед ответным поединком Энрике не стал придумывать велосипед. Он просто выпустил на поле лучших игроков с полной свободой действий и результат пришел.

Сказать, что он как-то вчистую переиграл своего оппонента язык не повернется. Как я уже упоминал выше, все было делом случая. Забей Ди Мария и Кавани свои моменты и тогда бы уже никакие чудеса не спасли "Барселону". А так, теперь волею судьбы даже в свой провальный сезон Энрике войдет в историю всего мирового футбола, как автор самого яркого и вдохновенного камбэка.

Картинки по запросу Барса-псж энрике

После оглушительного триумфа с "ПСЖ" рулевой каталонцев снова взялся за старое и начал перекраивать состав, оставив на скамейке Ракитича, Иньесту и Умтити. И это при том, что Неймар и Рафинья не полетели с командой. 

Особенно удивило отсутствие Самюэля Умтити, при котором до этого "Барса" выиграла все 16 матчей Ла Лиги, в которых француз принимал участие. Пожалуй, единственное толковое приобретение в последнее трансферное окно. 

Сколько уже очков "Барселона" потеряла в этом сезоне из-за пристрастия главного тренера поиграть в ротации. Навскидку сразу же вспоминается игра с "Алавесом",когда против новичка чемпионата Испании Луис Энрике, видимо начитавшись фантазий Юргена Клоппа о том, что в Ла Лиге 50% матчей можно играть резервистами, выпустил на поле по сути второй состав.

alt

"Барса" тогда проиграла, потеряв три очка на своем поле. Чудачества Луиса Энрике уже давно не удивляют и было понятно, что он еще не раз наступит на эти грабли, пожиная плоды провальной трансферной компании. В матче 20 тура Ла Лиги против "Бетиса" три основных защитника остались на скамейке запасных. И снова произошла потеря двух очков.

Выездной матч Ла Лиги с "Бетисом"

Не вопрос, ротация конечно нужна. Без нее не обойтись по ходу целого сезона. Но удивляет насколько бестолково Луис Энрике проводит эту ротацию. Ведь перед выездным поединком с "Бетисом" был ответный матч Кубка Испании на своем поле с "Реал Сосьедад", в котором вышла основная линия защиты. Хотя результат первой встречи позволял выпустить резервистов.

Какого черта ты домашний матч Кубка с хорошим заделом первого матча играешь основой, а на выездную игру, где очки на вес золота, выпускаешь резерв.

Домашний матч Кубка Испании с "Реал Сосьедад" 

Отсутсчтвие Самюэля Умтити в матче с "Депортиво" было, как раз одним из ключевых. Обратите внимание на второй пропущенный гол, который был забит из зоны, где находились миниатюрные Альба и Маскерано. А теперь представтье, каким могло быть развитие событий, если бы там находился более рослый Умтити.

Также я никак не могу понять зачем понадобилось мариновать на скамейке запасных Андреса Иньесту, который и так большую часть каждого сезона отдыхает в лазарете. Да и к тому же сам Суарес заявил, что после матча с "ПСЖ" прошло достаточно дней, чтобы восстановиться.

В отсутствии Неймара капитан, как раз мог бы заменить его на левом фланге атаки, где ему нередко приходилось играть еще при Гвардиоле. На позиции нападающего Иньеста был бы не менее продуктивен, о чем ярким образом свидетельствует ответный полуфинал Лиги чемпионов с "Челси", когда Андрес забил решающий гол.

Но у Луиса Энрике свое видение ситуации. Он предпочел дать игровую практику Денису Суаресу, Андре Гомешу и Турану. Чтож посмотрим, чем закончится его стратегические приключения. По моему мнению, истинный уровень Энрике - это результат, показанный в "Роме" и "Сельте". Пришел ниоткуда и уйдет в никуда.