7 мин.

Герой PlayStation. Пенальти Кройфа и еще несколько незабываемых моментов Лионеля Месси в 2016 году

Пенальти в стиле Кройфа

В начале года Месси восхитил весь футбольный мир, повторив знаменитый трюк Йохана Кройфа. Этим действием Месси продемонстрировал поддержку Легендарному голландцу, у которого был диагностирован рак легких.

Этот момент особенно примечателен еще и тем, что именно Лео, благодаря своим неординарным действиям, заработал тот пенальти, а затем, исполняя одиннацетиметровый, отдал пас на Луиса Суареса.

Два решающих паса в финале Кубка

В финале Кубка Испании в тяжелейшем для "Барселоны" матче, уже в дополнительное время, Месси отдал две восхитительные передачи на своих партнеров и тем самым в очерендной раз решил исход противостояния.

В этом году Месси , как никогда, играл на партнеров, раздавая им голевые передачи и многократно позволяя исполнять пенальти. Таким образом, именно Месси стал соавтором "Золотой бутсы" Луиса Суареса, которому он отдавал не только лвиную долю голевых передач, но и право пробить с одиннацентиметровой отметки.

Хет-трик после травмы

На Кубок Америки Месси поехал травмированным и первый матч против чилийцев пропустил. Зато в следующем поединке со сборной Панамы Лео вышел на замену и за считанные минуты оформил хет-трик.

Очередной рекорд

В полуфинале с американцами Лионель Месси побъет рекорд Габриэля Батистуты.

alt

В последствии этот восхитительный гол со штрафного удара ФИФА номинирует на лучший гол года.

Очередное поражение в финале

В решающем матче на турнире национальных команд Месси снова ждет разочарование, где он не забьет послематчевый пенальти в ворота злосчастных чилийцев.

Завершение карьеры в сборной

Кадры со слезами аргентинца облетят весь земной шар, а на послематчевой пресс конференции Месси объявит об уходе из сборной.

Гениальный ассист

Как ни странно, но в коллекции Лионеля пока нет гола ударом ножницами через себя. Зато есть теперь голевая передача в подобном стиле, которую он сделал в товарищеском матче против "Сампдории" на Кубок Гампера.

Лига чемпионов

25 августа гол Лионеля Месси в ворота итальянской "Ромы" был признан самым красивым в сезоне 2015/16

В начале нового сезона Месси совершил очередное достижение, став первым игроком в истории, который забил 100 голов в международных клубных турнирах.

В двух первых матчах Лиги чемпионов Месси оформил два хет-трика. И особенно восхитил хет-трик в ворота "Манчестер Сити". В том поединке аргентинец нанес четыре удара по воротам, три из которых воплотились в гол.

ВИДЕО

Лига чемпионов, Лионель Месси, Барселона

А в концовке матча Лео совершил очередной, свойственный только ему, поступок. Месси, который ведет заочную борьбу с Криштиану Роналду не только за самую высокую результативность в истории  главного клубного трофея, но и за "Золотой мяч", снова благодаря своему фирменному дриблингу зарабатывает одиннацетиметровый. И что мы видим, вместо того, чтобы оформить покер и не где-нибудь, а в Лиге чемпионов, Лео отдает право пробить пенальти Неймару.

Обратите внимание на развитие всей атаки, которая привела к фолу в штрафной соперника. Именно Месси сделал роскошную диагональ на бразильца из района центрального круга, а потом моментально ускорившись открылся на ответную передачу. Это очередное подтверждение тому, что когда Лео на поле, то вся игра "Барсы" строиться именно через него.

Матч с Колумбией

Спустя некоторое время, Месси все-таки принял решение вернуться в ряды национальной сборной. И один из официальных поединков в квалификации к ЧМ-2018 выдался для Лионеля Месси воистину триумфальным.

Картинки по запросу месси с колумбией

Все началось с исполнения Месси штрафного удара, который он сам же и заработал. "Штрафные Лионеля Месси - это почти пенальти" - сказал в эфире матча Роман Нагучев перед исполнением стандарта. И только он произнес эти слова, как мяч после удара Лео транзитом через перекладину опустился в угол ворот Давида Оспины.

Данный голевой удар особенно примечателен тем, что Месси исполнил его за день до игры во время тренировки.

Далее Месси дважды ассистировал своим партнерам по команде. И каждый из этих голевых эпизодов был по своему гениален. Сначала Месси сделал выверенный навес в штрафную площадь соперника.

Затем капитан аргентинцев своими нестандартными действиями вывел Ди Марию практически на пустые ворота. В тот момент Месси действовал в своем излюбленном стиле, когда в очередной раз применив прессинг, совершил отбор мяча у соперника и создал голевую ситуацию.

В сборной Месси не тот, говорили они

Благородство

Уже давно всем известно о благородстве Лионеля Месси на футбольном поле. И вот очередной его поступок, когда в одном из матчей чемпионата Испании Лео просит судью не фиксировать фол со стороны соперника.

Дриблинг 

В конце года Месси настолько очаровал своим неординарным дриблингом, что его стали сравнивать с игроком из футбольного симулятора. Златан Ибрагимович: «Футбол Месси выглядит так, будто он играет на PlayStation»

И особенно запомнился матч с "Эспаньолом", когда Лео сделал два фирменных прохода за две минуты, которые дважды завершились голом. В первом эпизоде Месси удалось переиграть шестерых защитников.

Комментатор матча: «Стеной стояли футболисты Эспаньола, но у Барселоны есть человек, который может сквозь любую стену пройти»