6 мин.

Штрафные удары Лионеля Месси

За последнее время Месси стремительно ворвался в когорту лучших исполнителей штрафных ударов в современном футболе. Практически каждая его попытка становится очень опасной. За клуб и сборную Лео Месси сумел наколотить уже 30 мячей: 29 голов в официальных встречах и лишь один в товарищеском матче за Кубок Гампера.

Картинки по запросу месси штрафной удар

Возможно, голов с данного стандартного положения было бы у Лионеля гораздо больше, но долгое время исполнением штрафных ударов в его командах занимались более маститые партнеры.

В "Барселоне" это делал Роналдиньо, который являлся в то время одним из лучших исполнителей штрафных ударов в мировом футболе. Месси взялся за это дело лишь в начале сезона 2008/2009, когда легендарный бразилец уже покинул "Барсу".

И первый гол получился несколько курьезным. Лео схитрил, зная, что судья не давал сигнала бить по свистку. Он попросил его отойти и сразу же послал мяч точно в угол, в то время, как вратарь соперника устанавливал стенку.

В сборной Месси стал исполнять стандарты тоже относительно недавно. И первый свой мяч забил 7 сентября 2012 года в ворота Парагвая в квалификационном райнде к ЧМ в Бразилии. А буквально через месяц Лео повторил знаменитый трюк Ривалдо и Роналдиньо, послав мяч под стенкой в ворота сборной Уругвая.

На прошедшем Кубке Америки в США Лео Месси побил рекорд Габриэля Батистуты по количеству голов за сборную Аргентины. И сделал он это красивейшим образом с великолепно исполненного штрафного удара.

На том же турнире Месси порадовал американскую публику еще одним забитым мячом со штрафного удара. И буквально вчера стало известно, что именно этот гол Лионеля номинирован на премию Puskas Award, которая вручается автору самого красивого гола по итогам календарного года.

За минувший сезон Месси целых девять раз огорчал голкиперов соперника со штрафного удара. Из них семь голов были забиты за "Барселону". Этот показатель стал лучшим среди европейских клубов.

В нынешнем сезоне Лео также не дает скучать своим визави, постоянно проверяя их на прочность подобным образом. В первом же матче сезона нападающий "Барселоны" огорчил вратаря "Сампдории" в матче за Кубок Гампера.

А буквально на днях Месси и вовсе ошеломил весь мир, когда в поединке с Колумбией аргентинец исполнил штрафной удар точно также, как сделал это на тренировке перед матчем.

"Штрафные Лионеля Месси - это почти пенальти" - сказал в эфире матча Роман Нагучев перед исполнением стандарта. И только он произнес эти слова, как мяч после удара Лео транзитом через перекладину опустился в угол ворота Давида Оспины - вратаря колумбийцев. Полюбуемся еще раз на этот шедевр.

Скорее всего, известный комментатор произносил эти слова с определенной долей иронии. Но если присмотреться по внимательней насколько идеально отточено мастерство Месси в данной области, то нужно признать, что в этих словах присутствует и немалая доля истины.

Прошлый сезон "Барса" открывала матчем за Суперкубок Европы против "Севильи" и Месси в первом же тайме с интервалом в восемь минут реализовал два стандартных положения со штрафного удара.

Также был примечателен момент на ЧМ-2014 в Бразилии. Где сначала прицельный удар Лео отражает вратарь сборной Нигерии. А затем, капитан аргентинцев буквально в следующей атаке зарабатывает штрафной практически в этой же точке и уже со второй попытки все-таки наказывает африканцев.

А на следующем видео свидетелями подобного случая стали болельщики на трибунах "Камп Ноу". В одном из матчей Лео в течении одного тайма два раза пробил со штрафного с противоположных точек и в обоих случаях его удары были невероятно прицельными. После первой попытки соперников "Барселоны" спасла крестовина, а вот уже со второй нападающий каталонцев отпраздновал заслуженный успех.

Если бы не каркас ворот, то подобных голов было бы у Месси гораздо больше. Предлагаю Вашему вниманию небольшую видео-нарезку, посвященную данным случаям. 

Уверен, что с годами у Месси реализация штрафных ударов будет все лучше и лучше. Ведь здесь не нужна взрывная скорость и филигранный дриблинг, а наоборот с опытом игрок становиться более мастеровитым в этом плане. И думаю, что к концу карьеры Лионель Месси и тут будет значится рекордсменом.

24 гола за «Барселону»:

6 голов за сборную Аргентины:

В сборной Месси не тот, говорили они