2 мин.

Самая ценная победа

Перед вчерашним матчем в Памплоне не было никакого, даже самого интуитивного ожидания того, что мы увидим исторический матч. Эти чувства, как оказалось, были ошибочными.

О самом матче говорить много не стоит. Осасуна упёрлась, и забила первой, причём на перерыв ушла со счётом 2-0. После этого сложно было расчитывать на победу, особенно если у тебя в центре защиты полностью расконцентрированный Пике, в середине молодёжь с Маскерано, который в Барсе сыграл в полузащите считанное кол-во игр, в нападении Месси, который полностью подходит под определение "академик с тросточкой", и поле, на котором комбинировать практически нереально. Ведь главный результат этого матча, совсем не 2 цифры, горящие на табло...

Одно из главных событий этого матча, то, что некоторым футболистам Барсы наконец-то "дало по бошке". В частности Месси и Пике. Хочется надеяться на то, что в них вновь вселится мотивация, которая в последнее время ушла куда-то очень далеко от них. Особенно в Месси. Из-под того же Пике в этом матче было забито 2 мяча. Понятно, что это ни в коем случае не недостаток мастерства. Так же и с Месси.

Ну и наконец , о главном. Вчера вечером Барса одержала свою очередную победу. Победу в философии. Эта победа выше кубков, наград, достижений, званий, которых уже и так хоть отбавляй. Эта победа в тысячу раз ценнее той, которую в скором времени должен одержать Реал. Это та победа, которую никогда не одержать Реалу. В чуть ли не самом тяжёлом матче Чемпионата с поля так и не ушёл Серхи Роберто, на него так и не вышли Хави с Иньестой. Недавно Чики Бегиристайн сказал, что следующий новичок Барсы сейчас находится в кантере. Слова, как мы видим, не расходятся с делом : уникальная Барселонская философия в действии. Проиграв, Барса может идти дальше с гордо поднятой головой.

Будет, кажется, и вторая победа. Над Реалом на поле. Пусть Реал забирает Чемпионат. В обычных случаях, когда бессменый Чемпион теряет свой титул, начинаются разговоры о том, что появился новый король. В этом случае всё не так. Иимперия, которой является ныняшняя Барса, не пала. Эта империя пожертвовала маленким кусочком своей земли, которым сейчас является Чемпионат, ради большой победы. Говорить о том, кто сильнее, мы будем после 35-ого тура, после очной встречи в Лиге Чемпионов. Фаворит очных битв, которые и определяют сильнейшего, кажется, известен. Тот, кто победит в них, и будет считаться сильнейшим. Именно поэтому победа по истечении 38 туров не является главным достижением. После вчерашнего провально-исторического матча, хочется идти вперёд с высоко поднятой головой. Потому, что одержана очередная победа. Потому, что главные победы ещё впереди. В ближайшем, кажется, будущем!