5 мин.

Какой-то петух клюнул сборную Франции?

Похоже, что надо всеми лидерами сборной Франции по фигурному катанию намертво встал ретроградный Меркурий и планомерно выбивает у спортсменов лёд из-под ног. Вот четыре сенсации со знаком минус, уже случившиеся с французами в сезоне 2019/2020.

Женское одиночное катание

По «медицинским показаниям» чемпионка Франции 2017 года и неоднократный призёр национальных чемпионатов, обладательница пятого места чемпионата Европы-2019 Лорин Лекавелье осенью 2019 года отказалась от участия в этапах серии Гран-при в Гренобле и в Москве, а также пропустила чемпионат Франции-2020.

Позже стало известно, что за официальной формулировкой скрывался  сданный спортсменкой положительный допинг-тест на кокаин.

Одной из причин употребления запрещенных веществ французские СМИ называют то, что фигуристка не смогла психологически оправиться после внезапной кончины своего тренера. Жан-Франсуа Баллестер умер от сердечного приступа в возрасте 53 лет в декабре 2018 года, а французская фигуристка после этого задумалась о завершении карьеры.

Несмотря на то, что летом 2019-го Лорин начала тренироваться в Италии под руководством Лоренцо Магри, пока на пользу её карьере это не пошло.

Парное катание

Чемпионы Европы-2019 в парном катании  французы Ванесса Джеймс и Морган Сипре пропустили в этом сезоне серию Гран-при из-за травм, но их участие в чемпионате Франции и в чемпионате Европы-2020 было запланировано.

Тем не менее, на старт этих турниров они не вышли, потому что в середине декабря 2019 года разразился скандал.  Моргана Сипре обвинили в том, что два года назад он с собственного верифицированного аккаунта в Instagram отправил две фотографии своего полового органа 13-тилетней девочке, с которой занимался на одном катке в Уэсли-Чепел (Флорида).

Родители девочки выдвинули обвинения как против фигуриста, так и против тренеров пары - Джона Циммермана и Сильвии Фонтана, которые, якобы, шантажом пытались замять дело и не предавать его огласке. 

Единственный комментарий Сипре был таков: «Ничего не могу вам сказать вам по этому вопросу. Я имею в виду, что по поводу этого обвинения мне сказать нечего. Мне совершенно, абсолютно нечего сказать о чём-либо из этого, поэтому прошу прощения, я не могу с вами разговаривать».

Тренеры фигуриста высказались более четко: «Мы совершенно потрясены обвинениями. Мы придерживаемся высочайших стандартов безопасности и профессионализма. Мы отрицаем обвинения и с нетерпением ждём прояснения этой ситуации, к которой относимся очень серьёзно».

Разбирательство американского Центра безопасности спорта SafeSport и Федерации фигурного катания США продолжается, и сколько оно продлится – неизвестно.

Танцы на льду

Пятикратные чемпионы Европы Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон в январе 2020 года не смогли выиграть очередное «золото», уступив дуэту из России 0,14 балла по сумме оценок за два танца.

После чемпионата Старого Света спортсмены признались французским СМИ, что не были готовы к турниру. У Габриэллы из-за неприятностей в личной жизни январь выдался непростым, она была психологически подавлена и не могла тренироваться.

Фигуристка рассказала, что тренеры хотели снять дуэт с чемпионата Европы: «Ты не обязана ехать на все старты, тем более на чемпионат Европы, тебя никто не заставляет», - говорили мне тренеры и Гийом. Эти разговоры мне помогали. Сейчас у нас будет отпуск – две недели, я соберу себя морально и отдохну физически. Мы не расстраиваемся, что выиграли только серебро, потому что мы очень мало тренировались, поэтому и допустили ошибки. Конкуренция двигает нас вперед. Мы принимаем то, что не смогли выступить на своем уровне на этом старте, но это должно остаться исключением, которое подтверждает правило».

«Проигрыши придают тебе сумасшедшее желание выиграть в следующий раз. Если ты побеждаешь от старта к старту, то теряешь это чувство. Мы находимся на том этапе карьеры, когда побито множество рекордов, и мы с Габриэллой – пятикратные чемпионы Европы. Зрители поддерживают нас, они ощущают, что наши победы абсолютно нормальны, и мы чувствуем эту закономерность. Но из-за этого теряется чувство спортивного драйва. Всегда должны быть взлеты и падения, особенно когда ты уже 10 лет катаешься. Сейчас мы на спаде, но в этом нет никакой драмы», - сказал Гийом Сизерон.

Мужское одиночное катание

О каких-либо проблемах Кевина Эймоза публично не заявлялось. Наоборот, после уверенного третьего места в финале Гран-при и победы на чемпионате Франции, на чемпионате Европы фигурист ехал в статусе фаворита.

Место на троне Старого Света после ухода Хавьера Фернандеса было свободно, и казалось, перед Эймозом, на фоне нестабильных россиян, выстелена красная дорожка к подиуму.

На тренировках в Граце Кевин выглядел чрезвычайно уверенно, но на соревнованиях совершил невозможное: в короткой программе он умудрился занять 26-е место и не попал в число 24-х спортсменов, которые квалифицировались в произвольную программу.

Эймоз после провала был немногословен: «Я вообще не знаю, что произошло. Если бы я знал, то мог бы среагировать и вытащить что-нибудь. Может быть, слишком много стрессов, или недостаточно стрессов, может быть, я был слишком здесь, или недостаточно там. Я не могу это объяснить».

Будем надеяться, что черная полоса у французов близится к завершению и на чемпионате мира-2020 они предстанут во всём блеске. Пусть случится #UpAgain!