3 мин.

Кто может подвинуть Алину Загитову c места фигуристки №1 в мире?

Рейтинг Международного союза конькобежцев (ISU) – своеобразный табель о рангах в фигурном катании. В женском одиночном разряде сейчас «первым коньком мира» является Алина Загитова, но уже через месяц расположение спортсменок может измениться.

Для создания рейтинга используется балльная система, отражающая участие спортсменов в соревнованиях и занятые ими места. Также при начислении баллов применяется коэффициент сложности турниров – Олимпийские игры и чемпионаты мира ценятся существенно выше континентальных чемпионатов, а этапы серии Гран-при «стоят» дороже турниров категории В (Challenger Series).

Учитываются результаты за три сезона, например, сейчас это 2019/2020, 2018/2019, 2018/2018. При этом есть нюанс, что при начале нового сезона в копилке каждого фигуриста остается только 70% от ранее заработанных баллов, а 30% сгорают.

Как и система судейства на соревнованиях, принцип построения рейтинга постоянно подвергается критике. Тем не менее, именно рейтинг ISU – инструмент для определений приоритетности участия того или иного спортсмена или пары на турнирах, в том числе на этапах серии Гран-при, а также при проведении жеребьевок первого соревновательного дня. Именно поэтому спортсмены из топ-10 не могут оказаться в слабейшей разминке в короткой программе или в ритм-танце.

В женском одиночном катании после победы на Олимпиаде-2019 и чемпионате мира-2019 рейтинг текущий возглавляет Алина Загитова. Останется ли она фигуристкой №1 в мире по окончанию сезона 2019/2020?

Алина закончила на первом месте сезон 2018/2019, но приостановка карьеры может лишить Загитову pole-position. Обойти нашу олимпийскую чемпионку может чемпионка Японии-2020 Рика Кихира.

Смена позиций в рейтинге может произойти уже после 13 февраля, когда завершится Чемпионат четырех континентов по фигурному катанию – турнир среди спортсменов Америки, Азии, Африки и Австралии с Океанией, равный по статусу чемпионату Европы. Чтобы взойти на первую строчку рейтинга ИСУ Рика Кихира должна занять первое или второе место.

Теоретические шансы обойти Алину Загитову также имеют Сатоко Мияхара и Каори Сакамото, но им нужно обязательно выступать на двух турнирах. Возможно, ситуация изменится, но на данный момент по результатам чемпионата Японии-2020 Каори заявлена только на Чемпионат четырех континентов, а Сатоко – только на чемпионат мира. Каори не хватит даже победы, а вот Сатоко нужно будет занимать место не ниже четвертого, что будет невероятно сложно сделать, учитывая трёх россиянок и Рику Кихиру.

По итогам сезона, из всего трио Этери Тутберидзе шанс обойти Алину Загитову в рейтинге есть только у Александры Трусовой. Для этого «русской ракете» нужно побеждать на чемпионате Европы и на чемпионате мира, любое другое сочетание занятых мест оставит Трусову ниже Загитовой. Анна Щербакова и Алена Косторная, даже с двумя победами на этих крупнейших международных турнирах, останутся в рейтинге ниже Алины.

При условии их попадания в состав сборной России и завоевания призовых мест чемпионатах Европы и мира весной 2020 года теоретические шансы обойти Загитову могли и Евгения Медведева, и Елизавета Туктамышева. Но после чемпионата России-2020 стало понятно, что эти фигуристки выбыли из борьбы.

На днях стало известно, что из-за травмы в этом сезоне не будет выступать Элизабет Турсынбаева, в прошлом сезоне завоевавшая серебряные медали на Чемпионате четырех континентов и на чемпионате мира. Пропуск сезона также лишает спортсменку, представляющую Казахстан, возможности вмешаться в распределение мест в рейтинге.

По состоянию на 17 января 2020 года топ-10 рейтинга ISU в женском одиночном катании выглядит так:

В топ-20 вошли также пять россиянок: Елизавета Туктамышева (11 место и 2 866 баллов), Александра Трусова (13 место и 2 763 баллов), Станислава Константинова (15 место и 2 514 баллов), Алена Косторная (16 место и 2 415 баллов), Анна Щербакова (17 место и 2 370 баллов). Победительница юниорского финала Гран-при Камила Валиева занимает 105 место (600 баллов).

Фото: инстаграм @heart_with_medvegitova, @sashatrusova_team, @figureskate_fun_85