5 мин.

Приедет ли Юдзуру Ханю к Этери Тутберидзе учить четверной аксель?

Двукратный олимпийский чемпион Юдзуру Ханю проиграл Нэтану Чену чемпионат мира-2019 и финал Гран-при сезона 2019/2020, а Шоме Уно - чемпионат Японии-2020. Его катание по-прежнему великолепно, но самому Юдзуру для выхода на лед нужен новый вызов – и он его обозначил.

За свою карьеру Ханю выиграл, и не по разу, всё, что можно выиграть в фигурном катании. И теперь он продолжает кататься, чтобы исполнить свою мечту – первым в мире сделать четверной аксель. Сложность акселя в том, что прыжок исполняется с хода вперед, то есть в тройном прыжке - 3,5 оборота, а в четверном будет 4,5.

О квадрикселе Юдзуру говорит не первый сезон, только в этом году его задача усложнилась. Выучить технический элемент такого уровня самому не получится, специалистов же по ледовым многооборотным ультра-си в мире не так много. Юдзуру Ханю тренируется в группе Брайана Орсера, а в межсезонье тренерский штаб покинул специалист по прыжкам Ли Баркелл. В Toronto Cricket Club персонально опекать Ханю продолжает Бриан Гислен, но сам Юдзуру много раз подчеркивал вклад Баркелла в его медали.

Да и роль Брайана в тренировочном процессе Юдзуру стала малозаметна, слишком много у канадца подписано контрактов на консультации по всему миру и есть супер-цель – доказать, что он не зря был выбран для Евгении Медведевой при смене тренера, а также «вывести в люди» экс-россиянку, теперь выступающую за Польшу, 17-тилетнюю Екатерину Куракову.

После завершения карьеры Хавьером Фернандесом у Орсера, по сути, осталось два титулованных спортсмена, но даже Ханю не уделяется достаточно внимания. Японские фанаты после финала Гран-при в Турине были просто в ярости и слали Орсеру проклятья, когда Юдзуру один сидел в ожидании оценок.

Страсти накалялись ещё и потому, что Юдзуру незадолго до этого обмолвился, что хотел бы поработать с российским тренером, чтобы узнать секрет успеха. Имен Ханю не называл, но, зная его желание освоить четверной аксель и пятерной прыжок, все решили, что речь идёт об Этери Тутберидзе. Предположение логичное, учитывая, что её тренерскому штабу не впервые раздвигать границы возможного, а Юдзуру – идеальный фигурист для космических экспериментов, недаром ведь Google обозначил его как человека, который умет летать.

На пресс-конференции после неудачной короткой программы в финале Гран-при журналисты пытались выпытать имя возможного русского тренера, но Юдзуру пресек все вопросы, сославшись на неловкость обсуждения этой темы при отсутствии на соревнованиях Орсера и Гислена.

В Турине Ханю сделал несколько попыток выполнить четверной аксель на тренировке.

В соревновательный прокат этот элемент ни разу не включался, но после чемпионата Японии, который прошел 18-20 декабря 2019 года, Юдзуру сказал, что может попробовать выполнить этот прыжок в марте, на чемпионате мира: «Я не думаю, что он (4А) будет готов к Чемпионату четырех континентов в феврале. Если я и буду исполнять его, то это будет на чемпионате мира. Как по мне, я бы хотел его исполнить и через два месяца. Но есть множество факторов, которыми нельзя пренебрегать, таких как выносливость при прокате, сила для прыжка, а также вопрос приземления и выезда после прыжка. Я буду продолжать пытаться. Будет здорово, если все получится».

А если не получится? На гала-концерте после чемпионата Японии-2020 Юдзуру пел вместе со всем залом песню, где были такие слова: «Не сдавайся, продолжай бежать, до самого конца, еще немного. Неважно как далеко мы друг от друга, наши сердца соединены, продолжай идти за мечтой».

Мечта Юдзуру Ханю обозначена, осталось только понять, хочет ли он сократить свою дорогу к этой мечте. Для Юдзуру тренерский авторитет Этери Тутберизде огромен, это видно невооружённым глазом.

А сама Этери Георгиевна всегда выделяла не только техническое оснащение, но и хореографичность катания Юдзуру, его небрежную пластику. Из Ханю и Тутберидзе, этих двух трудоголиков и истинных фанатиков фигурного катания, получилась бы невероятная спайка гения-фигуриста и гения-тренера с прогнозируемо невероятным техническим результатом.

К тому же Этери Тутберидзе, как и один из её первых тренеров Эдуард Плинер, обладает крайнее редким даром – простыми словами и несколькими точными движениями объяснять, как именно с технической точки зрения правильно сделать тот или иной элемент. Плеяда её выдающихся воспитанниц – тому наглядное подтверждение. И ведь именно этих нескольких штрихов сейчас не хватает Ханю, чтобы совершить новый прорыв.

На днях Юдзуру был удостоен специальной премии японского телеканала TV Asahi в номинации «Большой спорт 2019». В благодарственном слове фигурист сказал, что был  разочарован результатами финала Гран-при, но что ему «хотелось бы воспользоваться своим разочарованием как некой движущей силой и приложить еще больше усилий», а в свете предстоящих турниров пообещал «сделать пять шагов за пределы своих возможностей». 

Что он имел в виду - исполнения пяти четверных прыжков? четверной аксель? каскад из двух тройных акселей? попытку прыжка в пять оборотов? Неизвестно.

Сейчас Юдзуру готовится к Чемпионату четырех континентов и чемпионату мира. И, если результаты его разочаруют, быть может, весной, Юдзуру все же решится на переезд из Монреаля в Москву, чтобы осуществить свою мечту. Не для медалей, а чтобы сделать то, что ещё никто и никогда нее делал, быть первым.

Фото: инстаграм @brianorser, @yuzu_moka_1207, @team_hanyu.