3 мин.

Юниоры-фигуристы на Юношеской Олимпиаде-2020: где и когда смотреть, за кого болеть?

Даниил Самсонов, Ксения Синицына и юниорская сборная России по фигурному катанию на зимних юношеских Олимпийских играх 2020 года: за кого болеть, когда и где смотреть?

С 9 по 22 января 2020 года в Лозанне пройдут третьи Зимние юношеские Олимпийские игры. 1880 атлетов в возрасте от 15 до 18 лет более чем из 70 стран разыграют 81 комплект медалей в 16 видах спорта — биатлоне, лыжных гонках, хоккее, горнолыжном спорте, фигурном катании, лыжном двоеборье, шорт-треке, конькобежном спорте, прыжках на лыжах с трамплина, бобслее, скелетоне, санном спорте, керлинге, фристайле, сноуборде и ски-альпинизме.

Соревнования фигуристов запланированы в расписании Игр с 10 по 13 января.

К участию в турнире по фигурному катанию допущены фигуристы-одиночники, родившиеся не раньше 1 января 2004 года и не позже 31 декабря 2006 года, а также парники и танцоры, родившиеся не раньше 1 января 2000 года.

Всего участвовать в соревнованиях будут 76 спортсменов (38 юношей и 38 девушек), из них по 16 одиночников, 10 спортивных и 12 танцевальных пар. Максимальная квота от одной страны составляет 12 человек (6 юношей и 6 девушек), то есть в каждом виде максимум два участника/пары и ей обладает только Россия.

Соревнования пройдут в четырёх основных дисциплинах фигурного катания (мужское и женское одиночное катание, парное катание и танцы на льду), а также среди смешанных команд без учёта национальной принадлежности фигуристов.

Фигуристы будут соревноваться на новой ледовой арене «Malley», части грандиозного спортивного кластера, включающего в себя три катка (основной, тренировочный и открытый), центр водных видов спорта (прыжковая ванна, 50-метровый и детский бассейны), а также центры фехтования и настольного тенниса.

Состав сборной России на зимние юношеские Олимпийские игры 2020 года был объявлен ФФККР в следующем составе:

Юноши: Даниил Самсонов, Андрей Мозалёв.

Девушки: Ксения Синицына, Анна Фролова (Анна Фролова заменила Викторию Васильеву, участницу юниорского финала Гран-при 2019/2020, которая 21 декабря снялась с чемпионата России).

Танцевальные дуэты: Ирина Хавронина и Дарио Чиризано, Софья Тютюнина и Александр Шустицкий.

Спортивные пары: Диана Мухаметзянова и Илья Миронов, Аполлинария Панфилова и Дмитрий Рылов.

В этом составе нашим фигуристам по силам бороться за золотые медали, как минимум, в трёх видах программы юношеских Игр. Мозалёв и Самсонов стали призерами юниорского Гран при этого сезона и заняли пятое и шестое место на чемпионате России-2020 по фигурному катанию среди взрослых. Ксения Синицына была участницей юниорского финала Гран-при и заняла пятое место на чемпионате России в Красноярске, Анна Фролова – двукратный серебряный призер юниорских этапов серии гран-при текущего сезона и обладательница шестого места на чемпионате среди взрослых. Две наши юные спортивные пары заняли первое и второе место в финале Гран-при среди юниоров, а танцевальные дуэту уже поднимались на подиум юниорских этапов серии Гран-при.

В дисциплине «фигурное катание» на предыдущих Играх наши юниоры высокие результаты.

На Юношеских Играх-2012 «золото» и «серебро» завевали Елизавета Туктамышева и Аделина Сотникова, «бронзу» у юношей – Феодосий Ефременков, «серебро» и «бронзу» в парном катании Лина Фёдорова/Максим Мирошкин и  Анастасия Долидзе/Вадим Иванов, «золото» и «бронзу» у танцоров - Анна Яновская/Сергей Мозгов и Мария Симонова Дмитрий Драгун.

На Юношеских Играх-2016 у девушек первое и второе место заняли Полина Цурская и Мария Сотскова, Дмитрий Алиев стал третьим среди юношей, первое и третье место среди спортивных пар заняли Екатерина Борисова/Дмитрий Сопот и Алина Устимкина/Никита Володин, а в танцах н льду Анастасия Шпилевая/Григорий Смирнов и Анастасия Скопцова/Кирилл Алёшин.

Расписание соревнований по фигурному катанию, Зимние юношеские Олимпийские игры-2020

Прямые трансляции соревнований будут доступны на Olympic Channel

Фото обложки: инстаграм @daniil_gleikhengauz